Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные методы повышения эффективности аэропортовых предприятий
100%
Уникальность
Аа
8954 символов
Категория
Авиационная и ракетно-космическая техника
Статья

Современные методы повышения эффективности аэропортовых предприятий

Современные методы повышения эффективности аэропортовых предприятий .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. По мере того как мировая экономика вступает в четвертую промышленную революцию, которая сигнализирует о серьезном переходе от экономики услуг к новому типу отношений в сфере предоставления услуг, аэропорты осознают необходимость трансформации своей роли от простых исполнителей авиаперевозок к участникам процесса путешествий и активным организаторам в его создании, планировании и осуществлении. Методы повышения эффективности аэропортовых предприятий все чаще реализуются через ИТ-архитектуру, которая позволяет легко интегрировать контент из различных систем, независимо от используемой технологии, но без изменения исходных систем.
Ключевые слова: аэропорт; цифровизация; эффективность; методы управления; IT- технологии
Постоянное увеличение пассажиропотока в последние годы и конкуренция между спектром услуг и низкобюджетными перевозчиками усилили нагрузку на структуру работы аэропортовых предприятий, что привело к более широкому использованию альтернативных методов, делая акцент на IT-технологиях. В сочетании со сдвигом структуры доходов аэропортов с авиационных на коммерческие и пассажирские аэропорты стремятся внедрить новые услуги и процедуры, которые будут способствовать повышению эффективности эксплуатации, расширению существующих и созданию новых потоков доходов, но самое главное - повышению качества обслуживания пассажиров. Это, в свою очередь, создает возможности для цифровизации [1, c. 17].
Для разработки новых моделей инновационных услуг и взаимодействия с заинтересованными сторонами требуются устойчивые платформы для организации информационных потоков из различных источников к соответствующим целям и распределения соответствующих услуг среди потенциальных пассажиров. Легкое и своевременное внедрение этих услуг в деятельность и интеграция информационных потоков – в большинстве случаев в режиме реального времени являются главным драйвером для достижения аэропортом всех возможностей цифровизации.
Аэропорты, в силу характера своей деятельности, были на переднем месте в плане развитости технологий в течение последних четырех десятилетий, внедряя специализированное программное обеспечение, позволяющее осуществлять координацию с авиакомпаниями на международном уровне. Аэропорты управляют многими ИТ-системами, которые были разработаны на различных платформах с использованием различных технологий, стандартов и протоколов в течение длительного периода времени [2, c.78].
В большинстве случаев эти приложения разработаны специально и имеют собственный дизайн для поддержки критически важных служб (например, аэронавигационных средств)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Этот технологический аспект был преобладающим и оказался достаточно устойчивым и надежным, чтобы обеспечить безопасную и эффективную доставку основных видов деятельности аэропорта [1, c. 19].
Кроме того, на протяжении многих лет было установлено множество связей для удовлетворения различных потребностей бизнеса, что делает инфраструктуру трудной и дорогостоящей для поддержания, расширения и адаптации к любым новым потребностям бизнеса. Кроме того, системные изменения или обновления, которые могут произойти, потребуют дополнительных усилий, чтобы они поддерживали и наследовали существующие двухточечные соединения [4, c. 3-4].
Однако именно этот технологический навык во многих случаях препятствует усилиям по внедрению цифровых услуг и интеграции с системами третьих сторон. В этом отношении с системами трудно взаимодействовать, поскольку они напрямую связаны с другими системами, и их очень трудно и/или рискованно изменять. Одним из способов решения этой проблемы является внедрение ИТ-систем, которая позволяет обеспечить интеграцию контента из различных систем, независимо от используемой технологии, но без изменения исходных систем.
Интеграция должна быть прозрачной, но в то же время надежной и безопасной, чтобы позволить заинтересованным сторонам аэропорта отправлять и запрашивать информацию [1, c. 8-12].
Один из методов повышения эффективности - внедрение сервис-ориентированной архитектуры (SОА) является лучшей стратегией для обеспечения системной и сервисной архитектурной гибкости на предприятии. Кроме того, для предоставления услуг SOA имеет возможность использовать эти службы в приложениях. SOA также обеспечивает необходимое управление услугами или индивидуально использует эти услуги. Главным преимуществом SOA является то, что она обычно применяется к существующим и установленным ИТ-системам. Таким образом, существующие инвестиции в инфраструктуру защищены, в то время как аэропорты достигают необходимой технологической гибкости, чтобы максимально быстро и своевременно использовать возможности для бизнеса.
Архитектура SOA позволяет осуществлять взаимодействие слабо связанных сервисов, которые работают независимо друг от друга

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по авиационной и ракетно-космической технике:

Повышение эффективности оперативного обслуживания приборного оборудование самолёта Ан-24

7099 символов
Авиационная и ракетно-космическая техника
Статья
Уникальность

Особенности адаптации опыта зарубежных аэропортов к российскому рынку

8902 символов
Авиационная и ракетно-космическая техника
Статья
Уникальность

Разработака темы. Написание статьи. Машиностроение, самолётная тематика

14378 символов
Авиационная и ракетно-космическая техника
Статья
Уникальность
Все Статьи по авиационной и ракетно-космической технике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.