Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Управление рисками проектов по энергообеспечению удаленных потребителей
100%
Уникальность
Аа
23923 символов
Категория
Управление проектами
Статья

Управление рисками проектов по энергообеспечению удаленных потребителей

Управление рисками проектов по энергообеспечению удаленных потребителей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

ВВЕДЕНИЕ
Энергоснабжение удаленных потребителей является одной из приоритетных задач стратегического развития малонаселенных и удаленных территорий для комплексного освоения экономического пространства Российской Федерации.
Для решения данной проблемы применяются современные технологии, которые основаны на применении возобновляемых источников энергии в рамках автономных энергетических комплексов.
На сегодняшний день уже существуют и активно реализуются проекты по созданию изолированных энергосистем в отдаленных районах, где проведение электрических сетей является нецелесообразным.
На предприятиях, предоставляющих услуги энергообеспечения удаленных потребителей начинают активно внедряться методы проектного менеджмента, используются инструменты календарно-сетевого, организационного, финансового планирования, применяются механизмы проектного контроля и мониторинга.
При этом проекты по энергообеспечению удаленных потребителей характеризуются высокой степенью неопределённости и сложности, привлечением к их реализации множества специалистов, сторонних исполнителей и компаний, что увеличивает вероятность возникновения рисков таких проектов.
В то же время инновационный характер таких проектов, отсутствие богатого практического опыта актуализирует проблему управления рисками проектов данного типа, так как методологические основы риск-менеджмента для проектов по энергообеспечению удаленных потребителей только начинают формироваться.
II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Проведенный анализ литературных источников и исследований российских и зарубежных авторов по проблеме управления рисками проектов энергообеспечения удаленных потребителей показал, что исследования соответствующей тематики фактически отсутствуют, что актуализирует тему данной статьи.
По мнению автора, в связи с тем, что проекты по энергообеспечению удаленных потребителей носят инновационный характер, то для формирования теоретических основ управления рискам таких проектов можно воспользоваться подходами, которые предлагаются исследователями для управления рисками инновационных проектов.
В общем виде риск инновационных проектов можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта \* MERGEFORMAT [5].
Снижение вероятности возможных потерь в ходе реализации инновационных проектов является одной из важнейших функциональных задач руководителя проекта, так как некоторые риски могут иметь катастрофический характер и привести к невозможности получения запланированного результата. Поэтому в ходе планирования и реализации проекта необходимы усилия по управлению рисками.
В свою очередь, управление рисками инновационного проекта представляет собой совокупность практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить затраты на достижение инновационной цели \* MERGEFORMAT [5].
Выделяют следующие особенности управления рисками инновационных проектов, которые также характерны и для проектов по энергообеспечению удаленных потребителей:
управление рисками инновационного проекта зависит от сферы приложения инноваций и должно учитывать отраслевую принадлежность;
набор рисков инновационного проекта отличается в зависимости от стадии реализации проекта;
риски инновационных проектов обладают динамичной природой, для них характерно отсутствие повторяемости и однородности, поэтому они сложно поддаются идентификации и прогнозированию \* MERGEFORMAT [4].
В целом, процесс управления рисками инновационного проекта представляет собой последовательность следующих управленческих действий:
выявление и идентификация рисков проекта;
качественная и количественная оценка рисков, их ранжирование в зависимости от влияния на конечный результат проекта;
разработка мер противодействия рискам инновационного проекта;
оптимизация системы управления риском проекта с учетом затрат на проведение антирисковых мероприятий;
реализация разработанных мероприятий по устранению и минимизации рисков инновационного проекта, мониторинг и контроль рисков \* MERGEFORMAT [3].
При этом большинство авторов \* MERGEFORMAT [2] подчеркивает, что для инновационных проектов характерен значительно более высокий уровень неопределенности в фазах инициации и планирования, чем для проектов без инновационной составляющей. Из этого следует, что управлению рисками в начальной стадии инновационных проектов следует уделять особое внимание.
Мониторинг и контроль рисков инновационных проектов необходимо осуществлять не только в рамках отдельных фаз и этапов, но и работ, так как высокий уровень неопределенности ввиду уникальности инновационных проектов требует своевременного обнаружения угроз и отклонений для принятия управленческих решений по их минимизации \* MERGEFORMAT [6].
Для формирования эффективной системы управления рисками инновационных проектов также отдельные авторы рекомендуют создание базы знаний, в которой должна храниться информация об идентифицированных на стадии планирования проекта рисках и их реальном возникновении, о реализованных мероприятиях по снижению и устранению рисков и их эффективности, о понесенных затратах на антиррисковые мероприятия и о предотвращенных потерях. Несмотря на то, что было указано на динамический характер рисков инновационного проекта, такая база может стать одним из важнейших инструментов для принятия решений в области управления рисками для предприятий, реализующих инновационные проекты, в т.ч. в области энергообеспечения удаленных потребителей.
Подводя итог всему вышеизложенному, необходимо еще раз подчеркнуть, что управление риском является важным и эффективным средством уменьшения негативных последствий возможных ошибок в процессе принятия решений и направлено на снятие возможных факторов неопределенности в деятельности предприятий \* MERGEFORMAT [5].
III

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для исследования проблемы управления рисками проектов по энергообеспечению удаленных потребителей ввиду отсутствия наработанной базы знаний и теоретических исследований по теме, автор использовал ретроспективный анализ реализации проекта данного типа на примере проекта «Разработка макета и испытаний системы интеллектуального управления автономным энергетическим комплексом (АЭК) с последующим монтажом на территории Радово-Покровской монашеской общины в Архангельской области, и постановкой на опытную эксплуатацию для резервирования существующих электроприемников».
Проект был реализован ОАО «Авангард», одним из крупнейших предприятий отрасли радиоэлектроники РФ, по заказу Министерства обороны Российской Федерации с привлечение других предприятий по договорам внешней кооперации (ООО «ПСМ» и ООО «РосМодуль»).
Реализация проекта осуществлялась с 16.01.2017 по 18.08.2017.
В рамках проекта был создан автономный энергетический комплекс, основными элементами которого являлись система ветрогенерации и гелиогенерации, дизель-генераторная установка, система накопления электроэнергии, система преобразования энергии и управления источниками.
На основе изучения проектной документации по анализируемому проекту, а также отчетности по результатам реализации проекта были выделены основные проблемы, риски и угрозы, с которыми столкнулась команда проекта при его осуществлении.
Методологической основой для исследования управления рисками проектов энергообеспечения удаленных потребителей выступил также международный стандарт PMBoK \* MERGEFORMAT [1], в котором представлены исчерпывающие методические приемы и инструменты по управлению рисками проектов вне зависимости от их специфики.
IV. РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
При реализации проекта «Разработка макета и испытаний системы интеллектуального управления автономным энергетическим комплексом (АЭК) с последующим монтажом на территории Радово-Покровской монашеской общины в Архангельской области, и постановкой на опытную эксплуатацию для резервирования существующих электроприемников» целенаправленного управления рисками командой проекта не проводилось. Однако по результатам реализации стала очевидна необходимость формирования инструментария для идентификации, оценки и управления рисками с целью достижения более точных результатов проектов данного типа.
На основе ретроспективного анализа рассматриваемого проекта было выявлено, что при реализации проектов энергоснабжения удаленных потребителей команда проекта может столкнуться как с рисками, характерными в целом для проектов любых типов (неспецифическими), так и со специфическими рисками, которые могут возникнуть только в проектах данного типа.
По результатам анализа рисков и угроз, с которыми столкнулась команда рассматриваемого проекта. автором статьи составлен реестр рисков проекта по энергообеспечению удаленных потребителей (см. табл. 1), в котором риски классифицированы на неспецифические и специфические, а также распределены по фазам реализации проекта.
Также в реестре рисков указан диапазон вероятности возникновения рисков и их воздействия на результаты проекта, они оценены по шкале от 0,1 до 0,9, где 0,1 – низкий уровень вероятности или воздействия, а 0,9 – наивысший уровень вероятности и воздействия. Найден и рейтинг рисков проекта по обеспечению удаленных потребителей, который рассчитывается как произведение значений вероятности и воздействия рассматриваемого риска.
ТАБЛИЦА 1 – Реестр рисков проектов по энергообеспечению удаленных потребителей
Риск Вероятность возникновения Уровень воздействия Рейтинг риска
1. Неспецифические риски
1.1. Риски инициации
1.1.1. Маркетинговые (связанные с неверным позиционированием, неверным определением потребностей целевых групп потребителей) 0,1 0,8 0,08
1.2. Риски планирования
1.2.1. Риск возникновения ошибок при календарно-сетевом и организационном планировании 0,3 0,3 0,09
1.2.2. Риски составления неверной сметы проекта 0,7 0,4 0,28
1.3. Риски реализации
1.3.1. Технические риски (возникновение поломок, неполадок в процессе возведения и монтажа оборудования) 0,5 0,6 0,30
1.3.2. Кадровые риски (связанные с нехваткой квалифицированного персонала) 0,2 0,7 0,14
1.3.3. Риски возникновения непредвиденных затрат 0,9 0,6 0,54
1.3.4. Риски неудовлетворительного качества работ 0,4 0,5 0,20
1.3.5. Риски срыва работ, переданных на аутсорсинг 0,6 0,6 0,36
1.4. Риски завершения
1.4.1. Технические риски (проблемы при реализации пусконаладочных работ, вводе в эксплуатацию) 0,7 0,3 0,21
1.5. Риски эксплуатации
1.5.1. Недостижение показателей экономической эффективности 0,7 0,5 0,35
2. Специфические риски
2.1. Риски инициации
2.1.1. Технологические риски (риски, связанные с неверным выбором технологии энергообеспечения, конфигурации оборудования для конкретной территории и категории потребителей) 0,6 0,8 0,48
2.2. Риски планирования
2.2.1. Риски проектирования (отклонение от заданных технических характеристик, ошибки в проектной документации незапланированное увеличение объемов проектных работ, проведения дополнительных испытаний) 0,7 0,7 0,49
2.3. Риски реализации
2.3.1. Дисциплинарные риски (связанные с тем, что работники осуществляют монтаж оборудования в отдаленных районах с ограниченными возможностями контроля) 0,3 0,2 0,06
2.3.2. Логистические риски (связанные с доставкой оборудования и людей в место реализации проекта) 0,4 0,5 0,20
2.4. Риски завершения
2.4.1. Сложности при обучении потребителей правильной эксплуатации комплекса 0,4 0,1 0,04
2.5. Риски эксплуатации
2.5.1. Недостижение показателей энергоэффективности
0,5 0,8 0,40
2.5.2. Риск неверной эксплуатации энергетического комплекса удаленными потребителями 0,2 0,5 0,10
Итак, наиболее значимыми рисками проектов по энергообеспечению удаленных потребителей можно считать риски возникновения непредвиденных затрат (рейтинг 0,54), риски проектирования (0,49), технологические риски на стадии инициации проекта (0,48), риск недостижения показателей энергоэффективности (0,40), риски срыва работ, переданных на аутсорсинг (0,36) и др.
Отметим, что полученные оценки выставлены на основе опыта реализации рассматриваемого проекта создания автономного энергетического комплекса на территории Радово-Покровской монашеской общины

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению проектами:
Все Статьи по управлению проектами
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.