Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Цифровые технологии управления в логистике
100%
Уникальность
Аа
5397 символов
Категория
Логистика
Статья

Цифровые технологии управления в логистике

Цифровые технологии управления в логистике .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ цифровых технологий управления в логистической деятельности. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: логистика, управление, цифровые технологии, система, автомтизированная система.
Использование цифровых ИТ-технологий (информационных технологий) существенно влияет на форму и функционирование современных логистических систем. До недавнего времени электронную логистику называли автоматизированной логистической системой, так называемой CAL (Компьютерная логистика).
Современные рыночные механизмы характеризуются высокой изменчивостью бизнес-среды, что связано с глобальными условиями работы бизнес-единиц, а также с растущими связями между логистическими процессами. Данная ситуация означает, что электронная логистика завоевывает популярность, особенно в среде интеллектуальных организаций [1].
Вообще, в наши дни использование новейших информационных технологий для улучшения управления логистикой стало обычным явлением. Цифровые технологии поддерживают службу доставки, например, при обработке заказов, в области управления складом или во время производственного процесса, а также облегчает управление бизнес-средой, особенно распределением и цепочкой поставок. [2]
Предприятие, использующее методы электронной логистики, значительно улучшает методы управления, что приводит к стабилизации его положения на рынке и повышению его конкурентного преимущества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При этом информационные технологии представляют собой набор аппаратных, программных и организационных решений, таких как:
- методы автоматической идентификации (штрих-коды, RFID);
- автоматизированное производство (CAM);
- управление цепочками поставок (SCM);
- системы планирования ресурсов предприятия (ERP);
- Системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM);
- Системы управления взаимоотношениями с поставщиками (SRM);
- современные системы планирования (APS);
- системы управления жизненным циклом продукции (PLM);
- системы управления производством (MES);
- системы управления складом (WMS);
- коммуникационные технологии (проводные, беспроводные, гибридные).
Использование вышеуказанных технологий обеспечивает как внедрение, так и эффективное использование ИТ-систем, например: «Классы ERP (Планирование ресурсов предприятия) и BI (Бизнес-аналитика)». [3]
Правильное использование системы ERP дает возможность увеличить доходы и оптимизировать расходы. Ее правильная конфигурация позволяет быстрее и гибче принимать решения.
Стоит отметить, что внедрение новейших технологий и информационных систем, к сожалению, связано со значительными финансовыми затратами. Большая универсальность внедряемой технологии означает также большие возможности для компании в области управления и использования логистической информации, но также и более высокие затраты на внедрение технологии

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по логистике:

Цифровые технологии управления в логистике

5397 символов
Логистика
Статья
Уникальность

Транспортная логистика, анализ предприятия

6023 символов
Логистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по логистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.