Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Выбор инвестиционной стратегии для инвестора в рамках инвестиционной безопасности
100%
Уникальность
Аа
22113 символов
Категория
Инвестиции
Статья

Выбор инвестиционной стратегии для инвестора в рамках инвестиционной безопасности

Выбор инвестиционной стратегии для инвестора в рамках инвестиционной безопасности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвячена рассмотрению сущности понятия «инвестиционная стратегия» и обобщению основных ключевых моментов в формировании определения этого понятия; проведен анализ места инвестиционной стратегии в «стратегическом наборе предприятия» и рассмотрена её взаимосвязь с инвестиционной безопасностью предприятия.
Ключевые слова: инвестиционная стратегия, инвестиционная безопасность, инвестиции, стратегическое планирование, экономическая безопасность.
Постановка проблемы. В современных кризисных условиях хозяйствования особую актуальность приобретают вопросы формирования перспективных направлений инвестиционной деятельности предприятий и, в частности, формирование инвестиционной стратегии субъектов хозяйствования. Эффективным инструментом решения указанной проблемы является стратегическое планирование инвестиционной деятельности. На современном этапе реализация инвестиционной стратегии на предприятиях ограничена в основном реальными инвестициями. Но с развитием инвестиционного рынка РФ значительно возрастают потенциальные возможности предприятий повысить эффективность функционирования путем расширения объемов инвестиционной деятельности, использование новых разнообразных видов финансовых инструментов и нематериальных активов.
Анализ последних исследований и публикаций. Вопросам управления инвестиционной деятельностью предприятия в экономической литературе уделяется достаточно много внимания. Среди зарубежных авторов, проблематика работ которых касается этих вопросов, следует отметить ученых-экономистов Г. Александера, Дж. Бейли, Г. Бирмана, С. Бригхема, Л. Гитман, М. Джонка, Ф. Фишера, У. Шарпа, Г.С. Шмидта и других. Однако, дальнейшего решения требует научная проблема формирования инвестиционной стратегии предприятия в кризисных условиях хозяйствования.
Постановка задачи. Целью данной статьи является обоснование необходимости выбора инвестиционной стратегии для инвестора отечественного промышленного предприятия в рамках инвестиционной безопасности.
Изложение основного материала исследования. Инвестиционная безопасность является важнейшим элементом национальной экономической безопасности. В развитии экономики привлечение инвестиций выступает первоочередной стратегической задачей, играющей роль катализатора в обеспечении условий для инновационного развития станы, преодоления кризисных факторов, структурной перестройки экономики и достижения других целей, прописанных в «Стратегии развития России до 2020 г.»
Инвестиционная безопасность - это такое состояние всех институтов инвестиционной системы, при которой обеспечивается гарантированная защита и социально ориентированное устойчивое развитие экономической системы и всей совокупности финансовых отношений и процессов в стране [4]. Как часть экономической безопасности страны эта сфера должна обеспечивать непрерывность экономического развития страны, недопущение падения конкурентоспособности России из-за недостатка инвестирования. Однако, в условиях кризиса, понятие инвестиционной безопасности несколько изменилось.
Инвестиционной безопасностью России можно считать независимость общероссийских и региональных процессов экономической деятельности и развития, а также связанных с ними производственных, научных и иных отраслей и предприятий от влияния иностранного капитала, инвестированного в экономику России [1]. Политика привлечения инвестиционных средств должна быть ориентирована в большей степени на внутреннее финансирование и использование источников собственных средств организаций (чистая прибыль, амортизация).
Этапы стратегического планирования достаточно хорошо обоснованы в научной литературе и включают такой набор мероприятий:
1) определение миссии организации;
2) установление (корректировка) целей;
3) определение стратегий («стратегического набора») и мероприятий по их реализации;
4) предсказания последовательности действий в рамках достаточно длительного времени и закрепления ее в планах, проектах и программах различного типа, являются инструментами достижения целей и реализации стратегий;
5) организация выполнения плановых заданий;
6) учет, контроль и анализ их выполнения [1].
В современных условиях руководители предприятий должны принимать хозяйственные решения, в том числе по инвестициям, в условиях неопределенности последствий таких решений, в условиях повышенного риска. Стратегическое планирование имеет непосредственное отношение к принятию инвестиционных решений, поскольку должно обеспечить согласование долгосрочных целей предприятия с необходимыми для их достижения ресурсами.
Согласно выбранной базовой стратегии развития, предприятию необходимо сформировать частичные стратегии, отражающие потенциальные возможности отдельных сфер его деятельности и отдельных подразделений. Инвестиционная стратегия должна занимать важное место в системе стратегического планирования предприятия, поскольку в сочетании с другими (например, инновационной) определяет перспективное развитие предприятия.
Как известно, инвестиционная стратегия является одним из важнейших инструментов разработки и реализации управленческих решений по инвестиционной деятельности предприятия [4]. В табл. 1 представлены результаты исследования точек зрения ученых о сущности понятия «инвестиционная стратегия.
Таблица 1
Дефиниции понятия «инвестиционная стратегия
№ п/п
Содержание определения Автор, источник
1 Инвестиционная стратегия представляет собой систему подобранных долгосрочных целей и средств их достижения, реализуемых в инвестиционной деятельности предприятия Федоренко В.
2 Инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определены общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения Бланк И

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. А.
3 Инвестиционная стратегия - система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяется долгосрочными задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также предусматривает выбор наиболее эффективных путей достижения поставленных целей Козаченко А.В. и другие
4 Инвестиционная стратегия - система выбранных долгосрочных целей и средств их достижения, реализуемых в инвестиционной деятельности предприятия Федоренко В. Г., Гойко А.Ф.
5 Инвестиционная стратегия - это процесс формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения на базе прогнозирования условий осуществления этой деятельности, конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и на отдельных его сегментах Майорова Т. В.
6 Инвестиционная стратегия заключается в формировании системы долгосрочных задач инвестиционной деятельности предприятия и обеспечены выбора эффективных путей их достижения. Мешко Н.П., Солонская Е.А.
7 Инвестиционная стратегия - система долгосрочных целей инвестиционной деятельности и набор наиболее эффективных путей их достижения Череп А. В.
Итак, согласно табл. 1, большинство ученых подают толкование инвестиционной стратегии как системы долгосрочных целей (задач) инвестиционной деятельности и путей (средств) ее достижения. В то же время, наблюдаем и процессный подход к определению сущности понятия «инвестиционная стратегия». Так, по мнению Т.В. Майоровой, инвестиционная стратегия - это процесс формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения (табл. 1).
Ряд ученых отождествляют понятия «стратегическое планирование инвестиционной деятельности» и «инвестиционная стратегия». В частности, по мнению коллектива авторов, стратегическое планирование инвестиционной деятельности является одной из важнейших составляющих стратегического управления предприятием и состоит в разработке системы мероприятий, взаимосогласованных по времени, ресурсам и исполнителям, направленных на получение прибыли через вложение капитала в наиболее перспективные с точки зрения рынка направления деятельности предприятия [1].
Отдельные экономисты склонны отождествлять понятие инвестиционной стратегии и стратегии финансового управления [1], под которой следует понимать систему решений и намеченных направлений деятельности, которые рассчитаны на долгосрочную перспективу и предусматривают достижение поставленных целей и финансовых задач по обеспечению оптимальной и стабильной работы хозяйственной структуры исходя из обстоятельств, сложившихся и запланированных результатов.
В то же время, определенные ученые, в частности Ю. Путятин, А. Пушкарь, А. Тридед [2] инвестиционную стратегию, наряду со стратегией финансирования, считают составляющей единой финансовой стратегии предприятия.
Однако, как справедливо считает А.П. Мищенко, в рамках финансовой стратегии рассматривается только финансовый аспект инвестиционной стратегии организации. Сама же инвестиционная стратегия организации - это самостоятельный, достаточно сложный объект управления [6].
Считаем, что инвестиционная стратегия является главным планом действий предприятия в сфере его инвестиционной деятельности, определяет приоритеты ее направлений и форм, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих эффективное развитие предприятия.
Выбор инвестиционной стратегии связан с поиском и оценкой альтернативных вариантов инвестиционных решений, наиболее соответствующих целям предприятия и перспективам его развития. Можно выделить ряд факторов, влияющих на выбор инвестиционной стратегии предприятия, а именно: стадия жизненного цикла предприятия; общая стратегия развития предприятия; состояние внешнего и внутреннего рынков инвестиционных ресурсов; инвестиционная привлекательность предприятия как объекта вложения средств и тому подобное.
Понятно, что необоснованное осуществление инвестиций еще не гарантирует предприятию рыночного успеха, если отсутствует согласованность действий в сфере инвестирования, основу которой составляет инвестиционная стратегия. В то же время, инвестиционная стратегия исходит из общей стратегии экономического развития предприятия и должна согласовываться с ней по целям и этапам развития. Учет взаимосвязи инвестиционной стратегии с другими составляющими стратегического набора позволит значительно повысить эффективность ее разработки [1].
Инвестиционная стратегия предприятия играет важную роль в процессе деятельности любой компании. Рыночные условия быстро меняются, несовершенство и изменчивость законодательной базы, инфляционные процессы и кризис неплатежей, которые характерны для украинского настоящего, требуют гибкого подхода к формированию инвестиционной стратегии предприятий. От эффективности инвестиционной деятельности зависят состояние производства, положение и уровень технического, решение социальных и экологических проблем.
Инвестиционная стратегия представляет собой комплекс долгосрочных целей области капиталовложений и вложений в финансовые активы, развития производства, формирования оптимальной структуры инвестирования, а также совокупность действий по их достижению. Для эффективной реализации инвестиционной деятельности на предприятии нужно четкое представление о его общую стратегию, оценка выбранной стратегии и выявления в ней «узких мест».
Разработку инвестиционной стратегии предприятия нужно рассматривать, прежде всего, как стратегию обеспечения его ресурсной базы для реализации одного из конкретных вариантов развития предприятия

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по инвестициям:
Все Статьи по инвестициям
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты