Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Специфика построения индивидуальных образовательных траекторий при обучении студентов педагогического образова
68%
Уникальность
Аа
21977 символов
Категория
Педагогика
Статья

Специфика построения индивидуальных образовательных траекторий при обучении студентов педагогического образова

Специфика построения индивидуальных образовательных траекторий при обучении студентов педагогического образова .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Специфика построения индивидуальных образовательных траекторий при обучении студентов педагогического образования по дисциплине "Информационные технологии в образовании"
АННОТАЦИЯ. Статья посвящена вопросам проектирования индивидуальной образовательной траектории студента во время прохождения педагогической (профессиональной) практики. Определена сущность такого проектирования, выяснено его условия эффективности в контексте организационно-педагогического обеспечения практической подготовки будущих педагогов
Ключевые слова: педагогическая практика, проектирование индивидуальной образовательной траектории студента, практическая подготовка будущего педагога.
Существующие противоречия между необходимостью индивидуализации профессиональной педагогической подготовки в системе высшего образования; недостаточность и сущность ориентированности процесса практической подготовки на ее решение; существование проблем формирования индивидуальной образовательной траектории практиканта значительно увеличивают актуальность решения проблемы которая нами исследуется.
Индивидуализация практическая подготовки студента на сегодня имеет большое значение для подготовки будущего специалисты социальной сферы, а именно его профессионально-личностный саморазвитие. Саморазвитие предполагает, что изменения в личностной сфере детерминированы не извне, а происходят под целенаправленным воздействием личности на себя. При этом главным механизмом является разрешение противоречий, решение личностью постоянно усложняются творческими задачами.
Содержание профессионально-личностного саморазвития включая самосознание, самооценку, организацию, самоуправления, приобретается в индивидуализации практического обучения. Возникает противоречие между потребностью будущего специалиста в развитии индивидуализации при обучении и отсутствием механизма его реализации. Это позволяет сформулировать проблему, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической реализации возможностей развития индивидуальной образовательной траектории, самостоятельности и саморазвития будущих специалисты во время профессионального обучения. Исследование проблемы индивидуализации обучения в учебных заведениях разного типа и уровня продолжаются давно. Но вопрос внедрения в них индивидуальных образовательных траекторий остается по нашему мнению недостаточно раскрытым.
Современные условия жизнедеятельности требуют от человека новых форм мышления, поведения и сотрудничества, ответственности за свои действия. В этих условиях образование, особенно высшее, становится главным фактором социального и экономического прогресса, где высшей ценностью общества признается человек, способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных и ответственных решений во всех сферах жизнедеятельности. Особенно эта проблема раскрывается во время подготовки будущих педагогов, поскольку повышаются требования к его профессиональной компетентности.
Сегодня качество профессиональной подготовки будущих педагогов высших учебных заведениях РФ ориентирована на европейское измерение, где определяющими готовность к индивидуализации программ, самосовершенствования и саморазвития, умение приобретать знания и продуктивно использовать их в профессиональной деятельности. Учитывая это, преподавателям (руководителям практик от вуза) и руководителям от базы практик необходимо не только сформировать у студентов определенный уровень профессиональных знаний и умений, но и выработать у них способность оценивать ситуацию, способности оценивать свои достижения, поиска информации, ее обработки и применение, развить личностные качества, усилить мотивацию к прохождению профессиональной практики и ценностных ориентаций профессиональной деятельности. В последние годы значительное место в исследованиях занимает проблема индивидуализации учебного процесса, разработки и реализации в подготовке студентов индивидуальных образовательных траекторий.
Различные труда этого процесса рассмотрено в становление индивидуальной образовательной траектории (А. Бударный, А. Воронцов, Л. Глазкина, Т. Ковалева, М. Махмутов, Н. Суртаев А. Тубельський, А. Хуторской и другие). В то же время, теоретические и методические вопросы профессиональной подготовки будущих педагогов по индивидуальным образовательным траекториям только начинают привлекать внимание ученых. Модернизация современного образовательного процесса предполагает «студентоцентровану» направленность, значит самостоятельность, комфортность и индивидуализацию программ, увеличение степеней свободы обучающихся, относительно выбора ими различных индивидуализированных образовательных траекторий. В свою очередь понятие «индивидуальная образовательная траектория» заставляет пересматривать подходы к отбору содержания образования и технологий обучения.
Понятие «индивидуальная образовательная траектория» - сложное общее понятие в деятельности студентов - практикантов. Вместе с тем возможно утверждение влияния педагогического (профессионального) практики на профессионально-личностный саморазвитие студентов. В процессе развития индивидуальности профессиональное саморазвитие будущего специалиста предусматривает развитие мотивов и потребностей в самосовершенствовании, позволяет оценивать действия, поступки, поведение, делать выбор, принимать решения. Среди значимых показателей саморазвития будущего специалиста выделяют их активную, творческую позицию, способность к самомотивации, самоорганизации и самоконтроля (Решетова З.А., 1997, с.10). Саморазвитие рассматривается с позиций целенаправленного самосовершенствования, самопроектирования (Пехота А.Н., 1997, с.131)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. По мнению А. Хуторского, индивидуальная образовательная траектория рассматривается через персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании.
Под личностным потенциалом ученика здесь понимается совокупность его организационно деятельностных, познавательных, творческих и других способностей. Процесс выявления, реализации и развития этих способностей учащихся происходит в ходе их образовательного движения по индивидуальным траекториям (Хуторской А.В., 2001, с.58). Л. Глазкина утверждает, что образовательная траектория студента в условиях педагогической практики является неповторимой последовательностью движения в направлении профессионально-личностного развития через усвоение профессиональных компетенций (Глазкина Л.В., 2005, с. 23). Н. Суртаев трактует индивидуальные образовательные траектории как определенную последовательность элементов учебной деятельности каждого ученика по реализации собственных образовательных целей, соответствует их способностям, возможностям, мотивации, интересам, осуществляемую при координирующей, организующей, консультируя деятельности педагога во взаимодействии с родителями (Суртаев Н.М . 1974, с.6)
Индивидуальная образовательная траектория является целенаправленной образовательной программой, обеспечивает студенту позиции субъекта выбора, разработки, реализации образовательного стандарта при осуществлении преподавателем педагогической поддержки, самоопределения и самореализации. Необходимость рассмотрения процесса построения индивидуальной образовательной траектории студента, опирается на эти идеи, связана с тем, что они создают условия для самовыражения личности во время прохождения практики. Индивидуальная образовательная траектория - это персональный путь реализации личностного потенциала каждого студента в образовании. Под личностным потенциалом студента здесь понимается совокупность его способностей: познавательных, творческих, коммуникативных.
Процесс выявления, реализации и развития этих способностей студентов происходит в ходе образовательного движения студентов по индивидуальным траекториям. Любой студент способен найти, создать или предложить свой вариант решения любой задачи, относится к собственному обучения. Студент сможет продвигаться по индивидуальной траектории в том случае, если ему будут предоставлены следующие возможности: выбирать оптимальные формы и темпы обучения; применять те способы обучения, которые наиболее соответствуют его индивидуальным особенностям; рефлексивно осознавать полученные результаты, осуществлять оценку и корректировку своей деятельности. Результаты движения по образовательной траектории можно проверять, ориентируясь на созданный студентами продукт; полученные знания, которые реализуются в умениях оперировать ими в стандартной или творческой ситуации, отмечая формирования различного вида умений - умственных, коммуникативных, познавательных и так далее. Кроме того, требуется постоянная обратная связь, позволяющая не только корректировать движение студента по траекториям (а иногда и саму траекторию), но и оценивать его продвижение. Сам студент выбирает или вместе с руководителями практики обдумывает средства, виды деятельности, формы контроля, то есть программирует свою образовательную деятельность. Одной из форм оценки своей деятельности во время прохождения практики является подведение итогов каждую неделю, заполняя бланк содержащий следующие вопросы:
1. Виды деятельности, запланированные для выполнения этой неделе.
2. Что я узнал / лась этой неделе о себе как о социальной работы, и каковы мои эмоциональные реакции на работу, которую я теперь делаю?
3. Какой вид деятельности, задачи или эмоциональная реакция всего удивили меня на этой неделе?
4. Что бы я сделал / а иначе, если бы выполнял / а снова задачи в агентстве?
5. Какими видами деятельности, изученными на этой неделе, я наиболее горжусь?
6. Какую теорию я мог / могла бы связать с практикой на этой неделе?
7. Что я планирую сделать на следующей неделе?
8. Особые моменты самопонимания, развития проблемы, какими бы Вы хотели поделиться. Также содержит дополнительные рабочие записи и отзыв руководителя от баз практики и оценка за прохождение практики.
Таким образом, студенты-практиканты имеют возможность описывать и сравнивать свои знания и навыки, дает возможность самосовершенствоваться и самоопределяться. Навыки, в которых удалось упражняться и формировать студентам в течение учебного года, во время прохождения предыдущих видов практикумов должны трансформироваться, вместе с приобретенными знаниями и опытом в соответствующие умения. Для этого создают благоприятные условия, обеспечивающие непрерывность процесса практической подготовки будущих социальных работников на базах практики.
Применяя метод проектирования индивидуальной образовательной траектории для будущих учителей, в частности гуманитарных дисциплин, очень важно использовать различные виды деятельности, такие, как проектные методы, проблемные задания, способствующие максимальной активности, а также предоставляют свободу творчества студентов. Мы придерживаемся позиции конструктивизм и автономного изучения иностранного языка в том, что цель познания и обучения - не заучивание готовых ответов, а построение личностью ее собственного смысла (М. Брукс, А. Венден , Дж. Дрискол). По нашему мнению, при применении индивидуальных образовательных траекторий будущий учитель гуманитарных дисциплин, а именно иностранного языка, осознает необходимость предоставления возможности учащимся права выбора, выступая консультантом и советчиком

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.