Логотип Автор24реферат
Заказать работу
Курсовая работа на тему: Применение технологии развития критического мышления в практике начального образования
55%
Уникальность
Аа
8861 символов
Категория
Педагогика
Курсовая работа

Применение технологии развития критического мышления в практике начального образования

Применение технологии развития критического мышления в практике начального образования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Предмет. Русский язык. 3 класс УМК «Школа России»
Тема урока: «Типы текстов: повествование, описание, рассуждение. Работа с текстом».
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: Формировать у учащихся умения дифференциации текстов по их значению (речевой задаче); знакомить с особенности текстов разных типов, их структуры.
Задачи урока.
I. Предметные:
повторить основные признаки текста и его функции (речевые задачи, назначение)
уметь находить тему, основную мысль текста, подбирать к нему заголовок;
научиться различать основные типы текстов: описание, рассуждение, повествование.
развивать слуховую и орфографическую зоркость
II. Метапредметные
1. Познавательные УУД:
способствовать формированию приёмов умственной деятельности: сравнения, анализа, обобщения.
2. Регулятивные УУД:
осуществлять самоанализ, самоконтроль успешности;
формирование умения планировать учебную деятельность.
3. Коммуникативные УУД:
строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы;
формировать умение работать в паре.
Необходимое оборудование. Проектор, доска, карточки с текстом, конверты, лист самоконтроля.
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1 Организационный этап (Включение обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне) - Здравствуйте, ребята.
- Прочитайте девиз нашего урока.
В мире много интересного,
Нам, порою неизвестного,
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!

- Ребята, какие желания вызывает этот девиз? Хочется узнать что-то новое, интересное.
2 Постановка цели и задач урока. - Ребята, на доске записаны слова с окошками на месте изученных орфограмм. Прочитайте слова, решите орфографические задачи, объясните способ решения.
Л..ёт, с..нтябрь, ж..лтеют, оп..дают, грус..ный, лист..пад, дож..ь, ненас..ный, птиц..
-Какой темой можно объединить все слова орфографической минутки?
-Можно ли их использовать в одном тексте? Как бы вы этот текст озаглавили?
- Тему нашего урока предлагаю определить после заполнения особой таблицы. Возьмите карточки с таблицей, такая таблица называется «Верные – неверные утверждения». Попытайтесь установить, верны ли данные утверждения. Если вы согласны с предложенным утверждением, поставьте в графе «До чтения» знак «+», если не согласны – знак «–»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Утверждение До чтения После чтения
Набор не связанных по смыслу предложений называется текстом.
Текст бывает разных типов.
К тексту рассуждению можно задать вопросы: Зачем? Почему?
Текст описание содержит много глаголов, указывающих на действие.
Текст повествование содержит тезис, доказательство и вывод.
Различные типы текстов могут использоваться в одном тексте
Чтобы определить тип текста, достаточно подобрать к нему заголовок.
- Легко ли вам было заполнять такую таблицу? Каких знаний вам не хватало, чтобы правильно определить, верно ли утверждение?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Чем мы сегодня будем заниматься? Прочитывают на доске слова и сочетания слов, называют орфограмму, выбирают способ решения орфографической задачи, вставляют в окошко пропущенную букву.
Отмечают, что слова на осеннюю тему. Слова можно использовать в одном тексте, тогда к такому тексту подходит заголовок «Осень».
Заполняют таблицу.
Отвечают, что заполнять таблицу было не очень легко, так как не хватало знаний о типах текста и их особенностях.
Формулируют тему урока «Типы текстов: повествование, описание, рассуждение».
3 Актуализация знаний. - Давайте вспомним все, что мы знаем о тексте.
- Сформулируйте определение текста.
- Какие типы текста вы знаете?
Называют признаки текста
С помощью учителя формулируют определние текста «Текст – это несколько предложений, которые объединены темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически»»
4 Основной этап урока.
Открытие «нового» знания - У каждой пары на столе 3 текста. Прочитайте их и попытайтесь определить тип текста.
1. Сорока.
У сороки есть прозвище – белобока. По бокам пёрышки у неё совсем белые. Голова, крылья и хвост чёрные. Хвост у птицы длинный, прямой, будто стрела. Сорока – подвижная, суетливая птица.
2. Узоры на стекле.
Почему появляются на окнах снежные узоры? Дело в том, что водяной пар оседает на холодные стёкла. Он превращается в кристаллы льда. Льдинки соединяются друг с другом. Вот и вырастают на стекле причудливые узоры.
3 Барсук.
Барсук – аккуратный и чистоплотный зверь. Вокруг его норы всегда чисто. Пищей ему служат слизни, ящерицы, лягушки, мыши

50% курсовой работы недоступно для прочтения

Закажи написание курсовой работы по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Заказать работу», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.
Больше курсовых работ по педагогике:

Изучение творческих способностей мальчиков и девочек младшего школьного возраста

57523 символов
Педагогика
Курсовая работа
Уникальность

Интерактивные формы обучения и их методы

40111 символов
Педагогика
Курсовая работа
Уникальность

Методика работы над задачами на пропорциональные величины

62484 символов
Педагогика
Курсовая работа
Уникальность
Все Курсовые работы по педагогике
Закажи курсовую работу
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.