Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Иммуннобиохимическая характеристика гемоглобинов человека
72%
Уникальность
Аа
6754 символов
Категория
Биология
Статья

Иммуннобиохимическая характеристика гемоглобинов человека

Иммуннобиохимическая характеристика гемоглобинов человека .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье, приведенной ниже, автор дает краткое описание одного из наиболее детально изученных на сегодняшний день белков – гемоглобина, который является переносчиком молекул кислорода в организме человека . Гемоглобин транспортирует кислород между альвеолами легких и тканями. В статье мы подробно рассмотрим структуру гемоглобина человека и его производные.
Начиная со второй половины ХХ века, были произведены десятки исследований и разработок в области изучения этого белка. Это привело к значительному прогрессу в понимании физических, химических и иммунобиологических аспектов его функционирования.
В обзоре собрана исключительно объективная информация по эволюционным аспектам возникновения гемоглобинов, дано описание сложной многомерной структуры гемоглобинов, их транспортно-дыхательной функции. В статье дается сравнение и описание отдельных типов гемоглобинов человека и их клинико-диагностическое значение .
Иммунобиохимическая характеристика гемоглобинов человека.
С термином «гемоглобин» все мы встречались в повседневной жизни: каждый человек ни раз сдавал общий анализ крови, в котором норма гемоглобина является одним из важнейших показателей.
Еще из курса школьной биологии мы помним о существовании эритроцитов- красных кровяных телец. Именно в эритроцитах на раннем этапе их формирования образуются насыщенные железом белки. Эти белки и являются гемоглобином.
По своему происхождению гемоглобины (Hb) – одни из древнейших химических соединений. Их формирование было обусловлено различными эволюционными процессами. Основополагающим из них является появление крупных гетеротрофных организмов. Появление фотосинтеза на Земле повлекло за собой необходимость в формировании гуморальных посредников, доставляющих дыхательные газы к тканям и органам

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Таким образом, в ходе эволюционного прогресса у большинства многоклеточных сформировалась система белковых дыхательных пигментов, главным из которых является гемоглобин (Hb).
У гемоглобина в организме человека 2 важные функции:
-перенос кислорода из легких к периферическим тканям;
-перенос СО2 и протонов из периферических тканей в лёгкие для последующего выведения из организма.
Ежедневно через кровеносное русло через легкие проходит около 600л кислорода. Как известно, О2 плохо растворим в воде, поэтому практически весь кислород в крови связан с гемоглобином эритроцитов.
Насыщение органов и тканей дыхательными газами зависит от способности гемоглобина легко отдавать его в капиллярах тканей, этим же обусловлена интенсивность метаболизма. С другой стороны, О2 – сильный окислитель, и избыточное количество кислорода может привести к повреждению молекул и нарушению структуры и функции клеток. Отсюда вывод – гемоглобин обладает способностью регулировать сродство кислорода в зависимости от тканевых условий.
По своей химической природе, гемоглобин – сложный железосодержащий белок, который находится в эритроцитах, относящийся к группе хромопротеидов. Молекула гемоглобина состоит из двух частей : глобина (96%) и гема (4%).  Гемоглобиновая молекула содержит 4 гема и 1 глобин. Аминокислоты расположены в глобине в виде четырех полипептидных цепочек; две из них идентичны по структуре, и их обозначают как альфа-цепочки; две другие тоже идентичны между собой и их обозначают как бета- цепочки. Известно порядка 350 замен аминокислот в молекуле гемоглобина , которые в той или иной степени влияют на его функции

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по биологии:

Эколого-географический анализ крупнотравья Сахалина

10313 символов
Биология
Статья
Уникальность

Вода как фактор здоровья женщины

11475 символов
Биология
Статья
Уникальность
Все Статьи по биологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.