Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Защита чести, достоинства и деловой репутации, их значение в современной России
100%
Уникальность
Аа
11759 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Защита чести, достоинства и деловой репутации, их значение в современной России

Защита чести, достоинства и деловой репутации, их значение в современной России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена вопросам реализации права на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Дается характеристика и раскрывается сущность указанной сферы правоотношений. Большое внимание уделяется интернет-сетям, где стал популярен, так называемый «черный пиар», поэтому обратим внимание и на процессуальные особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Ключевые слова: деловая репутация, честь, достоинство, защита неимущественных прав.
Вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации до сих пор будоражит умы многих ученых, разгораются нешуточные споры. В современной России при наличии свободы слова и свободы массовой информации становится очевидным тот факт, что гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации просто необходима.
В соответствии с российским законодательством к нематериальным благам, то есть к благам неимущественного характера, следует относить – имя, здоровье, жизнь, честь, достоинство личности, право автора, личная и семейная тайна, деловая репутация и прочее. Защита прав и свобод человека и гражданина становится очень актуальна в период всеобщей глобализации и информатизации общества.
В эпоху научно-технической революции рассмотрение ситуаций, затрагивающих честь, достоинство и деловую репутацию обретает иной характер. Например, с увеличением количества пользователей сети Интернет появляются такие правовые случаи, которые нельзя разрешить, опираясь на устаревшую нормативную базу. В связи с изучением данного аспекта, не стоит забывать и о компенсации морального вреда, который выражается в разных формах. Если соотносить такие понятия, как «честь», «достоинство» и «деловая репутация», то они окажутся весьма схожими, т.к. являются моральными, нравственными разновидностями.
Честь трактуется как категория, означающая моральную оценку человеку со стороны социума, а также самооценку. Это оценка выступает в качестве социально значимой, где учитываются такие характеристики человека как справедливость, благородство. Честь является одним из нематериальных благ, которое неотчуждаемо и неотъемлемо. Достоинство также выступает морально-нравственной категорией и выражается в уважении и самоуважении личности, то есть самооценка человеком своих тех или иных качеств. Оно является неотчуждаемым и непередаваемым.
Деловая репутация – сложившееся мнение со стороны общества о профессиональных достоинствах и недостатках гражданина или организации, то есть своего рода «доброе имя». Тоже выступает в качестве нематериального блага, но отличается от чести и достоинства тем, что доброе имя не презюмируется, то есть несмотря на положительную деятельность не обязательно, что субъект получит соответствующую деловую репутацию.
В юридической литературе высказано мнение, что понятие «деловая репутация» в гражданско-правовом смысле применительно к физическим и юридическим лицам, которые участвуют в деловом обороте. Это понятие неравносильно, не синонимично понятию служебной, профессиональной репутации или понятию престижа, авторитета и т.п.

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Все явления правового характера должны опираться на идею уважения достоинства личности, которая закреплена в качестве механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. Но люди, которые считают, что их честь, достоинство или деловую репутацию очернили, для того чтобы обратиться в суд, должны обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства, регулирующего указанные правоотношения, постановляет дать судам следующие разъяснения: Обратить внимание судов на то, что право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц – одним из условий их успешной деятельности.
В силу ст. 17 Конституции Российской Федерации, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Интересно проследить изменение норм Гражданского кодекса о защите чести, достоинства и деловой репутации. Во-первых, теперь существуют дополнительные способы защиты, во-вторых, компенсация морального вреда юридическому лицу, при распространении сведений, порочащих его деловую репутацию, отсутствует. Из обзора судебной практики: лицо, распространившее те или иные сведения, освобождается от ответственности, если докажет, что они в целом соответствуют действительности. При этом подтверждать правдивость каждого отдельно взятого слова или фразы в оспариваемом высказывании не требуется. То есть процесс доказывания достаточно сложный.
В современной России все более актуализируется всемирная глобальная сеть – Интернет. И все чаще дела, сведенные к защите чести, достоинства и деловой репутации связаны с Интернетом, который теперь стал важной сферой общественных отношений в мировом сообществе. Например, это такие противоправные действия, как распространение вредоносных программ, умышленное нарушение той или иной информации, распространение ложных сведений и прочее. Телевидение, радио можно тоже отнести к этой категории.
Недаром ст. 152 ГК РФ закрепляет граждан право требовать в судебном порядке опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. У граждан есть также право требовать либо возмещение убытков, либо возмещение морального вреда, причиненных их распространением. Но существует несколько обстоятельств, которые надо учитывать, чтобы претендовать на защиту:
1) факт распространение сведений ответчиком об истце;
2) характер этих сведений – порочащий;
3) распространенные сведения не соответствуют действительности.
Но вся сложность перед судами заключается в том, что защита чести, достоинства и деловой репутации – неотчуждаемые права человека и гражданина, признаваемые Конституцией

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Актуальные вопросы административной ответственности военнослужащих

12690 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Применение механизма судебной неустойки при рассмотрении дел о банкротстве

20122 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Проблема инвалидности в современном правовом обществе

8177 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.