Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Значимость совершенствования уровня физической подготовки в деятельности участкового уполномоченного полиции
100%
Уникальность
Аа
12076 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Значимость совершенствования уровня физической подготовки в деятельности участкового уполномоченного полиции

Значимость совершенствования уровня физической подготовки в деятельности участкового уполномоченного полиции .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассмотрена проблема значимости уровня физической подготовки в деятельности, уполномоченного участкового полиции на современном этапе развития системы органов внутренних дел Российской Федерации, которая в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления. Показано, что вопросы уровня физической подготовки в деятельности, уполномоченного участкового полиции на сегодня остается достаточно острым, а показатели и тенденции продолжают оставаться неудовлетворительными. Отмечено, что проблема профессиональной подготовки уполномоченного участкового полиции нуждается в постоянном совершенствовании.
Annotation. The article considers the problem of the significance of the level of physical fitness in activities authorized by the local police at the present stage of development of the system of internal affairs bodies of the Russian Federation, which in the last decade has acquired the status of a priority. It is shown that the issues of the level of physical fitness in activities authorized by the local police remain rather acute today, and indicators and trends continue to be unsatisfactory. It is noted that the problem of professional training of the authorized local police needs constant improvement.
Ключевые слова: физическая подготовленность, деятельность, полиция, проблемы, профессиональная подготовка.
Key words: physical fitness, activities, police, problems, training.
Постановка проблемы. Анализ специфики служебной деятельности подразделений полиции РФ дает основания констатировать, что современный работник должен обладать не только знаниями законодательного блока, но и развитыми физическими качествами и сформированными умениями и навыками применения полицейских мер принуждения.
В учреждениях высшего образования Министерства внутренних дел РФ формирование такого полицейского возложена на специальную физическую подготовку, которая является учебной дисциплиной, в практических подразделениях - на физическую подготовку, которая является составляющей системы служебной подготовки полицейских.
Общая физическая подготовка осваивается полицейскими самостоятельно, отдельные элементы общей физической подготовки, а именно физические упражнения, способствующие быстрой адаптации полицейского к изменению нагрузок, отрабатываются на занятиях по тактике самозащиты.
Совершенствование уровня физической подготовки предусматривает формирование и совершенствование тех навыков, которые необходимы в повседневной служебной деятельности, а именно развитие выносливости, скоростных и силовых качеств, которые обеспечивают возможность преследование правонарушителя и преимущество в силовом противостоянии при его задержании, в том числе с преодолением естественных и искусственных препятствий.
Цель работы: обосновать значимость уровня физической подготовки в деятельности, уполномоченного участкового полиции.
Изложение основного материала. Физическая подготовка - это комплекс мероприятий, направленный на формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств и способностей полицейского с учетом особенностей его профессиональной деятельности[3]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Анализируя результаты входного контроля лиц рядового и младшего начальствующего состава при их зачислении в институт, авторитетный исследователь О. С. Панова отмечает, что из 315 сотрудников полиции неудовлетворительные результаты входного контроля по общефизической подготовке показали 61,6 %, причем среди женщин неудовлетворительных результатов не было [7]. Это говорит о том, что физическая подготовка должна носить плановый и системный характер.
Как отмечает Д. А. Тезиков к системе физической подготовки уполномоченного участкового полиции относятся:
- общая физическая подготовка;
- тактика самозащиты и личной безопасности;
- массовые физкультурно-спортивные мероприятия и секционные занятия по видам спорта [7, с.16].
О. С. Панова, на основании полученных эмпирических результатом приходит к выводу, что у уполномоченного участкового полиции физическая подготовка формирует[5, с.73]:
- двигательные качества и навыки, необходимые в повседневной деятельности и в случае возникновения экстремальных ситуаций;
- выносливость, скоростные и силовые качества, обеспечивающие возможность преследование правонарушителя и преимущество в силовом противостоянии во время его задержания, в частности с преодолением естественных и искусственных препятствий;
- навыки самоконтроля за физическим состоянием и состоянием здоровья в процессе выполнения физических упражнений;
- практические навыки применения приемов самозащиты, личной безопасности, физического воздействия и тому подобное[5].
Содержание физической подготовки охватывает теоретические знания, методики развития физических качеств, практические навыки применения мер физического воздействия, специальных средств и способов помощи утопающему.
Основным средством физической подготовки являются физические упражнения, выполнение которых необходимо сочетать с соблюдением гигиенических требований и мер предупреждения травматизма
Необходимо четко понимать, что уровень физической подготовки уполномоченного участкового полиции – это в первую очередь жизненно важно для сохранения здоровья сотрудника полиции, его творческая и трудовая активность. Физическая подготовка обеспечивает надлежащий уровень физической готовности и всестороннее развитие физических качеств, приобретение теоретических знаний, формирование специально-прикладных и жизненно важных умений и навыков, необходимых для выполнения оперативно-служебных задач [3].
По мнению Д. А. Тезикова, В.О. Доброва задача физической подготовки уполномоченного участкового полиции освещает, и конкретизируют ее цель. При этом каждое задание предусматривает соответствующую часть целевой установки. При формулировке задач учитываются специфические функции физической подготовки, конкретные требования к физическому состоянию уполномоченного участкового полиции и ряд других условий [3].
Как показал проведённый анализ исследований [3;5;7] при высоком уровне физической подготовки повышается уровень общей работоспособности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Антидопинговые требования к Российским спортсменам

11031 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Культура здоровья и его компоненты

9109 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Индивидуализация, подготовка квалифицированных волейболистов, годовой цикл

8568 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты