Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние янтарной кислоты на организм человека
100%
Уникальность
Аа
8493 символов
Категория
Гидравлика
Статья

Влияние янтарной кислоты на организм человека

Влияние янтарной кислоты на организм человека .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Янтарная кислота получила широкую мировую известность благодаря своим уникальным свойствам. В России, по последним данным, производится самый чистый пищевой продукт в мире. Она полностью идентична естественной янтарной кислоте, которая вырабатывается в человеческом организме.
Янтарная кислота выступает в качестве естественного регулятора состояния человеческого организма. Организм использует янтарную кислоту во время физических упражнений, умственной работе, при болезни. Данный элемент является незаменимым для людей таких специальностей, как спортсмены, военные, артисты, шахтеры и т.п. Кроме этого, янтарную кислоту допускается просто употреблять для того, чтобы чувствовать себя в форме.
Люди, которые проживают на загрязненных территориях или же рядом с вредным производством, обязательно должны ежедневно употреблять янтарную кислоту в рационе пищи. Она окажет помощь человеческому организму в борьбе с вредными воздействиями.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время изучение вопроса влияния янтарной кислоты на организм человека является весьма актуальным.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в статье использованы такие методы, как анализ, синтез, описание, обобщение.
Основные свойства янтарной кислоты
В СССР изучение янтарной кислоты проводилось под грифом «секретно». Исследования, проведенные в Институте биологической физики АН под руководством доктора биологических наук М.Н Кондрашовой, показали: янтарная кислота не только стимулирует выработку энергии в клетках, но и исправляет «поломки» в организме, восстанавливая утраченные с возрастом функции. Она буквально омолаживает организм.
Янтарная кислота усиливает клеточное дыхание и способствует усвоению кислорода клетками. Например, прирост скорости потребления кислорода клетками печени при добавлении янтарной кислоты увеличивается в 60 раз. Более того, янтарная кислота обезвреживает свободные радикалы (агрессивные формы кислорода), разрушающие клетки, предотвращает рак, инфаркт и другие болезни [1].
Янтарная кислота является антиоксидантом и иммуномодулятором. Она оказывает метаболическое, антигипоксическое и антиоксидантное действие. Метаболическое действие заключается в том, что в клетки поступает готовое вещество, включающееся в цикл Кребса, в ходе которого вырабатывается АТФ

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Этот эффект позволяет клеткам всех органов получить больше энергии для своих нужд, а, следовательно, работать эффективнее и лучше.
Антигипоксическое действие янтарной кислоты заключается в том, что она улучшает тканевой дыхание, то есть, перенос кислорода из крови внутрь клеток и его утилизацию. Антиоксидантное действие «янтарки» заключается в том, что она обезвреживает свободные радикалы, которые повреждают структуры клеток и приводят к их гибели. Кроме того, благодаря антиоксидантному эффекту янтарная кислота замедляет рост злокачественных опухолей.
Также янтарная кислота и ее соединения (сукцинаты) обладают свойствами адаптогенов, то есть, улучшают общую сопротивляемость организма к негативным воздействиям внешней среды, таким, как стрессы, вирусы, бактерии, сильное психоэмоциональное и физическое напряжение и т.д.
Янтарная кислота оказывает вышеперечисленные эффекты на клетки любых органов и тканей без исключения, а потому улучшает состояние и функционирование всего организма в целом. Однако наиболее выраженное улучшение на фоне приема янтарной кислоты отмечается в работе головного мозга и сердца, поскольку именно эти органы используют наибольшие количества кислорода и энергии. Поэтому препараты янтарной кислоты успешно применяются для предотвращения старческих изменений в центральной нервной системе и в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.
Достаточно подробно лечебное действие янтарной кислоты описано в сборнике «Терапевтическое действие янтарной кислоты» под редакцией доктора биологических наук проф. М. Н. Кондрашовой, объединяющем работы ведущих специалистов - медиков, биохимиков, фармакологов, физиологов, клиницистов [1].
Влияние янтарной кислоты на человеческий организм
Янтарная кислота - это препарат, который используется для регулирования функционирования человеческого организма. Каждый день организм человека вырабатывает в районе 200 мг данного вещества и применяет ее в своих целях

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по гидравлике:

Влияние янтарной кислоты на организм человека

8493 символов
Гидравлика
Статья
Уникальность

Анализ методов борьбы с гидравлическим ударом

7483 символов
Гидравлика
Статья
Уникальность
Все Статьи по гидравлике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.