Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Восприятие дискриминации на работе работников с инвалидностью
100%
Уникальность
Аа
10514 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Восприятие дискриминации на работе работников с инвалидностью

Восприятие дискриминации на работе работников с инвалидностью .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Цель представленной работы – анализ восприятия дискриминации на работе работников с инвалидностью. Методы исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного и зарубежного опыта. Новизна статьи заключается в демонстрации авторского подхода к выявленным проблемам в данной области.
Ключевые слова: дискриминация, инвалидность, ограниченные возможности, медицина, трудовые отношения.
Annotation
The purpose of the presented work is to analyze the perception of discrimination at work by workers with disabilities. Research methods - analysis of scientific literature on a given problem, as well as practical domestic and foreign experience. The novelty of the article lies in the demonstration of the author's approach to the identified problems in this area.
Key words: discrimination, disability, disabilities, medicine, labor relations.
Одним из основных прав человека является право на свободный труд. К настоящему времени сложилась нормативно-правовая база, которая регулирует вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями, а также трудовые отношения между работником и работодателем. Начнем исследование с анализа международной нормативно-правовой базы. Термин «инвалид» там практически не встречается. Вместо этого понятия используются другие. В частности, лицами, ограниченными в движении, признаются инвалиды-колясочники [1].
На международном уровне не закреплено понятие «инвалидности», как следует из документов ООН. Инвалидность для лица может быть установлена в связи с физическими, умственными и иными дефектами. Они могут иметь постоянный или временный характер [2].
Медицина подразумевает в качестве одного из признаков инвалидности наличие у человека отклонения от нормы по причине стойкого нарушения здоровья. На протяжении длительного времени медицина рассматривала инвалидов в качестве неполноценных людей. Было установлено также, что такие люди могут осуществлять трудовую деятельность только при условии, что будет оборудовано специальное рабочее место, а также использованы решения для обеспечения безопасности труда.
Как показывает практика, дискриминация инвалидов в трудовых отношениях не является редким случаем. Лицо, которое имеет инвалидность, должно представить работодателю медицинские документы и бумаги по реабилитации. В них должно быть указано, какие условия должны быть созданы для обеспечения работы человека с ограниченными возможностями. При этом конкретные условия зависят от типа имеющихся ограничений. Если работодателю известно о рекомендациях и даже требованиях врача, но он не создает подходящих условий под ведение трудовой деятельности, то это будет прямым признаком дискриминации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Что же можно предъявить в данном случае работодателю? Во-первых, это нарушение требований по охране труда, так как те же рекомендации от медиков по большей части ориентированы на то, чтобы работодатель мог создать безопасные условия для осуществления инвалидом трудовой деятельности [3].
Во-вторых, это непризнание факта инвалидности и приравнивание человека ко всем остальным. Следовательно, в этом случае инвалиду приходится следовать тем строгим правилам, которые предусматриваются и для всех остальных, только от него это требует определенных усилий и может быть небезопасным. Только в 60-е гг. прошлого столетия стала выстраиваться социальная модель, направленная на устранение технических, психологических и иных барьеров, с которыми могли сталкиваться инвалиды при осуществлении ими трудовой деятельности. Под дискриминацией понимается ущемление человека в чем либо, попытки его высмеять, ограничить в правах и возможностях. На рабочем месте это может выглядеть как создание препятствий на пути к работе человека-инвалида или как неустранение этих препятствий, если об их наличии известно работодателю. В юридическом аспекте инвалид по-прежнему остается лицом, которое не утрачивает и не изменяет свой правовой статус по причине установления и подтверждения своей инвалидности [4].
Права и свободы человека и гражданина не могут ограничиваться или ущемляться по причине установления человеком инвалидности. Следовательно, ограничение прав и свобод для инвалида, которые закреплены за каждым человеком и гражданином, будут рассматриваться в качестве признаков дискриминации. Есть проблема с восприятием этой дискриминации со стороны самих инвалидов. За десятилетия развития правовой системы так и не были полностью решены вопросы, связанные с трудоустройством и осуществлением трудовых функций лицами с ограниченными возможностями. Понимая это и сталкиваясь с ограничениями, инвалиды не могут адекватно оценить ситуацию, возникшую в трудовых отношениях. Не каждый работодатель готов принять на работу человека с ограниченными возможностями. Поэтому дискриминация воспринимается в качестве «нечто нормального», которое позволяет осуществлять трудовую деятельность, не быть оторванным от общества и т. д. То есть, есть трудность в понимании самого явления дискриминации.
С одной стороны, даже при наличии фактов дискриминации работник имеет теоретическую возможность обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и т. д., чтобы доказать нарушение своих прав и свобод. Во-вторых, человек с ограниченными возможностями прекрасно понимает, что на оборудование того же рабочего места для инвалида работодатель несет дополнительные расходы, обращение инвалида с жалобой на дискриминацию ведет к риску быть уволенным [5]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Развитие гражданского процесса в призме развития современного права

16402 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Цифровизация процедур государственного регулирования российкого рынка парфюмерии

14209 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Проблемы применения эвтаназии в России

7964 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты