Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Референдум как способ принятия политических решений
56%
Уникальность
Аа
16914 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Референдум как способ принятия политических решений

Референдум как способ принятия политических решений .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Возможность участия граждан в принятии политических решений очень актуальная тема, содержащая ряд проблемных вопросов. Провозглашение Российской Федерации демократическим правовым государством предполагает верховенства права и закона, что на практике прослеживается далеко не во всех случаях. Таким образом, место референдума как главной формы народовластия в настоящее время находиться под сомнением.
Ключевые слова: демократия, государство, референдум, граждане, Конституция, политика
Annotation: The possibility of citizen to participate in political decisions is a very topical question, which contain a number of problematic issues. The proclamation of the Russian Federation as a democratic legal State presupposes the rule of law and the legislation, which is not always traced in practice. Thus, the place of the referendum as the main form of popular power is in a big doubt nowadays.
Key words: democracy, state, referendum, citizens, Constitution, politics.
Конституция Российской Федерации – основной закон государства, принятый 12 декабря 1993 года, провозгласила Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством, в котором единственным источником власти и носителем суверенитета является ее многонациональный народ. Референдум – это правовая форма непосредственного участия граждан в политической власти, то есть предполагает самостоятельное участия. Население может принимать участие в управлении государственной политикой посредствам специальных правовых институтов, которые могут быть прямые (непосредственные) и непрямые (косвенные).
В мировой практике под референдумом понимается утверждение или не утверждение гражданами какого-либо закона или решения, выражение их согласия или несогласия с действиями правительства или главы государства, осуществляемое путем тайного голосования. Данное понятие имеет латинское происхождение и в переводе означает «то, что должно быть сообщено». Впервые референдум был проведен в 1439 году в Швейцарии в кантоне Берн, а после начал активно использоваться в Европе и в Северной Америке.
Во избежание фикции проводимых референдумов, он должен проводиться согласно принципам справедливости, открытости, гласности, публикации разных мнений, а также должны быть разъяснены все его значимые вопросы и последствия. Например, в случае отсутствия необходимых разъяснений, наличия политической неграмотности населения, референдум по особо значимым вопросам, к примеру, по принятию Конституции, может дать отрицательный результат - одобрение реакционной Конституции. Важно отметить, что наличие референдума не является обязательным. Данный институт присутствует не во всех странах мира. Рассмотрим несколько примеров зарубежного опыта наличия референдума как правового института. К примеру, одной их стран с развитой представительной демократией является Австрия, в Конституция которой закреплен прямое народовластие. В этой стране действуют законы, регламентирующие власть народа на федеральном и муниципальном уровне. Существует несколько основных механизмов народовластия федерального уровня, а именно:
Народная инициатива, которая должна поддерживаться как минимум 100 тысячами избирателей или же 1/6 электората в каждой федеральной земле. В случае наличия установленного числа избирателей высший представительный орган, коем является Национальный совет Австрии, обязан вынести на обсуждение вопросы в петиции и вынести по ним решение.
Обязательный референдум, введенный в 1920 году. Проводиться он в случаях:
- если необходимо отстранить Президента страны от должности ранее окончания сроков его полномочий;
- если необходимо внесение изменений в Конституцию.
До настоящего времени в Австрии было проведено только 3 обязательных референдума, касающихся вступления в 1994 году в Европейский Союз, использования атомной энергии в 1978 году, сохранении в армии срочной службы 2004 года.
Необязательный референдум (консультативный). Для его проведения необходима инициатива Национального совета по вопросам чрезвычайной важности.
Публичное слушание, на котором общество выражает свое мнение по каким-либо вопросам.
Референдумы в Австрии на федеральном уровне могут быть связывающие и обязывающие. Также народовластие распространено и на муниципальном уровне

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Вопросы местного самоуправления четко определены в Конституции Австрии. Решение принимается простым большинством голосов. Правом на участие в референдуме обладают лица, достигшие 16 лет. Таким образом, в Австрии право народа на участие в принятии политических решений посредствам референдума регламентировано достаточно подробно, однако редко применяется в государственном управлении.
В Германии референдумы также используются на практике крайне редко, что связано с многополярностью общества. Референдум как политический институт даже не предусматривается в законодательстве Германии. Однако есть несколько исключений, а именно:
В случае принятия новой Конституции страны референдум проводиться в обязательном порядке.
В случае изменения административно-территориального деления, референдум проводиться в соответствующем субъекте.
Решения, принятое на референдуме является легитимным в том случае, если за него отдали свой голос большинство участников.
Решение о проведении референдума принимается местными органами. Выносятся вопросы на голосование. Решение считается приняты, если за него проголосовало большинство участников. Если вопрос одобрен со стороны граждан, то в течение двух лет должен быть издан и вступить в силу федеральный закон.
Институт референдума в Германии является резервным инструментом демократии (прямой), а не основным в принятии обществом решений, так как федерация земель в Германии направлена в большей степени на интересы элит в регионах, а также на компромиссную федеральную политику.
Однако в современной России референдум – это формально закрепленная законодательством форма участия как всего народа в целом, так и отдельных субъектов и муниципальных образований по важным вопросам жизни общества. Помимо Конституции Российской Федерации, существует ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы референдума. Так, в 2004 году был принят специальный Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (далее- закон №5-ФКЗ), закрепляющий понятие референдума. Согласно статьи 1 закона №5-ФКЗ референдум представляет собой всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения. Существует также Федеральный закон от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – закон №67-ФЗ).
Несмотря на провозглашенное права граждан на участие в принятии политических решений, законодательство все-таки ограничивает круг вопросов, которые могут приниматься посредствам референдума. Так, запрещено выносить на референдум вопросы об изменении статуса субъектов РФ, вопросы досрочного прекращения полномочий Президента РФ, продлении срока его правления, вопросы избрания, назначения на должность, досрочном освобождении от должности или продлении полномочий лиц, которые занимают государственные должности, о составе федеральных органов власти, а также ряд других вопросов. Еще одним ограничением служит установленное количество граждан, а именно не менее двух миллионов при условии в том или ином субъекте Российской Федерации или за пределами территории России в совокупности находиться место жительства не более, чем 50 тысяч из них. Срок сбора подписей также ограничен законом до 45 дней. Ранее данный срок составлял 3 месяца. Таким образом, это сильно усложняет процесс подготовки к проведению референдума. В качестве еще одного ограничения выделяется количество инициативных групп, которых должно быть как минимум в половине субъектов Российской Федерации. Сроки также ограничены. Закон №67-ФЗ накладывает дополнительны ограничение на референдумы уровня субъектов, к примеру, по вопросам предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Таким образом, круг вопросов, по которым население вправе принимать участие, еще более сужается.
Установленные ограничения приводят к тому, что данный институт активно не применяется на практике. Следует отметить, что за 27 лет существования современной России общероссийский референдум был проведен только в 1993 году и больше ни разу не проводился. Региональные референдумы также практически не используются

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Договорной режим имущественных отношений супругов

9813 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Правовые проблемы лицензирования предпринимательства в России

9744 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Процедура аккредитации в области здравоохранения:понятие,сущность, содержание

9527 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.