Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Взаимодействие дошкольного образования с семьей
100%
Уникальность
Аа
8932 символов
Категория
Педагогика
Статья

Взаимодействие дошкольного образования с семьей

Взаимодействие дошкольного образования с семьей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ взаимодействия дошкольного образования с семьей. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: взаимодействие, дошкольное образование, семья, дошкольные учреждения.
Одним из важных этапов в жизни ребенка является детство. В воспитании и развитии ребенка участвует два института - это семья и детский сад. Зачастую им не хватает взаимодействия, чтобы услышать и понять потребности друг друга. По данным статистики, больше 50% детей дошкольного возраста посещают дошкольные учреждения. Необходимость установления эффективного взаимодействия между дошкольными учреждениями и семьями обусловлена обновлением и переосмыслением функций в системе дошкольного образования.
В исследовательской работе Гладковой Ю.А. был составлен социальный портрет родителей, дети которых посещают дошкольные учреждения. В результате было установлено, что возраст родителей составляет примерно 23-35 лет, чаще всего семьи являются полными, в большинстве случаев в них воспитывается только один ребенок. Неоднородность между семьями обусловлена разницей в социально-экономических условиях. Сегодня на уровне ЮНЕСКО и других международных организаций установлена необходимость включения родителей в образовательный процесс с целью всестороннего развития ребенка. [1]
Современной семье при воспитании ребенка необходимо располагать всесторонними знаниями в области педагогики, психологии, медицины и т. д. Однако никто не спорит с тем, что у многих родителей не хватает необходимых педагогических знаний и культуры, чтобы участвовать в процессе всестороннего развития ребенка. В воспитании детей большая часть родителей опирается на собственный опыт и опыт своих родителей. При воспитании и появлении проблем у родителей нет образцов для их решения. Специалисты даже говорят об «угасании родительской инициативы», которая приводит к тому, что родители целиком и полностью перекладывают обязанности развитию ребенка на учреждения дошкольного образования. В этой связи возникает вопрос о том, как можно привлечь родителей к образовательному процессу и развитию ребенка.
Островская Л.Ф. в своей исследовательской работе отмечает схожие цели у родителей ребенка и сотрудников дошкольных учреждений

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Автор считает, что обе стороны должны взаимодействовать, чтобы создавать обстановку для воспитания, при необходимости регулировать внешнюю среду. [2]
Педагогические работники не могут оставаться в стороне с учетом изменений, происходящих в социуме. Тенденцией на современном этапе является обучение родителей решению задач, связанных с развитием ребенка. Проблема в том, что у взрослых зачастую не хватает знаний о том, как можно эффективно взаимодействовать с учреждениями дошкольного образования. Между тем, приобретение новых знаний необходимо, что с позиции критики переоценить собственный опыт.
Пока родители не готовы получать новые знания, поскольку это будет вести к необходимости расставания с прежним порядком вещей. Другой проблемой являются сами педагоги, когда они не располагают достаточными знаниями о семье, из которой пришел ребенок.
В процессе воспитания и развития ребенка педагоги и родители руководствуются разными мотивами. Чтобы наладить эффективное взаимодействие между педагогическими работниками и родителями, требуется выстроить этот процесс с соблюдением определенных принципов. В частности, требуется отказаться от любой критики в адрес участников процесса воспитания и образования, обеспечить свободу для выражения мнений, обеспечить уважение занимаемой жизненной позиции.
В воспитании и образовании ребенка следует использовать поисковые методики обучения, а само обучение должно сводиться к постановке проблем и поиску для них решений. Задача педагогов в этом процессе будет сводиться к оказанию квалифицированной помощи, учитывая при этом имеющийся у родителей опыт семейного и дошкольного воспитания. В последнее время становятся популярными становятся групповые формы обучения и терапии родителей.
Опыт такой работы приводится в исследовании Рогалевой H.A.. Данные формы взаимодействия между родителями и педагогами широко используются в США. [3]
В этой стране существуют программы помощи семье, в их реализации помимо учреждений дошкольного образования принимают участие благотворительные и религиозные организации. Многие учреждения участвуют в программе Т. Гордона «Тренинг эффективного родителя». Программа предназначена для формирования эффективных навыков общения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.