Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Сравнение составления бухгалтерской отчётности в России, Великобритании и США
100%
Уникальность
Аа
17613 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Сравнение составления бухгалтерской отчётности в России, Великобритании и США

Сравнение составления бухгалтерской отчётности в России, Великобритании и США .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной статье полностью рассматривается бухгалтерская отчётность, её сущность. А также сравнительная характеристика бухгалтерского отчёта России, США и Великобритании, также подводятся итоги – общие и разные характеристики бухгалтерской отчётности стран.
Ключевые слова: бухгалтерская отчётность, бухгалтерский учёт, Россия, США, Великобритания, статистическая отчётность, предприятия.
Практика публикации корпоративной финансовой отчетности в таких странах, как Россия, США и Великобритания, появилась еще в прошлом веке, в основном по запросам капиталовложений. Публикация бухгалтерской отчетности в том числе стала необходимой в связи с противоречиями между управляющими компаниями и собственниками капитала. Собственники капитала больше всего заинтересованы в возврате вложенного капитала, в то время как управляющие компании заинтересованы в эффективности работы компании и, конечно же, в их престиже и репутации в деловом мире.
Стоит начать с того, что российская финансовая отчетность-это единая система данных об имущественном и финансовом положении компании, а также о результатах ее хозяйственной деятельности. Составление отчётности происходит на основании данных бухгалтерского учета.
Для статистической отчетности принимаются данные бухгалтерского, статистического, операционного учета. Он отображает информацию об индивидуальных показателях эффективности компании стоимостным и естественным способом.
Отчеты основаны на данных учета. Они охватывает информацию о ключевых показателях за короткий промежуток времени. Эти отчеты используются для управления и контроля производственными, поставляемыми и внедрёнными операциями.
Годовая внутренняя отчетность, включающая в себя отчет за день, неделю, месяц и пр. Таким образом, бухгалтерская отчётность называется текущей, а годовой внутренний учет называется промежуточным.
Различают отчеты и по степени обобщения данных: первичные отчеты, сводные отчеты, составленные на основании первичных отчетов. Основным нормативным документом, регулирующим составление отчетности, является ПБУ4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Положение не используется для составления отчетности, которая разрабатывается предприятием для внутренних целей, формируется для государственного статнаблюдения, для кредитных организаций и иных специальных целей.
Данное положение применяется при установлении:
-форм типовых бухгалтерской отчетности и инструкций о порядке ее составления;
-упрощенного способа формирования бухгалтерской отчетности для СМП и НКО;
-специфики составления сводной бухгалтерской отчетности;
-специфики составления бухгалтерской отчетности при реорганизации и ликвидации предприятия;
-специфики составления бухгалтерской отчетности страховыми компаниями, НПФ, профессионалами рынка ценных бумаг и прочими компаниями - финансовыми посредниками;
-правил публикации бухгалтерской отчетности.
Первым отчетным годом новой компании является период с даты государственной регистрации до 31 декабря года, а также период с момента создания компании после 1 октября по 31 декабря следующего года. Отчет за квартал представляется не позднее тридцати дней после окончания отчетного периода.
Ориентированность бухгалтерской отчетности российских компаний на внешних пользователей и на представление более полной детализации информации собственникам значительно приблизила ее к международной отчетности. При разработке собственных форм бухгалтерской отчетности компания должна сохранять коды итоговых статей, строк, разделов и т.д.
Если компания имеет зависимые или дочерние компании, то помимо своей бухгалтерской отчетности составляется сводный отчет, который содержит характеристики этих компаний. Предприятия, которые имеют филиалы, представительства либо иные структурные подразделения, независимо от того, выделяются ли они на единый баланс, обязаны включать в бухгалтерскую отчетность особенности своей деятельности. Данные организации составляют единый бухгалтерский отчет с арифметическим сокращением характеристик их деятельности и деятельности представительств и филиалов. Учетная политика зависимых и дочерних сообществ разрабатывается ими в самостоятельном режиме.
Консолидированная бухгалтерская отчетность представляется учредителю организации. Для остальных такой отчет может быть направлен только решением руководителя организации либо выбором, который предусмотрен законодательством РФ. Сводный отчет подписывается руководителем либо главным бухгалтером.
Случаи, при которых составление сводной бухгалтерской отчетности не является обязательным:
-противоречие требованию рациональности включение отчетности дочернего общества в сводную бухгалтерскую отчетность.
-информация о дочернем или зависимом обществе не существенно влияет на результаты деятельности финансового характера;
Бухгалтерская отчетность предприятий включает в себя такие документы:
-баланс бухгалтерский - форма №1;
-отчет о финансовых результатах - форма №2;
-отчет об изменениях капитала - форма №3;
-отчет о движении денежных средств - форма № 4;
-приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5;
-аудиторское заключение и пояснительную записку при необходимости;
-отчет о целевом использовании полученных средств -форма № 6

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Бухгалтерская отчетность сдается в налоговую инспекцию вместе с сопроводительным письмом. Бухгалтерская отчетность должна содержать обязательные реквизиты, в частности, наименование, даты составления и периода отчета, наименование компании, ИНН, вид основной деятельности, единицы измерения, адрес, дата утверждения и дата отправки. Промежуточная бухгалтерская отчетность обязательно должна включать в себя только форму 1 и форму 2.
Все показатели, которые отражены в финансовой отчетности торговой организации в отношении активов, обязательств, расходов, доходов и хозяйственной деятельности физических лиц, должны быть перечислены отдельно по их значимости и в случаях, когда соответствующие пользователи не могут оценить денежное местоположение организации либо денежный результат ее деятельности.
Данные характеристики также могут быть раскрыты в виде итоговых сумм в примечаниях к балансу и отчету о прибылях и убытках, если какая-либо из этих характеристик является незначительной для пользователя, заинтересованного в оценке денежного положения организации или денежного результата ее деятельности.
Финансовая отчетность подписывается менеджером компании и главным бухгалтером. Если необходимо внести изменения в финансовую отчетность, которая относится к предыдущему либо текущему году, нужно внести изменения в отчет за отчетный период, в котором данные были искажены.
Предприятия имеют преимущество предоставления дополнительной информации в финансовую отчетность. В нем, как правило, раскрываются основные валютные и экономические характеристики деятельности компании на определенное количество лет, планы развития, планируемые капиталы, долгосрочные денежные вложения и иная информация. Все дополнительные данные могут отображаться в виде графиков, таблица либо диаграмм.
Если говорить об опыте бухгалтерского учета в США, то организация бухгалтерского учета в США во многом зависит от политики организации. В последнее время появилось желание доминировать в электронном документообороте, как и в России.
В соответствии с законодательством, значительная часть коммерческих предприятий в США обязаны подавать годовые финансовые отчеты. Передача этих данных происходит в электронном виде. В зависимости от размера и специфики деятельности предприятия, а также – от специфики самого отчета, закон предписывает различный объем публикуемой информации.
Подача финансовой отчетности в США регулируется Законом об обороте ценных бумаг, а также - рядом других федеральных и местных нормативных актов.
Американские стандарты бухгалтерского учета соответствуют так называемым Общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP).
Публичные компании, акции которых котируются на бирже, подают в США годовые финансовые отчеты по форме K-10 в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC).
Кроме того, все компании, зарегистрированные в США, сдают налоговую отчетность. Cдача годовых отчетов может быть предусмотрена местным законодательством – как правило, их сдают в правительства штатов.
Полная финансовая отчетность, которую должны сдавать в SEC публичные компании, акции которых котируются на бирже, должна быть сдана в зависимости от типа компании, в срок от 60 до 90 суток после завершения финансового года.
Финансовая отчетность позволяет получить детальную информацию о финансовом состоянии предприятия и его кредитоспособности, а также финансовых результатах его деятельности.
В зависимости от размера предприятия и типа отчетности объем данных может сильно отличаться.
Предоставление финансовой отчетности по большинству категорий публичных коммерческих компаний осуществляется при помощи специального онлайн-сервиса Комиссии по США по ценным бумагам и биржам.
Возможность получения годовых отчетов, подаваемых компаниями в правительства штатов, следует уточнять в индивидуальном порядке.
Полученная финансовая отчетность предприятий США может быть использована для получения информации о заказчиках при осуществлении экспортных сделок, приобретении товаров или долевом участии в капитале предприятий США, а также при принятии решения об обращении в суды с целью взыскания задолженности.
Для получения данных финансовой отчетности предприятий США необходим тикер предприятия (биржевой идентификатор).
Данные годовой финансовой отчетности предприятий предоставляются в строгом соответствии с законодательством США и законодательными требованиями о защите персональных данных.
Основные стандарты бухгалтерского учета регулируются в соответствии со стандартами, содержащимися в документе под названием"общепринятые принципы бухгалтерского учета", изобретенном американской организацией бухгалтеров

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по бухучету и аудиту:

Значение и роль аудита в процессе управления предприятием

8265 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Современные методы учёта и регулирования заработной платы (стандарты МСФО и РСБУ)

8165 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Организация бухгалтерского учета на условиях дистанционного аутсорсинга

8445 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.