Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Правовое регулирование сделок в сети - Интернет
48%
Уникальность
Аа
15283 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Правовое регулирование сделок в сети - Интернет

Правовое регулирование сделок в сети - Интернет .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Статья посвящена исследованию вопросов, связанных с порядком заключения договора в электронной форме. Автор приходит к выводу о том, что порядок заключения договора в электронной форме имеет свои особенности, которые на данный момент не закреплены в действующем гражданском законодательстве. Предлагаются пути совершенствования Гражданского кодекса РФ по исследуемому вопросу.
Abstract
The article is devoted to the study of issues related to the procedure for concluding an agreement in electronic form. The author concludes that the procedure for concluding a contract in electronic form has its own features, which are not currently fixed in the current civil legislation. The ways to improve the Civil code of the Russian Federation on this issue are suggested.
Ключевые слова: электронная форма сделки, договор, заключение договора, оферта, акцепт.
Key words: electronic form of transaction, contract, conclusion of contract, offer, acceptance.
На сегодняшний день существуют некоторые способы заключения договоров в электронной форме, которые следует подвергнуть анализу. К примеру, наиболее простым и распространенным методом можно обозначить заключение договора с помощью электронной почты. Согласно п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе и электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить сторону такого договора [1]. При этом чтобы одна сторона договора удостоверилась в подлинности другой стороны, идет в ход применение квалифицированной электронной цифровой подписи. Следовательно, любые документы, подписанные такой подписью, аналогичны документам на бумажном носителе, подписанным от руки, иными словами, их можно отправлять по электронной почте. С точки зрения законодательства, применение конкретно данной цифровой подписи на электронном документе предоставляет достаточную осведомленность в таких действиях, что документ подписан определенным лицом, впоследствии он имеет юридическую силу. Также статьями 312.1 и 312.2 Трудового кодекса РФ регламентируется порядок оформления договора в электронной форме с дистанционными сотрудниками [2].
Конечно, преимущества электронной почты сложно не заметить, ведь она включает не только быстроту электронного обмена информацией и высокую надежность передачи различных пакетов и форматов данных. Здесь можно отметить также проблематичность в подделывании электронного цифрового документа либо деловых писем, потому как в ходе передачи замечается шифрование какой-либо информации ввиду ее представления в виде пакетных данных, а не буквенном формате. Что касается доступа к электронной почте, каждая из сторон его производит по паролю, обязуясь при этом хранить конфиденциальность.
Говоря о реквизитах договора, перед отправкой электронного документа необходимо убедиться в том, что реквизиты полностью заполнены и у контрагента не возникнет трудностей при индивидуализации другой стороны. Должны быть указаны паспортные данные, адреса места нахождения лица, адрес электронной почты. Одной стороне, которая изъявляет желание заключить договор в электронной форме, требуется направить заполненный в полном объеме цифровой файл с договором по электронной почте. Существенным условием считается соблюдение PDF формата либо формы теле-электронных писем. При условии, если договор отправлен в файловом виде, требуется дублирование текста в структуре электронного письма. Письмо должно четко обозначать подписанную оферту, а не намерение рассмотрения условий. Для того чтобы согласие получателя электронного документа имело юридическую силу, следует обозначить все условные детали в договоре

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При получении ответного письма, необходимо проверить содержание полного текста договора в структуре письма, или в приложенном файловом документе, где конкретно должно быть указано согласие другой стороны на принятие всех условий договора.
Приводит пример И.М. Рассолов, что при заключении договора посредством электронной почты обмен цифровыми сообщениями и письмами может возникнуть у торгового посредника, иными словами покупателя, и у продавца, что впоследствии «может осуществляться на трех стадиях заключения сетевого договора: на преддоговорной стадии, на стадии предложения одной стороны заключить договор (оферта) и на стадии акцепта оферты» [5, c. 147].
Таким образом, под моментом отправки электронных сообщений считается время покидания электронной информационной системы, контроль которой определен составителем. При этом если такое электронно-цифровое сообщение находится в информационной системе, моментом получения письма считается лишь его время отправки. Так, п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Исходя из этого, если каждая из сторон обменялась электронными сканами договоров, писем по электронной почте и какая-либо сторона принялась исполнять условия договора (к примеру, оплата аванса, поставка товаров и услуг), то по существу такая сторона в какой-то степени акцептовала оферту иной стороны. Следовательно, подтверждается право на существование такого договора в электронном формате.
Проводя анализ Конвенции Организации объединенных наций о применении электронных сообщений на практике в международных договорах, в статье 10 подпадает под положение о времени и месте отправления и получения электронных сообщений. Отсюда следует, что письмо делового характера считается отправленным с того момента, когда при помощи почтовой телеграммы при доставке таких сообщений системой для пользователя приходят уведомления об отсутствии письма в исходящих сообщениях [3].
Стоит также обратить внимание на положения Типового закона Юнситрал «Об электронной торговле» статьи 15 о времени и месте отправления и получения сообщений данных [4]. Здесь, в первом пункте говорится о времени отправления сообщения данных, которое определено как момент, когда сообщение данных поступает в находящуюся вне контроля составителя информационную систему, которой может быть информационная система посредника или информационная система адресата. Определение отправления касается начала процесса электронной передачи сообщения данных. Иными словами, если между составителем и адресатом нет договоренности об ином, пересылка сообщения данных реализуется во время его поступления в информационную систему, которая определена вне контроля составителя и лица, что отправило сообщение с данными от составителя.
Можно сказать, что практика заключения договоров по электронной почте стала вполне частой в российской предпринимательской среде. Контрагенты по сделке в свою очередь вправе иметь местонахождение в любой части страны, могут находиться в различных городах и странах, так как на сегодняшний день расстояние не имеет значения для заключения договора в электронной форме. Наиболее безопасным способом, на наш взгляд, при совершении сделок является использование квалифицированной электронной цифровой подписи. Однако, если это невозможно, при подтверждении правомочности и юридической силы электронного договора, до его заключения при помощи электронной почты, необходимо обратить внимание на некоторые факторы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Поддержка государством субъектов малого бизнеса

30981 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Правовое воспитание несовершеннолетних в современных условиях

8362 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Договорной режим имущественных отношений супругов

9813 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты