Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Информатизация воспитательного процесса: уровни и их возможности
100%
Уникальность
Аа
5614 символов
Категория
Педагогика
Статья

Информатизация воспитательного процесса: уровни и их возможности

Информатизация воспитательного процесса: уровни и их возможности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ информатизации воспитательного процесса в контексте уровней и их возможностей. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: информатизация, воспитательный процесс, воспитание, совершенствование, программа подготовки.
Применение компьютерных технологий является необходимостью, которая диктуется сегодняшнем условием развития образования. Создание качественных ИКТ - компетенции каждых педагогических сотрудников помогает результативно разрешать вопросы обновления форм и способов воспитательной работы.
Если раньше во время подготовки внеклассных мере преподаватель зачастую применял печатные формы материала и средства ТСО, то сейчас преподаватель способен свободно, уместно и адекватно применять компьютерные технологии в собственной профессиональной работе. [1]
Критерии результативности применения ИКТ в работе воспитателя, экономичность, компактность, заметность - особенная характеристика структурного оформления программ, которая дает вероятность увеличивать и углублять представление об анализируемых данных, о взаимосвязях, возможность проведения мониторинга, возможность творческого развития учеников, их инициативы, самореализации и самодеятельности.
Нынешнее компьютерное оборудование будет выглядеть, как средство организации и оснащения процесса воспитания:
1. Как средство для формирования информационных и методических материалов и документов.
2

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Как средство обеспечения наглядности.
3. Как средство поиска информации.
4. Как средство обработки данных.
5. Как средство коммуникации. [2]
Использование ИКТ в процессе воспитания не заканчивается только на применении компьютера, как печатной машинки для подготовленности определенных материалов и иллюстраций. И не ограничивается лишь демонстрацией презентаций. Это применение любого потенциала цифровых образовательных ресурсов для достижения поставленных целей. Опыт отображает, что создание единого пространства информации школы за счет применения ИКТ в учебной и воспитательной работе помогает росту интереса учеников ко всему реализуемому в школе, стимулирует познавательную и творческую активность детей. Все сказанное выше говорит об увеличении качественности работы воспитателя в школе, нарастание уровня ее организации на качественно новый уровень, делает воспитательную процедуру современной с точки зрения формы и содержания. [3]
Новое поколение школьников активным образом вовлекается в область мультимедиа-технологий. Повышается уверенность, что в ближайшем будущем формирование проектов станет привычной формой урочной и внеурочной деятельности.
Применение ИКТ вносил изменения в каждые стороны жизни школы. В основном поменялась роль ученика. Он становится активным участником воспитательного процесса, превращается в партнера

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по педагогике:

Развитие мотивирующей образовательной среды

5006 символов
Педагогика
Статья
Уникальность

Театр как средство развития младших школьников

5954 символов
Педагогика
Статья
Уникальность
Все Статьи по педагогике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач