Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние преференциальных режимов на экономику Владивостокского городского округа
100%
Уникальность
Аа
19583 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Влияние преференциальных режимов на экономику Владивостокского городского округа

Влияние преференциальных режимов на экономику Владивостокского городского округа .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ влияния преференциальных режимов на экономику Владивостокского городского округа. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: преференциальные режимы, экономика, влияние, экономический сектор, экономическая система.
Influence of preferential regimes on the economy of Vladivostok city district
The article analyzes the impact of preferential regimes on the economy of the Vladivostok city district. Research methodology-analysis of scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Keywords: preferential treatment, economy, influence, economic sector, economic system.
По заявлениям многих экспертов, проблематика преференциального режима в экономическом секторе Владивостока и его пригородов набирает все большие обороты. Прежде всего, к зоне преференциального режима следует относить свободный порт Владивосток, чей экономический потенциал благодаря статусу порто-франко становится все значительней с каждым годом.
На март 2020 года Владивостокский городской округ включает в себя более одного миллиона жителей. Большая часть преференциальных режимов в городском округе была внедрена 12 октября 2015 года, что позволило пересмотреть проблематику таможенного, налогового и инвестиционного регулирования. В правительственных и деловых кругах свободного порта Владивостока и его окружения еще 5 лет назад осознали выгоды от введения режима преференций в той или иной форме его взаимодействия. Таким образом, с точки зрения экономического регулирования преференциальные механизмы более предпочтительны, чем традиционные налоговые льготы, выданные официальными государственными структурами.
В том числе с 2017 года, под влиянием преференциальных режимов во Владивостоке изменился подход к работе с транспортной инфраструктурой, улучшения затронули и судоходную отрасль, которая обеспечивает до 43% рабочих мест во Владивостокском округе[6]. Китайский и японский инвестиционный климат в регионе также не оставляет без внимания Владивостокский городской округ, ибо именно иностранный торгово-промышленный капитал успешно влияет на экономическую преференцию в целом. [1]
По мнению экономиста Исакина, важным показателем влияния преференциального режима на экономический сектор Владивостокского округа является особый налоговый режим. Именно экономия на налогах и всевозможные послабления создают благоприятный режим для ведения бизнеса здесь и привлечения китайских инвесторов.
По самым скромным оценкам, за 2017-2018 годы, портовая зона Владивостока смогла привлечь около 65 миллиардов инвестиционных средств из КНР и Южной Кореи. По мнению российский экспертов, данная цифра может значительно увеличиться в ближайшие годы, и сделает, таким образом, город-порт самым привлекательным кампусом для инвестиционной деятельности[4]. В большинстве случае порт получает около 5% в виде налогов за ведение деятельности. В целом по России расчетная ставка гибкая, но она не ниже 35%, что в семь раз выше, чем в свободном порту Владивостока.
Уровень безработицы также на низком уровне благодаря влиянию преференциальных режимов со стороны правительства, и по данным за май 2019 года, в городском округе не более 6% безработных, что считается очень низким показателем. [2]
Как было сказано выше, роль китайских и японских инвестиционных групп переоценить сложно при определении преференций в инвестиционной экономической составляющей. На долю инвестирования на сегодняшний день приходится более 70% всех поступающих активов из стран-партнеров РФ в Дальневосточном федеральном округе. Сотрудничество между компаниями переходит на новую стадию развития в связи с пересмотром традиционной политической линии и механизмов управления экономическими процессами. На практике это выражается в постоянном росте заработной платы, увеличении объемов производства и экспортного потенциала. [3]
Однако же, стоит разобраться в причинах такого положения дел на 2020 год. Прежде всего, вопрос касается географического положения Владивостока и его преимуществ перед другими российскими городами Тихого океана. Средняя удаленность от границы с Японией составляет 1300 км, от границы с Китаем – около 400 км, от Южной Кореи – не более 550 км. Такая удаленность от экономически развитых стран дает городу-порту особые преференции на федеральном уровне, так как второй по величине город на берегу Тихого океана – Магадан, имеет в 12 раз меньше возможностей для привлечения международного капитала и создания особой торговой зоны.
Опять же, по заверениям российских экономистов, в ближайшие 10 лет порто-франко во Владивостоке по показателям привлечения международного капитала и создания рабочих мест может превысить уровень 2005 года примерно на 20-24% ежегодно. Связаны подобные послабления в системе регулирования экономики в регионе, так как льготный налоговый режим имеет предпосылки для невмешательства государственных органов власти и создания особой экономической зоны ВТО

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [4]
Преференции со стороны государственных органов в городе в последние несколько лет сильно зависимы от колебаний мировых рынков активов и пассивов капитала. По этой причине темпы экономического роста в городе напрямую зависят от положения на мировом рынке в целом.
Генеральное соглашение по тарифам и торговле – это на сегодняшний день самый весомый игрок в порту Владивостока, который определяет преференциальную позицию и в структуре экспортно-импортных операций, и в плане налогообложения индивидуальных предпринимателей. Если в среднем по РФ ставка подоходного налога ИП не превышает 30%, то в свободной экономической зоне Владивостока она еще ниже. При этом в отдельных секторах она чисто символическая, и составляет максимум 7%. Это же относится и к иностранным предпринимателям, которых привлекают налоговые льготы в городе и отсутствие необходимости платить налоговые пошлины за экспорт и импорт товаров и рабочей силы.
При этом роль ГАТТ в данном процессе определения преференций переоценить сложно. Еще в 2000 году правовые механизмы, которые позволяли превратить город-порт Владивосток и его пригороды в крупнейший центр привлечения международного капитала в РФ, были недостаточно хорошо известны в нашей стране. Однако такая организация как ГАТТ способствовала внедрению института особого кредитно-денежного обращения, процедуры покупки и продажи рыбной продукции, а также крабов и жиров животного происхождения.
Российским чиновникам нравились идеи по экономическому возрождению означенного региона после кризиса 1998 года, поэтому международные программы кредитования в первую очередь со стороны КНР, были направлены на развитие в городе уже существующих в мировой практике возможностей управления бизнесом в условиях налоговых послаблений. Но наиболее очевидным фактором пересмотра традиционных внешнеторговых отношений во Владивостоке считается внедрение самых передовых технологий Всемирной торговой организации и сопоставление их роли и возможностей в самой широкой международной проблематике.
По заявлению Сергея Демидова, генерального директора рыбного концерна Владивостока, особую значимость в формировании преференций образует международный банковский капитал, без которого внедрять механизмы государственного управления портом практически невозможно [5]. При этом рассчитывать на определяющую роль китайских инвесторов также сложно в условиях меняющегося глобального мирового порядка
Данной проблематике стоит уделить особое внимание в связи с важностью международного валютного фонда для развития экономики Владивостокского округа.
По оценкам экспертов, российские банки типа ВТБ 24, Сбербанк, Тинькофф Банк и ряд других, создали предпосылки для постепенного отделения от международного инвестиционного капитала для формирования благоприятной экономической среды во Владивостоке. В общей сложности на долю российских банков, которые оказывают то или иное воздействие на способности сформировать благоприятный преференциальный климат в районе, приходится более 30 миллиардов рублей к 2030 году. [7] Это заключается, прежде всего, в возрастании финансовых потоков, инвестиций и совершенствования экономической среды.
Исходя из сказанного выше, мы полагаем, что влияние преференциальных режимов на экономику Владивостокского городского округа переоценить сложно. На протяжении более 20 лет городская экономика процветает и показывает пример другим городам России, как можно эффективно извлекать выгоду из создания особой свободной от налогообложения зоны.
В рамках данной статьи мы детально, с опорой на цифры и факты доказали привязанность частного международного капитала в российском портовом сегменте на примере района Владивостока. Огромные амбиции дальневосточных предпринимателей с радостью принимаются во внимание администрацией Владивостокского порта, что в ближайшие годы создаст режим наибольшего благоприятствования для расширения зоны свободной торговли в округе.
1. Дальний Восток: механизмы поддержки инвесторов. Электронный ресурс: https://ar.investinrussia. com/data/files/ru-ru-far-east-support-mechanisms-for-investors.pdf 
2. Грищенко А.А., Даниловских Т.Е. Исследование направлений развития Свободного порта Владивосток на основе примеров функционирования ОЭЗ из российской и зарубежной практики // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2016. Т. 5. № 4 (17). С. 127-130.
3. Задоя А.В. Правовой режим свободного порта Владивосток сквозь призму конституционной экономики // Конституция Российской федерации — 25 лет: теория и практика российской государственности. Тринадцатые конституционные чтения: междунар. науч.-практ. конф. Владивосток, 12 дек. 2018. Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2019. С. 29—39.
4. Свободный порт Владивосток: проблемы и перспективы развития. Электронный ресурс https://eee-region.ru/article/5415/
5. Сергей Демидов: развитие рынка Владивосток

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Анализ приоритетного проекта «Автоматизация контрольно-надзорной деятельности» (27.01.2017 - 31.12.2024 гг.)

16438 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Механизмы совершенствования муниципального управления

8713 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Проблемы управления в сфере дополнительного и дошкольного образования в России

14894 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты