Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Внутрискважинные дозаторы подачи реагента при эксплуатации
100%
Уникальность
Аа
9098 символов
Категория
Нефтегазовое дело
Статья

Внутрискважинные дозаторы подачи реагента при эксплуатации

Внутрискважинные дозаторы подачи реагента при эксплуатации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотации: Данная статья посвящена вопросу применения внутрискважинных дозаторов химических реагентов в концепции сбора и подготовки нефти. Проанализированы особенности дозирования химических реагентов в процессе сбора и подготовки скважинной продукции. На основе проведенного исследования предложено использование внутрискважинных дозаторов химических реагентов при эксплуатации штангового насоса.
Ключевые слова: внутрискважинный дозатор, химические реагенты, эмульсия, штанговый насос, добыча нефти, ингибитор.
Объекты подготовки нефти в настоящее время в основном оснащены автоматической подачей химических реагентов, но данная система в основном производит дозировку реагентов в течение организуемой жидкости капельным методом. Реализация смешения реагента с продукцией скважин проистекает из-за числа отсчетов перемещения жидкости и капель реагента согласно концепции и подготовки. Данный способ подачи неэффективен. Движение потока жидкости в основном слоистое, а длина концепции трубопроводов предмета подготовки мала для оптимального взаимодействия в связи со скоростью потока. Из-за увеличения количества поступающей продукции скважин происходит снижение периода ее пребывания в агрегатах распределения эмульсии, что негативно сказывается на качестве ее разделения [1]. Поэтому вопрос о применении внутрискважинных дозаторов химических реагентов все более актуален.
Огромный вклад в развитие промыслового оборудования в целом внесли специалисты: Артемьев М.В., Иващенко В.П., Кривоносов О.Ю., Мальцев А.П., Мальцев Ю.И., которые занимались конструированием промысловых дозаторов. В настоящее время разработкой дозаторов химических реагентов занимаются следующие компании: SEKO (выпускает дозирующее оборудование свыше 40 лет) ООО «Нефтепромысловые системы», ООО «ЯрТехСервис», ООО «Синергия-Лидер», ООО «СарЭнергоПром». В последние годы на нефтяных месторождениях в республиках Башкортостан и Татарстан внедряются скважинные дозаторы новой конструкции, которые совмещены со штанговым насосом вставного и не вставного типов.
Продукция нефтяных скважин представляет собой смесь нефти, воды и газа с небольшими примесями других веществ и практически никогда не состоит из чистой нефти. В связи с этой главной задачей системы сбора и подготовки нефти является сепарация – разделение друг от друга нефти, газа и воды [2].
Эмульсия (emulsio; от лат

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. emulgeo — выдаиваю, дою) — дисперсная система, состоящая из микроскопических капель жидкости, которые распределены в другой жидкости.
Химические реагенты для добычи нефти делают вязкость жидкости меньше, повышают эффективность продуктивных пластов, растворяют отложения солей, парафинов и продуктов коррозии в скважинах. При добыче черного золота применяют обессоливатели, деэмульгаторы, ингибиторы коррозии, солеотложений и гидратообразований.
Дозировочная установка рассчитана на регулируемую подачу ингибиторов в нефтяные скважины. В стандартных условиях для перекачивания нейтральных, агрессивных, токсичных, химически активных, горючих и содержащих вредные вещества всех классов опасности жидкостей, пары которых могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси, используются дозировочные насосы [3].
Для дозировки химического реагента непосредственно в скважину используются внутрискважинные дозаторы, обеспечивающие перемешивание флюида с химическим реагентом и способствующие синхронной работе совместно с погружным насосом.
Проблема разделения эмульсий, уменьшения вязкости флюида, растворения отложившихся в скважинах и промысловых трубопроводах солей, парафинов, гидратов и продуктов коррозии в ходе сбора и подготовки нефти является достаточно актуальной. Решение данной проблемы требует эффективных инженерных изысканий.
Отложения неорганических солей, в особенности в скважинном глубинно-насосном оборудовании, существуют практически во всех регионах добычи нефти и сильно снижают межремонтный период работы скважин. Нефтяными фирмами стремительно ведется политика интенсификации добычи, что приводит к уменьшению выдающего давления и активной дегазации, содействует смещению сфере основы отложения солей поближе к забою скважины. Химические методы предотвращения осложнений не всегда эффективны, поскольку дозирование реагента делается в интервал с уже зародившимися и сформированными кристаллами солей. Геологические особенности пласта ограничивают закачку раствора ингибитора в пласт, закачка трудно регулируется и увеличивает удельный расход химических реагентов [4].
На данный момент объекты по подготовке нефти используют в основном системы автоматизированной подачи химических реагентов, между тем количество подаваемых химических реагентов регулируется в ручном режиме по данным среднесуточного объема добывающей нефти.
Применение в концепции подготовки продукта скважин потоковых смесителей химреагентов делается все без исключения становится все более актуально

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по нефтегазовому делу:

Методы борьбы с поглощением бурового раствора при бурении скважин

10420 символов
Нефтегазовое дело
Статья
Уникальность

Совершенствование системы мотивации персонала

11656 символов
Нефтегазовое дело
Статья
Уникальность
Все Статьи по нефтегазовому делу
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты