Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные проблемы и перспективы развития системы государственного, муниципального управления и права
100%
Уникальность
Аа
14797 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Современные проблемы и перспективы развития системы государственного, муниципального управления и права

Современные проблемы и перспективы развития системы государственного, муниципального управления и права .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация.
В данной статье рассмотрены актуальные проблемы, существующие в системе государственного и муниципального управления, а также рассмотрены перспективы их развития. Статья содержит в себе анализ развития государственного и муниципального управления на современном этапе. В рамках исследования были раскрыты следующие вопросы: закономерности и принципы системы государственного управления, закономерности развития системы государственного и муниципального управления и права, а также актуальность изучения проблематики управленческой системы в стране.
Во время исследования было выявлено, что сегодня вся структура федеральных органов исполнительной власти базируется на типизации функций государственного управления, разделении этих функций между различными типами федеральных органов исполнительной власти и представляет собой трехуровневую структуру.
Ключевые слова: государственное и муниципальное управление, анализ, развитие, право, проблема, перспектива, федеральные органы управления.
MODERN PROBLEMS AND PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF THE SYSTEM OF STATE, MUNICIPAL GOVERNANCE AND LAW
Annotation.
This article discusses current issues that exist in the system of state and municipal government, and also discusses the prospects for their development. The article contains an analysis of the development of state and municipal government at the present stage. In the framework of the study, the following issues were revealed: the laws and principles of the state administration system, the laws of development of the state and municipal government and law, as well as the relevance of studying the problems of the administrative system in the country.
During the study, it was revealed that today the entire structure of federal executive bodies is based on the typification of public administration functions, the separation of these functions between different types of federal executive bodies and is a three-level structure.
Key words: state and municipal administration, analysis, development, law, problem, perspective, federal government.
Конституция Российской Федерации гласит, что Россия является демократическим федеративным правовым государством. Конституция указывает на то, что основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат ему с момента рождения. Это подчеркивает гуманистическую основу законодательства, потому, что права и свободы каждого человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
В правовой литературе отмечаются различные причины, приводящие к такой ситуации - незрелость нашего общества, которая проявляется в его неподготовленности к изменениям в стране и переходу к рыночной системе отношений; неспособность власти предотвратить разрушительные процессы в современном обществе; гипертрофированная форма указной власти; постоянные попытки извлечь прибыль из законодательства страны, делая потребности человека и общества в целом вторичными, и еще множество других причин.
В современном мире, в большинстве развитых стран существуют определенные проблемы в управлении государством на федеральном и региональном уровне. Не обошла стороной эта проблема и Российскую Федерацию.
Государственное управление подразумевает под собой регулирующее и организующее воздействие государственных органов власти на общественную жизнь граждан страны, а также всех её жителей. Главной целью государственного управления является упорядочивание жизни общества, контроль за соблюдением правил проживания в стране, преобразования и сохранения жизни жителей России. Основным определяющим фактором обеспечения целесообразности, обоснованности и эффективности государственного управления, а значит - его рациональности, является социальность, которая проявляется в том, что государство направляет своё управление в первую очередь, на удовлетворение основных потребностей жителей людей, их запросов и ожиданий.
Управление опирается на государственную власть и её нормативно-правовые основы, подкрепляясь и обеспечиваясь ею

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Государственное управление распространяется на все сферы жизни общества, регулируя все, что происходит внутри государства.
Государственное управление осуществляется органами государственной власти, должностными лицами, которые действуют по практическому воплощению определенного выработанного плата для укрепления государства и во благо общества. Из данного определения легко понять, что институт государственной власти является крайне необходимым для любого государства и общества, которое хочет развиваться, иметь стабильную экономику и счастливое общество.
К основным организационным проблемам государственного управления в современной России можно отнести:
1. Непроработанное нормативно-правовое обеспечение гос. управления, особенно в части полномочий, специфики государственных органов, взаимоотношений, как между органами власти, так и взаимоотношение государственных органов с гражданами.
2. Авторитарные методы управления. Управленческий дух и атмосфера сложились в условиях командно-плановой экономики в некоторой степени методы остаются такими же и сегодня. Новые организационные формы не соответствуют старому содержанию управленческих отношений в госаппарате.
3. Недостаточно отработана вертикаль власти в стране, остаются спорными многие вопросы взаимодействия федеральных и республиканских (субъектов Российской Федерации) органов управления. В большинстве таких случаев проигрывает население, общество в целом.
4. Недостаточный уровень образования и квалификации государственных служащих. Многие из сотрудников не имеют профессионального образования по профилю работы, хотя степень важности, ответственности, уровень требований в системе государственного управления, однозначно, требуют этого.
5. Коррупция. Коррупция буквально разъедает систему государственного управления. В нашей стране проблема коррупции за последние десятилетия не перестает быть актуальной, не смотря на постоянное совершенствование законодательства в данной области. Вопрос коррупции в России практически не решается и с каждым годом данное явление все больше и больше проникает в системы государственной и муниципальной власти.
6. Непрофессионализм сотрудников государственного управления, компенсируется их количеством. Становится неоправданным и очевидным. В основном это не столько физическое увеличение штата госаппарата, сколько неудачное соотношение элементов управленческой вертикали, прежде всего рост среднего звена. 7. Неэффективная структура госорганов. На сегодняшний день нет системности, отсутствует концептуальный характер многочисленных преобразований, приводящих зачастую только к дезорганизации госаппарата, к организационной нестабильности государственных структур.
8. Снижение престижа государственных органов в глазах граждан, причем масштабы отчуждения людей от государственного аппарата в целом по некоторым оценкам даже превосходят соответствующий уровень недоверия, зафиксированный специалистами в последние годы существования СССР. На фоне событий, связанных с Украиной, доверие к президенту немного выросло, но в свете последних событий снова начало снижаться. Основными событиями недавнего времени, которые отрицательно повлияли на рейтинг власти являются: повышение пенсионного возраста, невыполнение обещаний правительства по повышению качества жизни, повышение цен на продукты питания, НДС, резкое повышение цен на бензин.
Все вышеперечисленные проблемы существуют в стране не первый год, однако, несмотря на все меры, которые предпринимает правительство для их устранения, не перестают быть актуальными.
Муниципальное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие местных органов власти на общественную жизнедеятельность населения муниципального образования в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на их властную силу.
В ходе эффективного формирования системы муниципального управления необходимо решение следующих основных проблем:
- рационального разграничения полномочий между федеральным, региональным и муниципальным управлением;
- совершенствование методов и структур управления в целях повышения эффективности всей системы муниципального управления;
- создания эффективной системы подготовки кадров для работы в органах муниципального управления.
Анализ практики муниципального управления в современной России показывает, что большая часть населения муниципальных образований фактически не вовлечена в реальные процессы разработки и принятия муниципальных управленческих решений

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями

8079 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Управление подготовкой и переподготовкой кадров муниципального управления

8514 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Применение опыта реформирования государства при Екатерине II в современных реалиях

13680 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты