Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Педагогическая модель формирования активной гражданской позиции школьников в урочной и внеурочной деятельности
37%
Уникальность
Аа
24569 символов
Категория
Педагогика
Статья

Педагогическая модель формирования активной гражданской позиции школьников в урочной и внеурочной деятельности

Педагогическая модель формирования активной гражданской позиции школьников в урочной и внеурочной деятельности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Бурное общественное развитие на фоне формирования VUCA среды, обновления педагогических концепций воспитания, усиливают значение формирования качеств успешной личности ребенка и делают проблему построения модели формирования активной гражданской позиции школьников в урочной и внеурочной деятельности образовательной организации актуальной и значимой.
В последнее время в нашем социуме значительно усилились проявления националистических настроений. Зачастую дети проявляют демонстративное негативное отношение к родителям и взрослым, жестокость для таких детей становится нормой поведения.
Ученые акцентируют свое внимание на то, что в душах людей происходит кризис. Прежние духовные ценности и ориентиры утрачены, а новые - ещё не разработаны. В нашем обществе лишь распространяются ложные системы ценностей «массовой» культуры и субкультур; развлечения, потребительское отношение, проявление силы, агрессивность, безнаказанный вандализм, свобода без какой-либо ответственности.
Из этого следует, один из острых вопросов - вопрос воспитания гражданской активности у современных детей. Стать и быть гражданином - это естественная потребность человека, осуществление которой выступает как условие развития как духовного, так и материального, ведение гуманистического образа жизни, осознание своей национальной, исторической, духовной и культурной принадлежности к своей Родине и осознание перспектив развития своей страны в современном мире.
Доктрина развития образования акцентирует внимание на осознании необходимости грамотного применения в учебно-воспитательном процессе научно-творческого подхода, педагогически корректного сопровождения формирования активной гражданской позиции школьников. Этот подход основан на дифференцированных принципах свободного, ответственного выбора, раскрытии и реализации потенциальных возможностей учащихся, их положительном направлении (от «эгоцентризма» к «социоцентризму»).
Особое значение уделяется развитию активности учащихся (в широком смысле): как меры целенаправленного, планомерного познания, способности к общению, сознательной трудовой и социальной деятельности. Сегодня гражданская активность проявляется в таких качествах, как ответственность, инициативность, самостоятельность, совместимая творческая деятельность учащихся и педагогов.
В этой связи, одним из перспективных задач школьного образования является не только успешная социализация учащейся молодежи, но и развитие их индивидуальных творческих способностей («создай» вместо «повтори»), поддержка их личной самоценности, инициирование и расширение социальных аспектов их деятельной активности и что более важно, формирование их социальной активности как средства жизнетворчества ребенка.
Анализ значительного массива научной литературы позволил нам определить гражданскую активность школьника как стремление и умение действовать в интересах других, общины, общества. Это интегрированная личностное качество, характеризующее меру интенсивности, напряженности, темпа осуществления общественно значимой деятельности.
Гражданская активность школьника отражает его потребность в саморазвитии, самоизменению, направленная на самоопределение его в мире и принятие мира в себе. Гражданская активность школьника является составляющей его социального становления, утверждения себя как члена определенного сообщества, общества. Важнейшими компонентами гражданской активности школьника мы считаем коммуникативную, экологическую, трудовую, художественно-творческую и другие виды деятельности.
Отметим, что подростковый возраст характеризуется дисгармоничностью в строении личности, процессом свертывания уже установившейся системы интересов ребенка, на основе характера его поведения относительно взрослого.
В подростковом возрасте меняется «социальная ситуация развития». Биологические изменения вместе с изменением учебной деятельности сопровождаются изменением интересов, мотивов деятельности, отношений со сверстниками и взрослыми. В этом возрасте на первый план выходят социальные мотивы всей деятельности подростка. Значительную часть информации подростки получают вне учебного процесса, и поэтому создается впечатление потериучебных мотивов.
Источником развития личности является среда. Л.С. Выготский ввел понятие «социальная ситуация развития» как специфические для каждого возрастного периода отношения между ребенком и средой, отношение ребенка к социальной среде, рассматривая развитие ребенка через соотношение реальных и идеальных форм развития.
По мнению Л. С. Выготского, в момент, когда складывается начальная форма, уже существует высшая (идеальная) форма, которая появится в конце периода. Стоит отметить, что в подростковом возрасте значительную роль играют не только отношения со взрослыми, но и отношения со сверстниками. Взаимодействие человека, что меняется с социальным окружением, определяет путь развития, который должен привести к появлению возрастных новообразований. До конца периода появляются новообразования, соответствующие определенному возрастному периода, которые и определяют «социальную ситуацию развития» следующего периода.
Итак, «социальная ситуация развития» меняется в первую очередь через расширение возможностей ребенка и определяется развитием ребенка, новым уровнем произвольности и осознания своего «Я», даже если индивид остается в якобы неизменной среде. Но в подростковом возрасте значительно усиливается роль среды (изменения, происходящие в обществе: семье, школе или государстве), которая начинает влиять не только непосредственно, но и опосредованно через идеал будущего.
Проблема формирования гражданственности школьников в настоящее время решается с позиций системного, культурологического, синергетического, личностно-деятельностного и других подходов.
Особенность культурологического подхода заключается в том, что культура анализируется в качестве социально-антропологического и педагогического явления.
Рассматривая системный подход отметим, что он предполагает выделение системообразующих связей и отношений личности, устанавливающих воспитание гражданственности, изучение того, что в модели формирования определенного качества является неизменным, а что является непостоянным.
Синергетический подход изучает процессы самоорганизации и саморазвития социальных и природных явлений

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Нами была сконструирована структурно-функциональная модель формирования гражданственности школьников в урочной и внеурочной деятельности.
Составляющими компонентами разработанной модели формирования гражданственности подростков являются:
нормативный блок;
целевой блок;
содержательный блок включающий: мотивационно-ценностный компонент и содержательно-деятельностный, оценочный и результативный.
Нормативный блок составляют законы РФ и различные нормативно-правовые акты, регулирующие социально-значимые аспекты жизни общества и образования.
Целевой блок представлен единством цели, принципов и функций.
Цель модели заключается в формирования активной гражданской позиции школьников в урочной и внеурочной деятельности образовательной организации.
Для достижения поставленной цели школьников необходимо решить следующие задачи:
привлечение детей к общественно полезным делам;
формирование активной жизненной позиции личности;
воспитание гуманной личности, сознательного гражданина;
защита прав и свобод детей, создание условий для их самореализации.
Отмеченные подходы реализуются через ряд принципов:
возрастание сложности содержания материала и форм работы;
благоприятный эмоциональный фон на занятиях;
соответствие объёма и степени разнообразия материала возрастным особенностям учеников;
опора на личный опыт учащихся, их заинтересованность проводимой работой;
установление систематической связи с уроками и учебно-воспитательным процессом в целом;
использование разнообразных приемов и форм деятельности, включение
игровых и творческих заданий;
Функции процесса формирования гражданственности:
Функции обучения, воспитания, развития приобретают специфический характер. Обучение в данной ситуации не становится приоритетным условием по сравнению с учебной деятельностью, она становиться вспомогательной для повышения эффективности, воспитывающей и развивающей функций.
Роль обучающей функции сводится к совершенствованию определенных навыков работы в коллективе, общению, поведению.
Развивающая функция определяет уровень развития психических процессов, обучающихся через системно-деятельностный подход. Индивидуальные способности детей совершенствуются средством погружения в соответствующую деятельность.
Гражданственность как комплексное качество личности предстает в определенной модели, которая включает в себя когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты, которые реализуются в сферах общества и природы.
Когнитивный компонент - это содержание, включающий в себя овладение посильным объемом представлений и понятий о своей Родине. По мнению Л.И. Божович, П.М. Якобсон, А.А. Люблинская это происходит благодаря тому что формируются и совершенствуются в школьном детстве важнейшие познавательные процессы психики.В школьном возрасте процесс восприятия утрачивает свой изначально аффективный характер, с эмоциональными и перцептивными процессами происходит дифференциация. Восприятие тут является более осмысленным, имеет свою определенную направленность, анализирующим. Можно выделить произвольные действия, такие как: наблюдение, поиск, рассматривание. Школьный период - самый благоприятный в развитии памяти детей. Этот процесс становится доминирющим в соотношении с другими познавательными процессами. В это время школьники с легкостью запоминают самые разнообразные материалы. Интересующие для них события, образы, действия, быстро запечатлеваются, так же и непроизвольно запоминаются и слова, если они вызывают эмоции.
Деятельностный компонент. Основы личностно-деятельностного подхода были заложены работами Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, и многих других исследователей.
Эмоциональный компонент. Все стороны жизни ребенка подвержены яркими переживаниями, на этом и основывается эмоциональный компонент гражданственности. Для школьника эмоции - это материал с помощью которого происходит обобщение представление о Родине и на этой основе формируются гражданские чувства.По мнению некоторых известных педагогов и психологов (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, М.Г. Яновская и др.) важнейшие условие развития человека как личности - это сформированность его эмоциональной сферы. Только когда у человека будут устойчивые эмоциональные отношения, тогда нормы и ценности переходят в реальные деятельностные мотивы. Важнейшим компонентом человеческого "я" являются эмоции, являясь формой переживаний субъективных отношений к окружающей нас действительности.
Деятельность детей школьного возраста эмоционально насыщена. Любая деятельность в которую включается ребенок, дожна быть эмоционально окрашена, если же такого не происходит, тогда деятельность не состоится или будет не устойчивой. Представления, на основе эмоций, возникают в ходе базового механизма, назвыемого - эмоциональное предвосхищение. До того момента, когда дети начнают действовать, у них образуется эмоциональный образ, отражающий результат, который будет, и оценку себе со стороны родителей, и других взрослых. Начальным звеном в структуре поведения является эмоциональный образ. Дети начинают проявлять радость и печаль не только в процессе своей деятельности на данный момент, но и в процессе обдумывания того,что ему предстоит делать. Переживания усложняются и становятся более глубокими.
В ходе коммуникаций и деятельности образуются эмоции высшего уровня - чувства, свойственные человеку: сочувствовать и сопереживать, эстетические и интеллектуальные чувства, а также чувства опеределяющиеся деятельностью и моралью: чувства патриотизма, долга, чести.
Совокупность составляющих деятельности должна быть направлена на:
рефлексию и самосовершенствования в ситуации публичного представления результатов, усвоение в социальном взаимодействии общественно важных ценностей (реализация направления «Я – Я»)
самоорганизации добровольной совместной взаимодействия с другими (реализация направления «Я - и другие»)
преобразование окружающей действительности, решение различных актуальных проблем (реализация направления «Я - окружающий мир»).
Следующий блок модели – содержательный

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты