Формирующий этап исследования
Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.
Формовочный этап исследования состоял из следующих этапов: информационно-речевой, деятельностно коммуникативный, оценочно-корректирующий.
Так, для детей-воспитанников выпускников учреждений дошкольного образования целью первого информационно-речевого этапа было обогащение знаний детей формулами речевого этикета; диалогичными формами общения.
Смысловой аспект работы: занятия по развитию речи, речевые ситуации общения (диалог), художественно-речевая деятельность.
Конечным результатом работы на этом этапе предусматривалось: обогащение словаря детей формулами речевого этикета в соответствии со следующими ситуациями общения: обращение, просьба, благодарность, согласие, разрешение, отказ, запрет, утешение, сочувствие, комплимент, извинения, поздравления, пожелания, вручение подарков, телефонный разговор.
На первом этапе реализовались такое педагогическое условие: коммуникативно-речевая направленность обучения. Прежде всего была выделена тематика коммуникативно-речевых ситуаций, игровых речевых упражнений, разработаны вариативные диалоги. Например, "Встреча на улице", "Телефонный разговор", "В транспорте" ( Приложение А).
Приведем пример таких игровых речевых упражнений.
Встреча на улице
Цель; закрепление умений детей вести диалог в ситуации опроса.
Материал: телепузики.
Ход упражнения: создается игровая ситуация. На улице встречаются телепузики и расспрашивают друг у друга, как дойти до игрушечной лавки.
Телепузик Называйко: - Скажите, пожалуйста, как пройти к игрушечной лавке?
Телепузик Познайка: - не знаете ли вы, как попасть в лавку?
Телепузик Разговаривайко: - Будьте добры, подскажите, как попасть в игрушечный магазин?
Воспитатель: - А ты как спросишь? (обращается к каждому ребенку).
Телефонный разговор
Цель: формировать умение вести диалог договоренности.
Материал: телепузики, два телефонных аппарата.
Ход упражнения: телепузикам предлагается по телефону договориться о встрече возле зоопарка.
Телепузик Називайко: - Привет!
Телепузик Познайка: - Привет. Рад слышать твой голос.
- Давай вместе пойдем в зоопарк.
Телепузик Познайка: - Давай. А когда встретимся?
Телепузик Називайко: - Где-то в 12 часов у входа. Ты согласен?
Телепузик Познайка: - Хорошо. Это меня устраивает. До встречи.
Воспитатель предлагает каждой паре детей по телефону договориться о встрече.
Продолжи дальше
Цель: упражнять детей в составлении диалога- обсуждение.
Воспитатель предлагает детям представить, что они разговаривают между собой по дороге в метро.
Тебе нравится мультфильм про черепашек Ниндзя?
Да. Ты думаешь они настоящие герои? и т. др.
Для ознакомления детей с лексикой морально-этической направленности разработаны речевые игры "Ходит тыква", "Звон!" игровые речевые ситуации "В транспорте", "Парикмахерская", "Театр", которые были составной частью занятий по художественной литературе и развитию речи. Приведем примеры таких речевых ситуаций и игр.
Знакомство
Давайте поиграем в знакомство. К нам в гости пришел незнакомый гость. Пусть им будет Максим. Мы все должны познакомиться друг с другом. Заходи, Максим. Как ты нам представишься? Теперь мы ему представимся. Кто будет начинать? Конечно, взрослые. (Дети изображают вежливых и не вежливых хозяев).Варианты игровых ситуаций: девочка приходит в гости к подруге; мальчик знакомит родителей со своим другом; сестра знакомит брата с подругой, брат знакомит сестру со своим другом.
Театр
Дети поделятся на две группы: одни-актеры, вторые-зрители, кассир, продающий билеты и контролер. Актеры сыграют спектакль, покажут концерт или разыграют цирковую программу. Зрители должны правильно себя вести. Можно смеяться, но не очень громко. И обязательно нужно аплодировать.
Парикмахерская
Борис, Юра, Николай - мастера. Они работают в мужском зале. К ним приходят клиенты - Андрей, Тарас, Иван. Здесь работают женские мастера-Юля, Елена и Галя, их клиенты: Вера, Анна, Люба. Помните, что ножницы настоящие. Будьте осторожны и, конечно, вежливы.
В транспорте
1.) представим себе, что все мы едем в трамвае. Все сидят на местах. Леночка у нас будет кондуктором. Поговорите с ней, купите билет. А теперь в трамвай входит Таня - бабушка. Каковы твои действия? Кто должен встать первым? (Тот кто сидит ближе всего к бабушке). Что он при этом скажет? Что ответит бабушка? А на следующей остановке зайдет Вера с ребенком (кукла) на руках. Что будет дальше?
2) в метро. Наша группа едет на экскурсию в парк
Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы
. Нужно проехать одну остановку. Катя - "воспитатель". Она должна подойти к кассе и купить жетоны. Воспитатель раздает жетоны. Дети опускают их в щель, как только загорится огонек, можно проходить, но если вы ошиблись, попадете в капкан, так что будьте внимательными! Воспитатель проверяет, все ли на месте. Все входят в электропоезд, но никто не подходит близко к двери. Юра-машинист. Он объясняет: "осторожно, дверь закрывается, Следующая остановка (название)". Разыграйте сценку "В электричке". Пассажиры должны понять, что рядом с ними воспитанные дети.
Целью второго - деятельностно коммуникативного этапа было погружение детей в активную учебно-познавательную коммуникативно-речевую деятельность. Смысловой аспект работы предусматривал занятия по развитию речи и художественной литературы, речевые коммуникативные ситуации; замену формул речевого этикета синонимичными; занятия по другим разделам программы, игровую и художественно-речевую деятельность. Конечным результатом обучения было формирование умения детей адекватно использовать усвоенные формулы речевого этикета в разговорной речи; проявлять инициативу в общении, обращаться с вопросами разного типа; поддерживать беседу, предложенную взрослым; умение проявлять инициативу в разговоре с незнакомыми взрослыми и детьми; обогащение словаря формулами обращения и первыми репликами.
Педагогическим условием реализации определенного смыслового аспекта выступили: включение языка в различные виды деятельности (учебно-познавательную, художественно-речевую, игровую) - комплексный подход к развитию речи и обучения языку. Для активизации употребления формул речевого этикета и стимулирования инициативности в общении на втором этапе, кроме занятий по художественной литературе и развитию речи, детей привлекали в сюжетно-ролевые и театрализованные игры (например, театрализованные игры "Путешествие в страну сказок", "Сказки путаницы", "Цветные сказки", " В мире фантазии") (Приложение Г).
Приведем примеры сюжетно-ролевых и театрализованных игр.
Путешествие в страну сказок
Цель: активизировать творческое воображение детей, развивать умение использовать полученные ранее знания для составления рассказов.
Ход игры. Воспитатель: - Дети! К нам сегодня пожаловал телепузик - Разговаривайко. Он приглашает вас вместе с ним совершить путешествие в Страну сказок. Давайте посмотрим в прошлое сказочных героев: что было раньше с тем или героем? Первым свой рассказ составит телепузик.
Телепузик: "Я вам расскажу про Ивасика. Когда-то давно Ивасик был красивым, синеглазым, золотозубым парнем. У него была волшебная палочка, с которой он путешествовал по сказкам. Когда было грустно, Ивасик касался палочкой и разрисовывал все вокруг. Прикоснется к траве, она становится зеленой и сочной, опустит палочку в море, оно вмиг становится голубым, прозрачным и чистым. Дождливый, пасмурный день Ивасик одним толчком руки превращал в солнечный и яркий. Но случилась беда, злая Фея похитила у Ивасика волшебную палочку, а его отправила в сказку, которой дала название " Ивасик-Телесик". Воспитатель предлагает детям совершить "прогулку" в прошлое своего сказочного героя.
Сказочная путаница
Цель: активизировать творческое воображение детей, упражнять в составлении творческих рассказов.
Ход игры. Воспитатель: - Разоваривайко только что вернулся из Сказочной страны. Он видел много сказок, встречался со многими героями. У него все перепуталось. Помогите ему распутать клубок из сказочных событий. После того, как дети выполнили задание, телепузик предлагает самостоятельно придумать запутанные сюжеты на основе знакомых сказок.
Моделируем сказку
Цель: научить детей с помощью условных картинок-символов рассказывать сказки.
Материал: условные картинки-символы к сказкам "Теремок", "Репка".
Ход игры. Воспитатель предлагает детям с помощью условных картинок - символов рассказать сказку, а затем придумать новые сказки, варьируя последовательность сюжетной линии, добавляя героев, меняя место события и тому подобное.
Для обогащения знаний детей средствами неязыковой выразительности предлагались упражнения на распознавание различных эмоциональных состояний, для этого использовался набор иллюстрированных карточек "страницами любимых сказок".
На третьем - оценочно-корректирующем - этапе происходило стимулирование оценочно-контрольных действий в коммуникативно-речевой деятельности
50% курсовой работы недоступно для прочтения
Закажи написание курсовой работы по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!