Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Учебная самостоятельность
100%
Уникальность
Аа
10583 символов
Категория
Педагогика
Статья

Учебная самостоятельность

Учебная самостоятельность .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность. Проблема учебной самостоятельности рассматривается сегодня в контексте развития творческих способностей ученика, впоследствии становится необходимым условием вступления в достаточного творческого профессионального потенциала. Кроме того, учебная самостоятельность ученика непосредственно связана с реализацией компонентов образовательного процесса: приобретением опыта знаний, умений, творчества, формированием эмоционально-ценностного отношения к учебному процессу [1]. При этом даже регулярная и добросовестно воспроизводящая деятельность не является основой развития учебной самостоятельности ученика. Интенсивная воспроизводящая деятельность даже при условии увеличения учебных задач не приведет к учебной самостоятельности как качественного скачка, поскольку с накоплением навыков выполнения задач возрастает уровень автоматизма в учебной деятельности, но не уровень самостоятельности. Поиск оптимального пути формирования учебной самостоятельности предполагает в образовательном процессе принятия новой культуры обучения, при которой знания и умения приобретаются в деятельности и решении проблем в условиях активной позиции ученика и учета его индивидуальных особенностей.
Анализ последних исследований и публикаций. В научной литературе проблема учебной самостоятельности изучена с разных точек зрения:
1) развитие учебной самостоятельности путем наращивания учебных видов учебной деятельности ученика, преимущественно в виде учебных задач (Е.Я. Голант, К. Майборода, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, А. Варакута, Л. Вишникина В. Гудыма)
2) формирование навыков учебной самостоятельности в учебной деятельности с помощью системы обобщенных знаний (П.Я Гальперин, Ф. Н. Талызина);
3) система планомерно-поэтапных действий в приобретении новых знаний (П. Гальперин, Н.Тализина) [2]
4) развитие методологической культуры современного ученика в пределах определенной области знаний и побуждение к учебному познанию с помощью сложившегося уровня методологической культуры (И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый.)
5) формирование высокого уровня учебной рефлексии и самоконтроль учебной деятельности (Л. Рувинский)
6) формирование устойчивых приемов учебной деятельности, приводящих к самостоятельности в познании (Д. Богоявленская, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Е. Н. Кабанова-Меллер).
Итак, целью статьи является научно-теоретический анализ проблемы развития учебной самостоятельности учащихся на категорийно-понятийном уровне.
Изложение основного материала. Категория «учебная самостоятельность», по нашему мнению, автоматически разбивается на две взаимообуславливающие составляющие - «познание» и «учебность». Понятие «познания» выполняет при этом методологически детерминированную функцию, зато понятие «учебность» - признаковыми, инструментальную.
Понятие «познания» наиболее широко анализируется в рамках гносеологии [2] и определяется как процесс получения и совершенствования знаний, а также деятельность людей по усвоению понятий, схем, образов, концепций, облегчающих отображение и совершенствуют бытие и самосохранение

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В процессе познания актуализируется информация; результатом этого процесса является знание. Субъект (в нашем случае старшеклассник) и объект познания (экономические и социальные условия развития различных регионов мира как определенная сторона объективной действительности) являются главными компонентами структуры учебного процесса в социальной и экономической географии мира.
Кроме самостоятельности, в категорийной структуре учебной самостоятельности присутствует также познания как характеристика этого явления. Познание как категория психолого-педагогической науки рассматривается учеными давно. К.Д. Ушинский оценивал процесс познания в виде трех стадий - чувственной, умственной и стадии осознания - как отражение в сознании человека явлений мира, объективно существует. В словарно-справочной литературе познания определяется как высшая форма отражения действительности, которая может существовать только на основании освоения коллективно разработанной, объективной системы знаний, передаваемых от поколения к поколению. Г. Герасимов выделил в структуре познания определенные подсистемы: учебную деятельность, объекты и предметы познания, результаты учебной деятельности [2].
Теоретические разработки учебной самостоятельности содержатся в работах М. Данилова, который считает, что основой для формирования учебной самостоятельности потребность ученика самостоятельно мыслить, анализируя сложные учебные задачи и критически подходя к их решению [3]. Многогранность понятия «учебность» отмечает М. Махмутов, выделяя в категорийный структуре самостоятельности «особые черты самостоятельности школьника, связанные со спецификой его учебного труда, управляемой учителем. Эта самостоятельность и определяется термином «учебная самостоятельность».
В связи с рассмотрением проблемы учебной самостоятельности стоит задача ее категорийного анализа, ведь понятие учебной самостоятельности тесно связано с другими - «учебная активность», «учебная деятельность», «познание» и т.д. Так, Т. Шамова связывает понятие активности и учебности с индивидуальными характеристиками ученика; В. Лозовая определяет активность и самостоятельность личности как условие его духовного саморазвития. Соглашаясь с Д. Богоявленской, считаем, что эти понятия согласуются между собой следующим образом:
- учебная активность является условием развития учебной самостоятельности;
- развитие учебной самостоятельности происходит в условиях учебной деятельности ученика;
- познание является общим мыслительным процессом, который обеспечивает развитие учебной активности и формирования достаточного уровня учебной самостоятельности [2].
Значение категории «учебность» коррелирует, прежде всего, с понятиями «свобода», «свобода», «независимость», «инициативность», «способность решать проблему собственными силами» и другие

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по педагогике:

Влияние интернета на физическую активность студентов

15126 символов
Педагогика
Статья
Уникальность

Театр как средство развития младших школьников

5954 символов
Педагогика
Статья
Уникальность
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.