Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Уголовная ответственность за посягательства на экономическую безопасность государства
56%
Уникальность
Аа
4741 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Уголовная ответственность за посягательства на экономическую безопасность государства

Уголовная ответственность за посягательства на экономическую безопасность государства .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время формирование уголовной политики направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина. То, каким образом обеспечена защита определенных прав, характеризует всю систему развития правового государства. Так, например, экономические отношения, которые складываются в обществе заставляют непрерывно совершенствоваться систему в том числе и уголовного права, оказывая влияние на всю уголовную политику.
В современной уголовной политике РФ в настоящее время наблюдается два противоположных друг другу процесса. С одной стороны, наблюдается процесс криминализации в данной сферы, в том числе и селению отдельных видов уголовной ответственности. Подтверждением этого являются изменения в уголовном законодательстве, например,Введение

в действие ст. 199.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента,Введение

ряда норм, предусматривающих ответственность за нарушение в сфере рынка ценных бумаг и т.п. С другой стороны, отмечается либерализация уголовной ответственность за отдельные преступления (например, путем проведения декриминализации ряда статей, смягчение отдельных санкций, например, исключение такого вида наказания как конфискация имущества и т.п.)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в УК РФ была введена ст. 76.1 «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности», в соответствии с которой предусмотрена обязанность освобождения лиц, совершивших эти преступления, от уголовной ответственности, если они возместили причиненный ущерб и перечислили в федеральный бюджет определенную сумму.
В настоящее время глава 22 УК РФ предусматривает более 50 составов преступлений, объектом посягательства которых являются общественные отношения в сфере обеспечения экономической безопасности. К основным направлениям, в которых выражаются экономические нарушения следует отнести:
- преступления в сфере предпринимательской деятельности;- преступления, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств и (или) имущества, которое было добыто преступным путем;
- преступления в области кредитных правоотношений;
- преступления в сфере недобросовестной конкуренции;
- преступления в сфере обращения денежных средств и ценных бумаг, а также преступления, связанные с оборотом драгоценных металлов и камней;
- преступления в сфере несостоятельности (банкротства);
- таможенные преступления;
При этом следует отметить, что преступления в сфере экономической деятельности обладают высокой степенью латентности по сравнению с другими общеуголовными преступлениями в связи с чем в настоящее время имеется искаженная картина количества совершенных преступлений, их динамики и структуры, а также величины и характера причиненного ущерба

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Влияние причиненного ущерба на квалификацию хищения

11855 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Процедура банкротства физических лиц в судебной практике

7698 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.