Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль социальных сетей в профессиональной ориентации
66%
Уникальность
Аа
13793 символов
Категория
Реклама и PR
Статья

Роль социальных сетей в профессиональной ориентации

Роль социальных сетей в профессиональной ориентации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Одним из популярных сервисов для коммуникации являются социальные сети, которые позволяют решить многочисленные задачи в области маркетинга и рекламы.
Социальная сеть (social networking service) является интернет-сайтом, пользователи которой являются отдельные люди, указывающую информацию о себе, по которой аккаунт пользователя смогут отыскать участники в интернете. С другой стороны, социальная сеть – это площадка, которая предназначена для построения, отражения и организации взаимоотношений между пользователями.
Социальная сеть – это пространство, в котором создается особая атмосфера, где существует уникальный язык общения и подачи информации. Любой, кто хоть раз погружался в виртуальный мир, знает, что он отличается от реального, хотя по сути построен на его основе. Ценности, которые так оберегаются в нашем обществе, в интернет пространстве могут быть трансформированы, или, что самое страшное, – забыты.
Маркетинг в социальных сетях определяют как использование данных сервисов для реализации и продвижения услуги/товара, а также как источник важной маркетинговой информации ввиду вовлечения существующей аудитории в процесс коммуникации, связанный с этой услугой/товаром.
На сегодняшний день весьма актуальным являются исследования, посвященные изучению возможности применения социальных сетей как инструментов профориентационной работы различных образовательных учреждений. Это связано с тем, что большая часть вузов (региональных и федеральных уровней) имеют свои официальные страницы в социальных сетях, регистрация которых была инициирована либо самими учащимися, либо администрацией ВУЗа.
По данным исследования университета штата Массачусетс, 98% американских высших учебных заведений имеют собственные официальные страницы в «Facebook», 86% – в «You Tube», 84% – в «Twitter». При этом 90% опрошенных учреждений считают, что они имеют успешный опыт использования социальных медиа .
По данным международной исследовательской группы TNS, социальные сети являются одним из наипопулярнейших интернет-ресурсов (около 80%) в 2013 году. Пользователи тратят на социальные сети от 30 до 41% (в зависимости от региона) от всего времени, проведенного в интернете. Жители городов с численностью населения менее 100 тыс. проводят в социальных сетях больше времени – 41%.
В топ-5 самых популярных ресурсов Интернета в России за март 2013 года по показателю среднесуточной аудитории вошли «Google» (ru + com, 13,6 млн. чел.), «Odnoklassniki.ru» (19 млн. чел.), «Vk.com» (аудитория 27,9 млн. чел.), «Mail.ru» (31 проект, аудитории 28 млн. чел.), «Яндекс» (35 проектов, аудитория 30,7 млн. чел.).
Количество «мобильных» пользователей (сидящие в интернете с мобильного устройства) за год возросло на 48% в городах с населением от 100 до 799 тыс. жителей, в Москве на 45% и в других городах-миллионниках – на 34%. Аудитория мобильного интернета достигла 18,4 млн. Большая часть пользователей мобильного интернета (около 49%) выходят в сеть со смартфона. Доля обычных сотовых телефонов за 2012 год сократилась в полтора раза и составила 34%. А доля планшетов выросла – с 6% до 16%.
Интернет, его отдельные составляющие являются «проводником» в мир профессий. Однако, для того, чтобы получить действительно полезные сведения о тех или иных профессиях в интернете, нужно знать, где можно найти эту информацию.
В просторах интернета существует множество специализированных СМИ, посвященных сфере профессий, скажем, интернет-издание о маркетинге и коммуникациях в цифровой среде «Cossa» или сетевая версия журнала «Психология».
На сайтах этих журналах представлена и описана работа специалистов в определенной области, какие требования к ней предъявляются, какой круг задач решает специалист

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В журналах можно ознакомиться с интервью известных и интересных людей, прочитать полезные рекомендации, обзоры новых разработок – все это позволяет составить впечатление о будущей работе.
На различных сайтах можно найти немало популярных персональных блогов, где представители разных профессий рассказывают о своей работе. Среди них есть IT-разработчики, дизайнеры, писатели, медики, спецназовцы и многие другие.
Личные блоги представителей разных профессий могут помочь познакомиться с рутиной и с изнанкой профессии, о реальных трудностях и сложностях работы о которой медиа обычно рассказывают немного .
Существуют сайты, на которых специалисты из разных областей рассказывают, почему они выбрали ту или иную профессию, что им нравится в своей работе, или же наоборот, какие минусы они видят в ней. На таких страницах можно прочитать мнение не только экспертов и знаменитостей, но и обычных людей, например, на сайте «Ваше рабочее место» о своей сфере может рассказать любой желающий. Еще один плюс этого сайта то, что здесь ведется диалог, желающие могут задавать вопросы и напрямую спросить об интересующих их вещах. Также школьники могут познакомиться с профессиями в рамках бесплатных онлайн-курсов и видеотрансляций лекций.
Первое предпочтительнее, поскольку часто предполагает выполнение домашних заданий и сдачу тестов. Курсы можно найти на знаменитой «Coursera» или на портале «Универсариум» (тут можно познакомиться с профессиями маркетолога, инженера, PR-менеджера и журналиста). Онлайн-курсы и лекции позволяют определиться школьнику с интересом к определенной профессии. Если после окончания занятий захочет найти дополнительную информацию о профессии, то специальность, возможно, придется по душе, а если же нет, то стоит выбрать что-то другое. При выборе профессии есть и другие критерии, такие как зарплата, востребованность, престижность. Однако, главный вопрос, который школьник должен задать себе, – «Какая работа мне нравится?», «Чем я хочу заниматься каждый день. Ведь, если работа не будет нравиться, неважно какая будет там зарплата, со временем эта профессия будет приносить лишь раздражение. Чтобы не возникало разочарования в профессии, школьнику нужно серьезнее отнестись к выбору будущего рода деятельности.
В январе 2012 года ВЦИОМ провел исследование, результаты которого показали, что среди учащихся 9-11 классов 78% весьма высоко оценивают свои шансы на трудоустройство ссылаясь на свою квалификацию. Но на вопрос «Кем ты сам мечтаешь стать?» только 9% учащихся точно представляют, кем хотят быть; 30% решили придерживаться совета родителей и 61% – еще не определились .
Проблема профориентации вызывает необходимость в новых путях решений. Социальные сети, которые используются в образовательных учреждениях в целях профориентационной работы, имеют ряд преимуществ:
– учащиеся школ и студенты активно используют социальные сети не только для общения и обмена информацией, но и в образовательных целях;
– относительно других инструментов для привлечения абитуриентов, социальные сети являются абсолютно бесплатным способом для того, чтобы донести необходимую информацию до них;
– социальные сети позволяют доносить информацию оперативно и в нужном объеме;
– образовательный процесс можно сделать непрерывным, если использовать социальные сети в качестве общения преподавателей со студентами и абитуриентами .
ВУЗы могут активно применять социальные сети как мощный инструмент для привлечения целевой аудитории, например, абитуриентов.
Одним из современных технологий привлечения абитуриентов могут стать социальные сети

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по рекламе и pr:

Цифровая маркетинговая коммуникация

11571 символов
Реклама и PR
Статья
Уникальность

Исследования общественного мнения в целях политического PR

8504 символов
Реклама и PR
Статья
Уникальность

Каналы интернет коммуникации

13630 символов
Реклама и PR
Статья
Уникальность
Все Статьи по рекламе и pr
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.