Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Стратегический менеджмент в металлургических холдингах
100%
Уникальность
Аа
12625 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Стратегический менеджмент в металлургических холдингах

Стратегический менеджмент в металлургических холдингах .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Металлургия известна как одна из самых сложных областей для планирования. Система планирования металлургического производства предназначена для решения широкого круга задач: от ежедневного планирования на уровне цехового производства до разработки стратегии предприятия на годы вперед. На каждом уровне стратегического менеджмента при планировании должны быть представлены конкретные задачи, степень готовности к выполнению поставленных задач и этапы планирования. Модули системы планирования отвечают за поиск оптимального решения на каждом уровне. Правильно подобранная, поставленная и выверенная система планирования помогает улучшить контроль над производственными процессами и повысить рентабельность предприятия.
Ключевые слова: стратегический менеджмент; планирование; металлургические предприятия; металлургия; корпоративная культура; управленческое поведение
С точки зрения промышленности, стратегический менеджмент служит мостом между получаемым продуктом, производственными мощностями и фактическим производством. Традиционно задачи планирования выполнялись специальными работниками, исходя из опыта производства, сейчас же при появлении стратегического менеджмента, контроль над данными задачами усиливается. Системы планирования были разработаны для интеграции, стандартизации, рационализации и улучшения возможностей планирования, отчетности и оперативного контроля компании.
Хотя цели и принципы планирования, как правило, одни и те же, эти системы варьируются от отрасли к отрасли и от компании к компании. Чем сложнее производство, тем более сложная система планирования требуется [6].
Каждый уровень планирования зависит от цели, временного интервала и степени готовности. На базовом уровне цеха целью планирования являются оптимальные графики работы производственных линий. Уровень детализации очень высок, планирование находится в краткосрочной перспективе. Учитывая большое разнообразие конкретных правил и ограничений, которые никогда не бывают полностью независимыми, конфликты неизбежны, и компромисс найти непросто [6].
Оптимизационные модели стратегического планирования основаны на проверенных алгоритмах, которые используют приоритеты заказчика для ранжирования целей и обеспечения наиболее предпочтительных из возможных результатов.
В зависимости от типа линии набор правил может сильно отличаться. Таким образом, каждый производственный случай требует индивидуального подхода, а это означает еще одну проблему для систем планирования - они должны соответствовать модульной структуре: набор линейных модулей обеспечивает оптимальные результаты на верхнем уровне планирования, где они интегрируются и могут быть проанализированы в контексте.
Контекст более высокого уровня подразумевает полный объем имеющихся производственных линий. Целью системы планирования является хорошо сбалансированная проверка оборудования с помощью соблюдение сроков доставки заказов. Учитывая альтернативные маршруты и труднодоступные места, система должна установить даты начала и окончания для каждой операции, необходимой для выполнения заказа в срок. Система планирования заботится о последовательной синхронизации линий для решения таких задач

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Чтобы разработать надежный график, алгоритм планирования оперирует информацией о маршруте, требуемой и доступной гарантии, конкурентной среды и сроках выполнения производственных заказов на каждой задействованной линии [8].
Проблема распределения материалов имеет место на том же уровне. Следующий уровень связан с управлением производственными мощностями и материальными потоками. Система планирования обычно включает несколько месяцев; уровень детализации сводится к группам продуктов. Цель состоит в том, чтобы определить целевой ассортимент продукции за период и наилучшим образом использовать производственные ресурсы, сохраняя при этом уровень расхода запасов на невысоком уровне [3].
Следующий уровень планирования связан с управлением производственными мощностями и материальными потоками. Цель состоит в том, чтобы соблюсти сроки поставки, наилучшим образом использовать производственные ресурсы, сохраняя при этом уровень запасов на низком уровне. Она включает в себя установление дат начала и окончания для каждой операции, необходимой для выполнения заказа в срок.
В металлургическом производстве очень трудно сбалансировать имеющиеся мощности различных линий с потребностью. В результате некоторые линии перегружены, а некоторые недогружены. Перегруженные линии называются узкими потоками. Узкие потоки имеют решающее значение для пропускной способности всей системы и обычно имеют проблемы с высоким уровнем запасов незавершенного производства. Управление узкими потоками является одним из наиболее важных преимуществ, предоставляемых системой планирования на этом уровне. Чтобы разработать надежный график, алгоритм планирования оперирует информацией о маршруте, требуемой и доступной мощности, конкурирующих рабочих местах и сроках выполнения производственных заказов на каждой задействованной линии.
Следующим в иерархии планирования является уровень планирования продаж и спроса. Система планирования для этого уровня составляет не более года и пересматривается каждый месяц или квартал. Следующий уровень иерархии планирования связан с планированием продаж и спроса. Уровень детализации невысок, система планирования может занимать до нескольких месяцев. Целью системы планирования является план удовлетворения рыночного спроса в пределах имеющихся у предприятия ресурсов, определение из прогноза спроса, то есть наилучшего способа приема заказов с целью максимизации пропускной способности завода и прибыли предприятия, согласования коммерческого спроса и технического ограничения завода. План разрабатывается с точки зрения продуктовых групп [4].
Основной подход решения по планированию заключается в поиске баланса между приоритетом и потенциалом. Это привилегия клиента - определить требования и ранжировать их по степени важности.
Результат этого уровня должен, в то же время, согласовываться с реализацией стратегического бизнес-плана. Стратегический бизнес-план - это изложение основных целей и долгосрочных задач компании, и это высший уровень производственного планирования. Стратегическое планирование учитывает рыночные, продуктовые и ценовые стратегии компании, альтернативы для цепочек поставок и соответствующие стратегии закупок [7].
План этого уровня является руководством для всех дальнейших решений в процессе планирования и исполнения, и поэтому должен быть рассмотрен очень тщательно.
Планирование предоставляет возможность моделировать сценарии "что если", чтобы увидеть влияние различных факторов до принятия решения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.