Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Решение олимпиадных задач по физике
100%
Уникальность
Аа
7106 символов
Категория
Физика
Статья

Решение олимпиадных задач по физике

Решение олимпиадных задач по физике .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

АННОТАЦИЯ
Школьные олимпиады по предмету физики проводятся в стране начиная с 1938 года. Первое же всесоюзное соревнование произошло в 1962 году. На сегодняшний день ежегодно в заключительном этапе принимают участие более 300 школьников со всей страны с целью продемонстрировать свои углубленные знания и профессиональные навыки в решении олимпиадных задач. Вопрос в том, станут ли эти ребята гениальными учеными даже в отношении победителей олимпиады остается открытым. Но вполне очевидно, что имея за плечами такие знания в области одной из ключевых дисциплин общеобразовательных учреждений, ребята точно смогут претендовать на места в самых престижных вузах страны. В данной статье мы более подробно изучим основные группы олимпиадных задач по физике и разберем решение одного из примеров заданий.
Ключевые слова. Олимпиадные задачи, физика, школьники, решение, физический смысл.
ANNOTATION
School Olympiads on the subject of physics have been held in the country since 1938. The first all-Union competition took place in 1962. To date, more than 300 students from all over the country take part in the final stage every year in order to demonstrate their in-depth knowledge and professional skills in solving Olympiad problems. The question is whether these guys will become brilliant scientists even in relation to the winners of the Olympics remains open. But it is quite obvious that having such knowledge in the field of one of the key disciplines of General education institutions, children will definitely be able to apply for places in the most prestigious universities of the country. In this article, we will study in more detail the main groups of Olympiad problems in physics and analyze the solution of one of the examples of tasks.
Keywords

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Olympiad problems, physics, students, solution, physical meaning.
Олимпиадные задачи имеют повышенную трудность не только в предмете физики, но и во всех дисциплинах в принципе. Данные задачи предлагаются школьникам на олимпиадах в виде различных уровней сложностей. В теории, базовых школьных знаний математики и физики должно быть достаточно для решения олимпиадных задач. Трудность в работе с подобными заданиями возникает в необходимости «чувствовать» предполагаемое решение и понимании, какие из пройденных навыков и законов необходимо использовать в это случае.
По факту, все олимпиадные задачи по физике разбиваются на несколько групп, их можно выделить.
Задачи на применение формул.
Зачастую оказывается, что тема, представленная в задании является очень легкой и не скрывает в себе никаких подводных камней, эту тему изучают в базовом курсе и она не подразумевает владение дополнительными знаниями. Пример подобной задачи могут выступать задания, связанные с кинематикой тела, брошенного под углом. Зачастую в учеников создаются впечатления смешанных формул, и он не в состоянии понять, какую именно и где необходимо применить формулу из всех ему известных.
Задачи, относящиеся к группе на применение формул как раз-таки и проверяют у ученика способность понимания того, что именно стоит за каждой формулой и какие именно из всех формулы относятся к предоставленной задаче.
Примером может выступать следующая задача: Тело брошено вертикально вверх с некоторой скоростью. В тот момент, когда оно достигло наивысшей точки, которая располагается на высоте h над землей, вслед за ним с той же самой начальной скоростью было брошено второе тело. На какой высоте тела столкнутся? Размерами тел и сопротивлением воздуха пренебречь.
Решение:
Движение тела, брошенного вертикально вверх, — равноускоренное движение по вертикальной прямой с ускорением g, направленным вниз (т.е

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физике:
Все Статьи по физике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты