Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Риски малого предпринимательства в современных условиях
100%
Уникальность
Аа
11581 символов
Категория
Антикризисное управление
Статья

Риски малого предпринимательства в современных условиях

Риски малого предпринимательства в современных условиях .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ рисков малого предпринимательства в современных условиях. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: малое предпринимательство, хозяйствование, финансы, кредитные ресурсы.
Внутренние и внешние факторы в малом бизнесе рассматриваются в качестве рисков, способных оказать влияние на стабильность финансово-хозяйственного положения предпринимателей и малых компаний. В основном неблагоприятный исход с развитием малого предпринимательства возникает тогда, когда у предпринимателя недостаточно знаний или инвестиций для открытия своего дела. На современном этапе развития серьезную угрозу для предпринимателей представляют постоянные изменения в сфере налогового законодательства. Риски в малом бизнесе связаны с вероятным наступлением тех или иных событий, способных отразиться на финансово-хозяйственном состоянии малой компании.
Малый бизнес, как и любой другой, ориентирован на извлечение прибыли. Когда компания не приходит к запланированным финансовым результатам, это может привести к ее банкротству. [1]
В особой группе риска находятся индивидуальные предприниматели. Мало того, что они осуществляют деятельность за счет своих средств или кредитных ресурсов, они еще отвечают по долгам своим имуществом. Ответственность предпринимателя может наступить при нарушении им юридических норм или пренебрежениями правилами ведения финансового учета. Большую часть рисков в малом предпринимательстве можно избежать. [2]
Для этого достаточно провести оценку основных рисков. Права на ошибку для индивидуальных предпринимателей не предусматривается, поскольку они ограничены в финансах и не располагают резервными фондами. Как отмечают специалисты, из-за очередного экономического кризиса малый бизнес может столкнуться с новыми вызовами, что в конечном итоге может привести к массовым сокращениям. Угрозу представляет усиление конкуренции, при которой дешевый импорт буквально выдавливает продукцию отечественных предпринимателей с рынков.
За последние несколько лет в России многократно увеличилось количество малых предприятий, которые были открыты иностранными инвесторами. Они тоже составляют конкуренцию для отечественных предприятий. Те меры поддержки, которые в настоящее время оказываются предпринимателям, не позволяют полностью покрыть тех убытков, которые терпят предприниматели на фоне финансового кризиса и снижения платежеспособности населения. [3]
В таких условиях удержаться на плаву смогут лишь крупные игроки, которые могут покрыть производственные издержки за счет того, что обладают большой долей на рынке. Внешние политические риски тоже представляют серьезную угрозу для предпринимателей. С введением международных санкций малый бизнес лишился возможности выхода на международные рынки, возможности получения финансирования из-за рубежа. В России за последние 2 года изменилась система налогообложения - была повышена стандартная ставка НДС до 20%, была запланирована отмена ЕНДВ

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Такие внешние экономические факторы ведут к росту налоговой нагрузки на бизнес. [4]
По прогнозам экспертов, в России в 2020 г. может закрыться больше 1,5 тыс. малых предприятий на фоне пандемии коронавируса и нестабильной экономики. И это только по самым скромным подсчетам. Также в последние годы была ужесточена ответственность за совершение налоговых правонарушений.
Правовые юридические риски ведут к тому, что субъекты малого предпринимательства сворачивают свою деятельность из-за наложения штрафных санкций со стороны фискальных органов. Что касается внутренних рисков, то они в основном обусловлены недостаточной нормой прибыли.
Уровень рентабельности большинства малых предприятий в России остается низким или вовсе связан с убыточностью при ведении предпринимательской деятельности. При недополучении запланированных доходов рентабельность малого бизнеса сразу же снижается. Есть проблема с кадрами в сфере малого предпринимательства. С одной стороны, у предпринимателей имеются завышенные требования к специалистам, которых они готовы брать на работу. [5]
С другой стороны, они сами не готовы вкладываться в обучение персонала и платить ему зарплату на уровне средней по региону. Поэтому большая часть персонала на малых предприятиях имеет низкий уровень квалификации и работает за сравнительном небольшую зарплату. Следовательно, в таких условиях не может идти речи о применении инновационных технологий. Полный цикл деятельности на малых предприятиях не может быть запущен из-за нехватки инвестиций и низкой квалификации персонала.
В основном малые предприятия работают в сфере общественного питания и реализации продукции с коротким сроком годности. Поэтому на предпринимателях в наибольшей степени отражаются реализационные риски. Финансовые убытки предприниматели терпят во время сбыта продукции без возможности как-либо компенсировать выпадающие доходы. Чтобы удержать свою долю на рынке, многие малые предприятия предоставляют своим клиентам рассрочки без участия банка. В этом случае неплатежеспособные клиенты способны оказать влияние на финансовую стабильность предпринимателей.
Опрос, проведенный ВЦИОМ среди предпринимателей в 2019 г., указывает на массу проблем в сфере малого бизнеса. Так, из всех предпринимателей, которые оформляли заявки на подключение к сетям, отказ получили больше 60%. В России только малые предприятия тратят на присоединение к электросетям до 43 млрд. в год.
Чтобы осуществить подключение в Москве, в среднем потребуется отдать по 102 тыс. руб. за 1 кВт. Большая часть всех договоров аренды оформляется предпринимателями на срок 1 год. Серьезную опасность для развития малого бизнеса представляет низкая доступность производственных помещений. Уровень доступности производственных помещений в 20 раз ниже, чем уровень доступности офисных помещений для покупки или аренды

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по антикризисному управлению:

Риски малого предпринимательства в современных условиях

11581 символов
Антикризисное управление
Статья
Уникальность

Государственно-частное партнерство в сфере жилищно-коммунальных услуг, транспорта и связи

24178 символов
Антикризисное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по антикризисному управлению
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач