Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль ЛФК в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
100%
Уникальность
Аа
11724 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Роль ЛФК в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Роль ЛФК в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Число больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) неуклонно растет, что ассоциируется с ухудшением качества жизни человека и является причиной преждевременной смертности. Важность профилактики ССЗ возрастает в связи с тем, что ССЗ характеризуются значительным социально-экономическим бременем. В результате анализа научной литературы было выявлено, что лечебную физкультуру применяют в той или иной форме при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также с целью первичной профилактики. Она непосредственно положительно влияет на функции сердца и сосудов, их морфологию.
Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, лечебная физическая культура, ЛФК, лечебная гимнастика, профилактика.
Актуальность
В середине прошлого века начался эпидемический переход CITATION Бой5 \l 1049 [1], суть которого заключается в том, что в экономически развитых странах основными причинами смерти стала группа неинфекционных патологий, к которым в первую очередь относятся сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Число больных с ССЗ неуклонно растет, что ассоциируется с ухудшением качества жизни человека и является причиной преждевременной смертности. Отметим, что с 2012 г. долевой вклад сердечно-сосудистых смертей в общее количество снизился на 6,6%, однако в структуре общей смертности они занимают лидирующую позицию CITATION Нем1 \l 1049 [2]. В 2018 году, по данным Росстата в России в структуре общей смертности от всех причин на долю ССЗ приходилось 46,3% CITATION Рос1 \l 22538 [3].
Важность профилактики ССЗ возрастает в связи с тем, что ССЗ характеризуются значительным социально-экономическим бременем, ложащимся на систему здравоохранения и на экономику страны, и рассматриваются как важный приоритет долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации CITATION Сай \l 1049 [4].
Одна из ключевых причин ухудшения ситуации по ССЗ – условия жизни современного человека и, в первую очередь, гиподинамия. Таким образом, профилактика ССЗ требуют разработки эффективных мер борьбы с гиподинамией, что выдвигает необходимость широкого внедрения в практику средств и методов ЛФК.
Цель исследования: анализ роли ЛФК в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Материалы и методы
В базах данных MedLine, PubMed, CochraneLibrary и e-library, по ключевым словам, был проведен поиск среди англо- и русскоязычных работ по проблеме исследования, опубликованных в период с января 2014 по декабрь 2019 года.
Результаты и их обсуждение
На сегодняшний день предложено и используется большое количество разнообразных программ ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях (к примеру, программа L.R. Zohman, J.S. Tobis включает гимнастические упражнения, сочетающиеся с ходьбой и бегом, программа P.O. Astrand, K. Rodahl включает бег и водные процедуры и др.), включающих разновидности гимнастических упражнений, бега, дыхательной гимнастики и т.д.. Специальные программы ЛФК предназначены в первую очередь для развития аэробной способности пациента

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Alves A. J. et al. CITATION Alv \l 1049 [5] отмечают, что физическая активность в целом может предотвращать сердечно-сосудистые заболевания независимо от ее потенциального влияния на другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшение физической формы также снижает риск развития гипертонии, повышенного уровня холестерина и метаболического синдрома, что позволяет предположить, что ЛФК является эффективным методом профилактики сердечно-сосудистых событий.
ЛФК также играет важную роль во вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения воздействия заболевания, замедления его развития и предотвращения рецидивов. Недавний метаанализ CITATION And3 \l 1049 [6], включающий пациентов с ИБС, подтвердил, что основанные на физической нагрузке программы реабилитации сердца снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и предоставляет важные данные, показывающие снижение числа случаев госпитализации и улучшение качества жизни.
Подробнее остановимся на отдельных видах физической активности и их роли в профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Показано, что аэробная физическая активность (дозированная ходьба, лечебная гимнастика, лечебное плавание и др.) улучшает эндотелиальную функцию в ответ на увеличение напряжения сдвига, обусловленного кровотоком, стимулируя эндотелиальную продукцию оксида азота и предотвращая его деградацию под действием активных форм кислорода CITATION Alv \l 1049 [5]. Кроме того, аэробная физическая активность смягчает сосудистое воспаление, одновременно улучшая антиоксидантную защиту, а также способствует улучшению эндотелиальной функции.
Кроме того, лечебная гимнастика повышают тонус ЦНС, стимулируют процессы нервной регуляции сердечной деятельности, обеспечивают образование в коре головного мозга физиологической доминанты возбуждения, под влиянием которой по законам отрицательной индукции возникает затухание другого патологического очага возбуждения. Также под влиянием физических упражнений расширяются коронарные сосуды, раскрываются резервные капилляры, ускоряется кровообращение и увеличивается емкость сосудов CITATION Gie \l 22538 [7]. Дозированная физическая нагрузка может увеличить количество крови, протекающей через коронарные сосуды в 8-10 раз. Все это интенсифицирует трофические процессы в сердечной мышце, укрепляет миокард, усиливает его сократительную способность, создает условия для восстановительных и регенеративных процессов в сердце, предупреждает или уменьшает в нем развитие кардиосклеротических изменений и дистрофии.
Лечебная гимнастика активно влияет на развитие коллатерального кровообращения при нарушениях коронарного. Мышечная деятельность стимулирует периферическое кровообращение. Наблюдается увеличение количества функционирующих капилляров, расширение просвета сосудов, снижение тонуса артериол, уменьшение периферического сопротивления кровотоку. Активизируется венозный и лимфатический оборот, что способствует ликвидации или уменьшению отеков, предотвращает возникновение тромбоэмболии, уменьшает проявления недостаточности кровообращения, облегчает работу сердца.
Важную роль в профилактике ССЗ играют дыхательные упражнения CITATION Cah \l 1049 [8]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по физической культуре:

Значение минеральных веществ и витаминов

6040 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Организация и методика силовой фитнес-тренировки женщин 25-30 лет

7633 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.