Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Реализация идей Макаренко в подготовке специалистов в области Психолого-педагогического образования
52%
Уникальность
Аа
16257 символов
Категория
Педагогика
Статья

Реализация идей Макаренко в подготовке специалистов в области Психолого-педагогического образования

Реализация идей Макаренко в подготовке специалистов в области Психолого-педагогического образования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Признавая важность повышения качества образования в высшей и средней специальной школе на современном этапе развития российского общества, автор статьи аргументированно обосновывает целесообразность обращения к идеям великих педагогов-новаторов с целью качественной подготовки будущих специалистов в сфере психологии и педагогики. В работе рассматриваются основные концепции, гуманистический характер ценностей, аксиологические ориентиры и целостность системы Антона Семёновича Макаренко. Автор говорит о необходимости использования его учения при подготовке специалистов, чья работа будет связана с образованием и воспитанием подрастающего поколения.
Ключевые слова: высшая школа, система А.С. Макаренко, общечеловеческие ценности, педагог, психолог, социальный педагог, образовательно-воспитательный процесс.
Важнейшее преимущество высокоразвитой страны непосредственно связано с её духовным потенциалом, который в основном определяется образованностью её населения. Эта современная характеристика степени развитости того или иного государства тем более актуальна в настоящее время, поскольку сейчас влиятельность и международный вес страны в большей степени зависит не от размера её территорий или военной мощи, а от научно-технического потенциала государства, уровня образования и культуры населения, а также вклада в мировую цивилизацию.
Российская Федерация в современных условиях находится на этапе своей полномасштабной интеграции в мировое политическое, экономическое и культурное сообщество, в процессе приумножения ее влияния на международное пространство. Одним из важнейших инструментов благополучного решения данной стратегической задачи является надлежащий уровень отечественной культуры, науки и, конечно, образования как основных духовных факторов, обусловливающих социально-экономическое развитие и преуспевание России.
Без достойного высшего образования и целенаправленных научно-исследовательских изысканий ни одно государство не в состоянии обеспечить истинное устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества: социальной, материально-экономической, политической, и обязательно духовной, к элементам которой относится образование.
Вопросы управление качеством высшего образования уже много лет занимают передовые места в перечне насущных, неотложных государственных проблем. Их актуальность обусловлена несколькими обстоятельствами.
Прежде всего, темпы и масштабы мировых социальных преобразований обусловливают возрастающие потребности любого развитого государства в знаниях, высшем образовании, которые становятся важнейшими факторами экономического, духовного и социокультурного развития человека, стран и наций. В этой связи перед высшим образованием ставятся колоссальные задачи, требующие его действенного, качественного преобразования и обновления, придания ему рельефно выраженной инновационной направленности.
Второе обстоятельство - возрастающая роль высшего образования в решении стратегических направлений развития российского общества. Высшее профессиональное образование на сегодняшний день не может считаться качественным, поскольку не выполняет возложенные на него функции: его наличие не сказывается на успешности граждан, эффективности экономики. Качественное высшее образование обеспечивает гармонизацию интересов каждой личности в целом, общества и государства в частности. Оно обеспечивает неуклонный процесс воспроизводства и развитие кадрового потенциала, подготовку современных специалистов-профессионалов, готовых не только работать в условиях стремительного научно-технического прогресса, но и заниматься инновационной и научно-исследовательской деятельностью. Третье, не менее важное обстоятельство, кроется в обострении противоречия в рамках российского социума между наличием большого количества лиц трудоспособного возраста, имеющих высшее профессиональное образование, и, в то же время, невозможностью общества удовлетворить свои потребности. Иными словами, специалистов с высшим образованием великое множество, а работать некому. С каждым годом в России увеличивается число молодых людей с вузовскими дипломами, однако этот показатель не влияет на качественную и количественную обеспеченность российской экономики кадрами.
Статистические данные нам показывают, что «в 2015 году из 1000 человек населения Российской Федерации почти 250 имели высшее образование» [9], то есть каждый четвёртый житель нашей страны окончил вуз

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Следует заметить, что с каждым годом эта цифра неуклонно растёт. На сегодняшний день 21% специалистов из числа трудоспособного населения занято в образовании.
Приведённые цифры дают ясное понимание того, что образование является одной из ведущих сфер социальной жизни нашего общества. Педагог, психолог, социальный педагог, педагог-психолог – специальности, которые на сегодняшний день считаются весьма востребованными современным российским обществом. Молодое поколение, по всей вероятности, ещё не осознаёт того явного преимущества выше нами названных профессий, что ни педагог, ни социальный педагог не будут в будущем стоять в списке исчезнувших. К счастью, вездесущий и «дышащий в спину» многим специалистам искусственный интеллект не сможет заменить людей, чья профессиональная деятельность связана с воспитанием и образованием подрастающего поколения. На наш взгляд, востребованным и профессиональным педагогом-психологом может стать исключительно живой человек, но не всемогущая, созданная тем же человеком, машина. Только опытная личность с колоссальным багажом знаний, методик, приёмов и практик имеет возможность подготовить достойного специалиста в сфере психологии и педагогики.
Отечественное образование, высоко оцениваемое сегодня всем мировым сообществом, имеет богатейшую и великую историю. Нам есть, кем и чем гордиться. Педагогические взгляды и системы Льва Николаевича Толстого, Антона Семёновича Макаренко, Константина Ушинского, В.А. Сухомлинского, М.В. Крупениной, Константина Сергеевича Станиславского и других хорошо известны не только в нашей стране, но и всему миру. Каждый из названных деятелей науки внёс бесценный вклад в развитие отечественного образования.
Не секрет, что многие идеи и взгляды передовых учёных в определённые периоды русской истории, в силу известных причин и обстоятельств, были неудобны государственной власти. По этой причине ценные педагогические системы были, если и не забыты, то «отодвинуты далеко» и покрыты паутиной на самых высоких библиотечных полках.
Современный период модернизации российского образования вынудил учёных, методистов и исследователей в сфере образования вспомнить наставления и взгляды великих педагогов прошлого, одним из которых по общему признанию был и остаётся Антон Семёнович Макаренко.
С целью более полного и глубокого понимания причин необходимости использования его учения в современном построении образовательно-воспитательного процесса, автор статьи считает необходимым обозначить главные положения системы Макаренко, а затем определить, чем они интересны нынешним педагогам, психологам и социальной педагогике.
Итак, сегодня Антон Семёнович даже среднестатистическому обывателю известен, в первую очередь, организацией и бессменным руководством колонии для беспризорных детей и несовершеннолетних нарушителей. Сюда приходили дети, которые уже настолько были испорчены и, как сегодня принято говорить, «запущены», что не могли жить в нормальном человеческом обществе: хулиганы, воры, «домушники», малолетние девочки-проститутки. Следует отметить, что некоторые родители самостоятельно доставляли своих детей, поскольку сами уже не имели возможности и сил с ними справляться. Антону Семёновичу это удавалась настолько успешно, в своём деле он достиг такого профессионализма и мастерства, что мог с большой долей уверенности заверить своих оппонентов: «Воспитание - легкое дело» [6]. Ярким показателем правдивости его слов был тот факт, что в колонии им. Дзержинского великий педагог полностью справлялся без воспитателей, хотя на его попечении числилось шесть сотен бывших правонарушителей.
Удивительно, но школа не обходилась без учителей, завод не мог работать без инженеров, а детский несколько сотенный коллектив бывших отпетых воров и хулиганов умел жить относительно самостоятельно.
В коммуне не было предусмотрено уборщиц и нянечек, но Антон Семёнович был убеждён, что его воспитанники по сигналу самостоятельно вовремя встанут с постели, обязательно приведут в порядок себя и все помещения коммуны, которое, согласно установленным правилам, «должно было блестеть»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.