Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Управление репутацией энергетической компании
77%
Уникальность
Аа
9836 символов
Категория
Реклама и PR
Статья

Управление репутацией энергетической компании

Управление репутацией энергетической компании .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность исследования управления репутацией энергетической компании обусловлена тем, что данный тип компании имеет существенные отличия как в своей специфике деятельности и ее значимости для государства и общества, так и в специфике организации коммуникаций.
Энергетические компании являются важным элементом экономического развития страны, взаимодействуют с большим количеством контактных аудиторий, к которым относятся частные и корпоративные потребители энергетических услуг, различные партнеры и поставщики, сотрудники компании, акционеры и инвесторы, аналитики, государственные структуры, а также представители СМИ [3].
Кроме этого, деятельность энергетической компании должна быть в целом открыта для широкой общественности и отдельных контактных аудиторий, в общественном сознании необходимо формировать положительное восприятие энергетических компаний, доверие к ним и их деятельности [5].
Таким образом, в связи с высокой значимостью энергетических компаний в обществе, экономике, их взаимодействию с различными контактными аудиториями, большую значимость в их коммуникационной деятельности уделяется управлению репутацией, так как репутация выступает важным активом энергетической компании.
В общем виде под репутацией энергетической компании можно понимать ценностные характеристики компании (такие, как аутентичность, честность, ответственность и порядочность), вызываемые корпоративным имиджем энергетической компании, который, представляет собой «общее представление (состоящее из набора убеждений и ощущений), которое складывается об организации у представителей контактных аудиторий [4].
Таким образом, восприятие репутации энергетической компании складывается из убеждений, ощущений и ценностных характеристик, это делает данное восприятие достаточно субъективным для разных представителей контактных аудиторий, что затрудняет и управление репутацией.
Кроме этого, репутацию энергетической компании также можно рассматривать как коллективное представление о прошлых действиях и результатах деятельности компании, которые отражают для заинтересованных сторон ее способность поставлять энергетические услуги [1].
Данное определение отражает уже более объективное восприятие репутации энергетической компании как результат предыдущих ее действий и настоящего положения, которые влияют на ее функционирование и способность выполнять свои основные функции.
В целом, можно отметить, что репутация энергетической компании складывается из трех основных компонентов: реальный опыт взаимодействия контактных аудиторий с компанией, чувства и эмоции, которые вызывает этот опыт, а также текущее поведение и деятельность компании.
Таким образом репутацию энергетической компании можно представить как процесс, который формируется на основе опыта взаимоотношений контактных аудиторий с компанией, включая те выгоды, которые компания может им предложить в настоящее время

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Восприятие этих взаимоотношений позволяет формировать доверие и благоприятное отношение к энергетической компании, воспринимать ее как надежную. В итоге данные факторы ведут к тому, что положительная репутация обеспечивает энергетической компании долгосрочные благоприятные отношения со всеми своими контактными аудиториями [6].
Однако, чтобы добиться положительных эффектов, которые может принести энергетической компании репутация, необходимо осуществлять меры по ее созданию и управлению ею.
Управление репутацией энергетической компании реализуется на основе инструментов и технологий репутационного менеджмента, который представляет собой «комплекс мер по формированию, поддержке и защите репутации, базирующийся на реальных достижениях организации, направленный на ее перспективное развитие» [8].
Репутационный менеджмент для любого типа организаций обычно включает три основных взаимосвязанных направления: формирование репутации, поддержание репутации и защита репутации [8].
Стоит отметить, что значимость репутационного менеджмента для своей деятельности и развития энергетические компании стали осознавать не так давно, это обусловлено тем, что часто в связи со своим стратегически важным значением и монопольным положением энергетические компании не уделяли должного значения управлению репутацией.
Однако в последние годы значительно усиливается значимость общественного мнения, информация о внутренних проблемах или каких-либо нарушениях в деятельности энергетических компаний легко попадает в СМИ и быстро распространяется благодаря социальным медиа, увеличивается внимание общественности к экологическим вопросам. Все это влияет на важность формирования репутации и управления ею для энергетической компании.
Кроме этого, репутация энергетической компании имеет большое значение для возможности привлечения инвестиций, финансовых и кредитных ресурсов, увеличения стоимости акций, привлечения и удержания профессиональных кадров.
Еще одним важным аспектом управления репутацией для энергетической компании является то, что налаженные процессы управления репутацией и репутационными рисками позволяют компании осуществлять юолее эффективную деятельность во время возможных кризисных и форс-мажорных ситуаций

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по рекламе и pr:

Роль новых медиа в реализации коммуникативной стратегии

13872 символов
Реклама и PR
Статья
Уникальность

Исследования общественного мнения в целях политического PR

8504 символов
Реклама и PR
Статья
Уникальность

Актуальность социальных сетей для музея

18639 символов
Реклама и PR
Статья
Уникальность
Все Статьи по рекламе и pr
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач