Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Санитарная авиация в России и перспективы ее развития
100%
Уникальность
Аа
7912 символов
Категория
Организационное развитие
Статья

Санитарная авиация в России и перспективы ее развития

Санитарная авиация в России и перспективы ее развития .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ актуального вопроса санитарной авиации в России и перспективы ее развития. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: санитарная авиация, перспективы, развитие, формирование, авиапарк.
В 2016 г. с целью повышения доступности оказания медицинской помощи лицам, проживающим в труднодоступных районах, был запущен проект по развитию санитарной авиации. Применение воздушных судов для эвакуации пациентов особенно актуально с учетом большой площади России.
При разработке проекта по развитию санитарной авиации постарались учесть ошибки советской системы, для этого проработали нормативно-правовую базу, решили кадровые проблемы, вопросы формирования и обслуживания авиапарка.
Казалось бы, проект санитарной авиации должен развиваться и приносить ощутимый эффект. Однако регионы заявляют о недостатке финансирования, необходимости несения дополнительных расходов для оборудования вертолетных площадок. В советский период времени были внутрирегиональные рейсы малой авиации, в каждом регионе было по несколько аэродромов, включая труднодоступные населенные пункты. Сегодня развитию проекта санитарной авиации мешает целый ряд проблем.
В частности, имеется зависимость от дорогостоящих зарубежных запчастей для обслуживания и ремонта вертолетов, практически весь парк вертолетов, который сегодня занимается эвакуацией пациентов, был сформирован за счет покупки воздушных судов за рубежом. [1]
Для обслуживания и ремонта этих судов требуются оригинальные запчасти, следовательно, опять нужно обращаться к зарубежным каналам поставок. А с учетом выросшего курса доллара и евро такие поставки обходятся все дороже. Имеется зависимость от зарубежных поставок медицинской техники, которой оснащены вертолеты. Если говорить о конкретных цифрах, то на реализацию проекта санитарной авиации в период 2017-2019 гг. было выделено 3,3 млрд. руб. из государственного бюджета

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Субсидии на финансирование этой отрасли здравоохранения получили 34 субъекта. За счет средств от федерального бюджета удается перекрывать до 90% расходов на работу санитарной авиации. В 2018 г. российские регионы получили 29 вертолетов, на ближайшее время запланированы поставки еще 30 штук. С учетом сильной зависимости от бюджетного финансирования к покупке вертолетов для российских регионов были привлечены лизинговые компании, которые затем передали их субъектам РФ.
Для проекта развития санитарной авиации в России были установлены целевые показатели, простимулированы отечественные предприятия по выпуску летательных аппаратов. [2]
На сегодняшний день примерно 40% авиапарка представлено машинами российского производства, все остальное — это вертолеты, поставленные из-за рубежа. В рамках реализации проекта по развитию санитарной авиации было оборудовано свыше 100 вертолетных площадок, по данным на 2017 г., проектом было охвачено 11 регионов, буквально за 1 года работы санитарной авиации там было эвакуировано свыше 460 пациентов, осуществлено свыше 330 вылетов.
О том, будет ли развиваться эта программа в будущем, пока неизвестно. Так, по подсчетам специалистов, для продления реализации проекта до 2025 г. потребуется свыше 10 млрд. руб. бюджетных средств. Как отчитываются сами регионы, до 97% вылетов приходится на вызовы внутри субъекта. По данным на 2019 г., в регионах работает свыше 20 вертолетов “Ансат”.
Дальность полета для этих воздушных судов составляет 500 км. В процессе эксплуатации этой модели вертолетов были высказаны пожелания врачей к техническому дооснащению салона. В частности, предлагалось установить в салоне систему кондиционирования и спецсигналов для визуального наблюдения за вертолетом с земли. В таких вертолетах имеется оборудование для проведения реанимационных мероприятий, однако они не подходят для оказания квалифицированной медицинской помощи новорожденным, требуется установка дополнительного оборудования. [3]
В регионах заявляют, что для достижения требуемой эффективности оказания помощи потерпевшим требуется совершать не менее 220-250 вылетов в год и еще около 80 вылетов для доставки медицинского персонала, медикаментов и прочих целей, которые прямо не связаны с эвакуацией пострадавших граждан

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по организационному развитию:

Санитарная авиация в России и перспективы ее развития

7912 символов
Организационное развитие
Статья
Уникальность
Все Статьи по организационному развитию
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач