Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Типовые ошибки при внедрении и функционировании контроллинга логистических систем
100%
Уникальность
Аа
9176 символов
Категория
Логистика
Статья

Типовые ошибки при внедрении и функционировании контроллинга логистических систем

Типовые ошибки при внедрении и функционировании контроллинга логистических систем .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В данной статье рассматриваются актуальные вопросы функционирования логистических система предприятия, и в частности - контролинга. Статья содержит в себе не только описание понятия контроллинга, но и его функций, особенностей работы, а также, положительных и отрицательных сторон
Ключевые слова: контроллинг, логистика, предприятие, функции, логистическая система.
Typical errors in the implementation and functioning of controlling logistics systems.
Annotation
This article discusses current issues of the functioning of the logistics system of the enterprise, and in particular - controlling. The article contains not only a description of the concept of controlling, but also its functions, features of work, as well as positive and negative sides
Key words: controlling, logistics, enterprise, functions, logistics system.
Для того, чтобы повысить эффективность в любой хозяйственной и производственной деятельности, необходимо организовать на производстве грамотную систему контроля на всех этапах работы и производства. Одним из таких элементов является потоковый процесс, который является важно частью деятельностью многих предприятий. Логистическая система предприятия не может считаться эффективной и совершенной без проработанной контроллинговой подсистемы. Её отсутствие приводит к огромным проблемам и потерям для предприятия. В первую очередь, это приводит к развалу слаженности взаимодействия всех подсистем в логистике, в том числе и субсистем. Помимо этого, сильно снижается эффективность работы других составных частей управления, и отдельных субъектов деятельности.
Для эффективного изучения данной темы необходимо раскрыть такие понятия как контроллинг, логистический контроль, ошибка в контроллинге, концептуальная ошибка.
Контроллингом называется целый комплекс целей и задач, которые выполняются для того, чтобы скоординировать все управленческие процессы на предприятии. Контроллинг важен для любой компании, так как позволяет обеспечить снабжение необходимой информацией управленческий состав предприятия, главной целью которого является достижение поставленных задач вышестоящим руководством.
Рис. 1 Схема контроллинга в логистических системах.
Логистический контроль представляет собой постоянный процесс обработки информации и логистических данных

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Эти данные почти всегда являются неупорядоченными и требуют тщательной обработки и контроля. Главной целью этого является выявление неточностей и отклонений, расхождений и других негативных факторов в системе фактических и плановых показателей, а также, анализа учетных расходов и данных, результатов деятельности и других характеристик, которые позволяют выявить и устранить имеющиеся расхождения или отклонения.
Контроллинг, как и любой процесс на предприятии, невозможен без ошибок и неточностей. Изучение предыдущего опыта в данном вопросе позволяет снизить вероятность возникновения ошибок и повышает количеств правильных принятых решений в данной сфере управления. Для того, чтобы не повторять типичных и самых распространенных ошибок в контроллинге, которые совершали другие компании, необходимо проанализировать все недочеты в данном процессе. Изучение ошибок процесса контроллинга предприятия является очень важной задачей, так как позволяет научиться максимально эффективно и грамотно внедрять контроллинг в предприятие, основываясь на чужом негативном опыте.
Одной из наиболее грубых ошибок в контроллинге является применение классического бухгалтерского учета, который в данном случае является неприемлимым. Это может привести к большим проблемам в самой системе, и дискредитации самой идеи контроллинга на предприятии. Для того, чтобы система работала правильно, необходимо научиться в ней разбираться, осознать её важность и потом, поэтапно выстраивать контроллинг на предприятии. Вместо классического бухучета в данном случае необходимо применение специальных инструментов - учет, планирование, мониторинг и т.д.
Концептуальная ошибка при построении системы контроллинга возникает и в том случае, если контроллеру ставится задача «указывать руководителям подразделений на их ошибки». Задача контроллинга заключается не в поиске виновных лиц, а в выявлении и устранении причин, которые помешали достижению цели. На предприятии должна быть создана атмосфера терпимого отношения к промахам и ошибкам персонала, желания разобраться в причинах и обстоятельствах неправильных действий. Если специалисты и руководители направлений знают, что за их ошибки они получат суровое наказание, то они, либо вообще перестанут проявлять инициативу, либо будут советоваться с начальством по каждой мелочи, либо займутся обманом и приукрашиванием реальной ситуации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по логистике:

Цифровые технологии управления в логистике

5397 символов
Логистика
Статья
Уникальность

Транспортная логистика, анализ предприятия

6023 символов
Логистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по логистике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач