Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Становление и развитие института упрощенного производства в АПК
100%
Уникальность
Аа
10628 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Становление и развитие института упрощенного производства в АПК

Становление и развитие института упрощенного производства в АПК .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ становления и развития института упрощенного производства в АПК. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: институт, упрощенное производство, АПК, арбитражное производство, судопроизводство.
К настоящему времени в сфере арбитражного законодательства имеются все необходимые инструменты для упрощения судопроизводства и повышения доступности правосудия. Вопросами о возможностях оптимизации арбитражного судопроизводства занимались многие исследователи. В частности, Ю. Грибанов указывал в своей работе на недостаточную развитость этого института. Автор указывал на такие недостатки, как отсутствие единого порядка применения норм в рамках упрощенного производства. На основе проведенных исследований специалистами было предложено внедрить на практике модель упрощенного судопроизводства с упором на широкий смысл этого слова. [1]
Становление института упрощенного судопроизводства в России пришлось на 2002 г., именно тогда в АПК был закреплен официальный статус института упрощенного судопроизводства. Если обращаться к статистике 2002-2005 г., то реформа принесла положительные изменения – количество дел в таком порядке увеличилось с 16,1 тыс. до 67,2 тыс.
После 2005 г. ситуация изменилась, стало сокращаться количество рассматриваемых дел в порядке упрощенного судопроизводства. Между тем, введенный в действие АПК в 2002 г. позволил на практике выявить множество проблем. Так, до принятой редакции 2002 г. суды не могли эффективно использовать институт упрощенного производства, которому посвящена гл. 29 АПК. Количество дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства, сокращалось в период 2006-2010 гг.
По данным на 2010 г., только 0,7% от общего количества дел было рассмотрено в порядке упрощенного производства. Как отмечали специалисты, причина сокращения количества рассмотренных дел в порядке упрощенного производства заключается в несовершенстве схемы, по которой ведется упрощенное производство.
Из-за этой недоработки суды стали постепенно отказываться от применения упрощенной схемы. Каждая из сторон, которая участвовала в деле с упрощенной схемой производства, имела возможность в любое время и без мотивации заявить ходатайство об отказе в применении судом схемы упрощенного производства.
Упрощенная схема судопроизводства предусматривает сокращения сроков для рассмотрения дела, в связи с растущей нагрузкой на суды судьи практические перестали обращаться к институту упрощенного производства. На основании изложенного необходимо сделать вывод о необходимости дальнейшего реформирования института упрощенного производства

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Изменение ситуации с ним последовало за внесением проекта ФЗ о внесении изменений в упрощенное производство. [2]
Проект закона был подготовлен по инициативе ВАС в 2011 г. Авторы проекта сделали упор в нем на сокращение сроков для рассмотрения дела и возможности для сокращения судебных издержек. Кроме того, в проект закона предусматривалась возможность знакомиться с материалами дела через интернет, возможность рассмотрения дела без вызова сторон на заседание. Эти изменения были приняты в ГД, в соответствии с ними в силу вступил ФЗ-86 в 2012 г. Пленум ВАС в том же 2012 г. подготовил постановление с разъяснениями по отдельным вопросам, связанных с использованием судами схемы упрощенного производства.
По смыслу ФЗ-86 предлагалось расширить сферу для применения схемы упрощенного производства. Кроме того, в законе предусматривался обязательный порядок рассмотрения в упрощенном порядке отдельных дел. По смыслу ФЗ-86 в ч. 1-2 ст. 227 АПК вносились изменения, так, если рассматриваемое судом дело по своим формальным признакам соответствует ч. 1-2 ст. 227 АПК, то дело может быть рассмотрено в упрощенном порядке и без получения предварительного согласия от сторон. Кроме того, с принятием ФЗ-86 сторонам было запрещено отказываться от упрощенной схемы производства, возможности выбора хода процесса стали предусматриваться для сторон дела и суда. [3]
Если ранее институт упрощенного производства носил факультативный характер, то с вступлением в силу ФЗ-86 он стал носить обязательный характер. Ч. 1 ст. 227 АПК предусматривает возможность обращения к институту упрощенного производства в разных видах судопроизводства. По смыслу п. 1 ч. 1 ст. 227 рассмотрению в упрощенном порядке подлежат дела в рамках искового производства, также дела, вытекающие из публичных, в том числе, административных правоотношений (п.2-5 ст. 227).
В главе 29 ч. 3 ст. 227 предусматривается возможность обращения к упрощенной схеме судопроизводства либо по ходатайству сторон, либо при их общем согласии с использованием этой схемы в рамках всех остальных категорий дел, если особых препятствий к применению данной схемы не имеется со стороны закона. [4]
Об ограничениях к использованию института упрощенного судопроизводства говорится в ч. 4 ст. 227. В частности, в упрощенном порядке не могут рассматриваться дела, вытекающие из корпоративных споров. В Постановлении Пленума ВАС №62 указываются отдельные категории дел, которые не могут рассматриваться в порядке упрощенного производства. По смыслу ФЗ-86 были внесены изменения в гл. 29 АПК. Так, была предусмотрена возможность перехода с упрощенной схемы рассмотрения дела на обычную в случае, если имеются условия, которые осложняют рассмотрение дела в упрощенном порядке

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Особенности договора купли-продажи недвижимости по законодательству

10865 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Договорной режим имущественных отношений супругов

9813 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.