Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Вода как фактор здоровья женщины
37%
Уникальность
Аа
11475 символов
Категория
Биология
Статья

Вода как фактор здоровья женщины

Вода как фактор здоровья женщины .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье выявляется взаимосвязь питьевого режима с особенностями функционирования женского тела. Установлено, что существенной разницы в объёме употребляемой питьевой воды между девушками и парнями нет. Несмотря на отсутствие разницы в объёмах воды в питьевом режиме, нельзя не отметить особую роль воды в жизнедеятельности женского организма.
Ключевые слова и словосочетания: вода, факторы здоровья, здоровье женщины, объемы потребления, водный баланс
Актуальность исследования связана с особой важностью воды для женского организма. Цель данного исследования – выявить взаимосвязь питьевого режима с особенностями функционирования женского тела.
Практическая значимость темы исследовательской работы: установлено, что объёмы воды в питьевом режиме не зависят от гендерного фактора.
Методы исследования: анализ теоретических источников, анкетирование, систематизация.
Результаты исследования: данные анкетного опроса подтвердили, что существенной разницы в объёме употребляемой питьевой воды между девушками и парнями нет. Упомянутый объём составляет 1,5-2 литра. Но большинство молодых людей признаёт значимость объёма питьевой воды в жизнедеятельности человека.
Материалы исследования. Вода является одним из самых удивительных веществ, которые встречаются на планете Земля. Переоценить её значение трудно. Вода – важный элемент планетарной экосистемы и входит в состав одной из сред обитания живых существ. Такое явление, как круговорот воды в природе, играет важную роль в сохранении баланса экосистемы.
Человеческое тело на 70% состоит из воды, и этот уровень должен быть стабильным. Для поддержания водного баланса в человеческом теле, нам следует соблюдать определённый питьевой режим. Вода является мощным растворителем и средой для жизненно важных в отношении человеческой жизнедеятельности реакций.
Вода является важнейшим элементом биосферы, определяющим все проявления жизни. Поэтому недостаточное потребление воды или полное водное голодание вызывает со стороны организма крайне тяжелые реакции. При его обезвоживании усиливается процесс распада тканевого белка, нарушается водно-солевой баланс в организме, а также деятельность органов внутренней секреции, нервной и сердечно-сосудистой систем, снижается работоспособность, ухудшается самочувствие человека. Водное голодание, как правило, через несколько суток приводит к смерти.
Из этого следует, что организм нуждается в постоянном поступлении определенного количества воды. В сутки здоровый человек должен употреблять не менее 1,5-2,5 литров жидкости.
В то же время совершенно очевидно, что ныне человечество сталкивается не только с проблемой удовлетворения потребностей человека в определенном объеме воды, но и с проблемой ее качества. Уже становится ясно, что основа для выживания человечества на нашей планете - чистая, пригодная для питья вода

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В этой связи мы хотели бы особо отметить, что сохранение чистой воды на планете важнее для человека, чем изобретение и конструирование технических систем.
Вода - один из наиболее существенных природных компонентов большого биологического круговорота. Без пищи, но потребляя воду, человек способен прожить около 2 месяцев, без воды жизнь продолжается всего несколько дней. Вода - жизненно необходимый элемент природной среды. Огромное значение для закаливания организма и поддержания здоровья имеют водные процедуры, дающие целебный эффект при многих заболеваниях, а также воды минеральных источников, геотермальные воды. Жизнь зарождается в теле матери, и плод начинает свое развитие, плавая в воде, которой наполнен плодный пузырь. Когда приходит время, ребенок выталкивается с водами в мир света, и первое, что ему потребуется в этом мире, - материнское молоко. И далее на протяжении всей жизни человеку необходима вода.
Отдельные органы и ткани организма человека существенно различаются по содержанию воды. Содержание воды к массе ткани в мышцах составляет 75,6 %, в печени - 68,3, мозге - 74,8, сердце - 79,2, почках - 82,7, легких - 79,0, костях - 16 %.
Вода выражается простой формулой Н2О. Но в действительности вода - не такое простое вещество. Соединения кислорода и водорода в воде многообразны и сложны: это НОН - «гидрол» («сухая вода», или пар), НОН2 - «ди-гидрол» (природная вода), НОН3 - «тригидрол» (лед, или твердая вода).
Особого внимания заслуживает природная вода, которая включает в себя, помимо кислорода, различные полезные органические вещества и определенные количества радиоактивного излучения. Более того, благодаря уникальному химическому составу природная вода вызывает особые реакции в организме. Поэтому беречь и охранять природную воду - наша первоочередная задача.
В организме человека вода находится как вне клеток, так и внутри их. Межклеточная вода (вода плазмы крови и лимфы) составляет 15-20 % общей массы тела, а внутриклеточная - 50 %. Оба этих больших водовместилища разграничены клеточными мембранами, посредством которых происходит не только физико-химическое, но и биологическое перевоплощение.
Внеклеточная жидкость состоит из циркулирующей крови, лимфы, кишечных соков, спинно-мозговой жидкости, жидкой среды глаза и уха, суставной и околосуставной жидкости.
Действие температурного фактора основано на теплообмене между телом человека и водой. Под влиянием холодной и прохладной воды наступает спазм мелких сосудов кожи, они сужаются, кожа бледнеет и становится холодной на ощупь (первая фаза реакции), организм как бы защищает себя от охлаждения, ограничивая отдачу тепла. Сужение кожных сосудов повышает сопротивление кровотоку, что вызывает усиление сердечных сокращений и некоторое повышение кровяного давления

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по биологии:

Вода как фактор здоровья женщины

11475 символов
Биология
Статья
Уникальность

Формирование речевого сознания

9336 символов
Биология
Статья
Уникальность
Все Статьи по биологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.