Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Распространенность новообразований молочных желез у собак на территории РФ
100%
Уникальность
Аа
8199 символов
Категория
Ветеринария
Статья

Распространенность новообразований молочных желез у собак на территории РФ

Распространенность новообразований молочных желез у собак на территории РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ распространенности новообразований молочных желез у собак на территории Российской Федерации. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: распространенность, новобразования, молочные железы, собаки, лечение, животные.
Аnnotation
The article analyzes the prevalence of breast cancer in dogs in the Russian Federation. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Key words: prevalence, neoplasms, mammary glands, dogs, treatment, animals.
Медицинская практика доказывает, что опухоли встречаются часто не только у людей, но и у животных. Несмотря на многообразие опухолевых процессов, для их течения характерны определенные закономерности. В связи с этим в зависимости от места локализации опухоли и скорости ее роста индивидуально подбираются методики лечения. Для диагностики новообразований молочных желез у собак проводится клиническое обследование.
Опухоли у человека и собак относятся к одной группе патологических процессов, они развиваются в соответствии с общими принципами биологии. В результате научных исследований и практического наблюдения устанавливаются причины новообразований молочных желез у человека и собак. Практически идентичная этиология рака молочных желез у женщин и собак.
Клиническое течение заболевания также идентично. В связи с популяризацией собаководства в России особое внимание уделяется клиническому обследованию животных. Собаки используются на службе, для участия в спортивных соревнованиях и т. д. Собаки полноправно считаются помощниками человека. В последнее время новообразования молочных желез у собак выявляются все чаще. На эту группу опухолей приходится примерно 50-70% от всех диагностированных новообразований у животных.
Согласно статистическим данным, чаще всего опухолевыми процессами поражаются 4 и 5 молочные пакеты. Специалистами даже выведена группа риска, в которую включаются самки в возрасте 5-6 лет, которые ранее не проходили стерилизацию

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Чаще всего новообразования в молочных железах обнаруживаются у собак, страдающих гормональными сбоями в организме. В частности, это касается ложных щенностей и мастопатий.
Экология тоже оказывает серьезное влияние на риски, связанные с развитием опухолевых процессов в молочных железах. Доказано, что регулярный стресс для животного увеличивает риски развития новообразований в молочных железах. В качестве инструмента профилактики для данной патологии предлагается ранняя стерилизация. По результатам многолетних наблюдений сделан вывод, что ранняя стерилизация самки дает практически 100% защиты от онкологии молочных желез.
Определенные риски развития онкологии наблюдаются у тех собак, у которых стерилизация была проведена после первой течки. В этом случае риски развития онкологии молочных желез составляют 17%. Если же стерилизация была проведена после второй течки, то риски онкологии молочных желез составляют 25%. Опухоли молочных желез у собак классифицируются в соответствии с принятой классификацией TNM. Данная классификация была разработана еще в 1974 г. Так, на первых стадиях развития опухолей они обнаруживаются по результатам обследований в виде первичных опухолей. В дальнейшем они поражают лимфоузлы.
На заключительных стадиях новообразования диагностируются вместе с появившимися метастазами. Развитие патологического процесса рассматривается с позиции определенной степени. Таким образом, на этапе диагностики для животного уточняется клиническая стадия развития патологического процесса. После диагностики новообразований молочных желез для лечения может быть предложен основной метод лечения, который сводится к проведению хирургической операции. Удалению подлежат пораженные опухолевыми процессами молочные железы. Если опухолевыми процессами уже поражены лимфатические узлы, то они тоже подлежат удалению. [1]
Чаще всего в результате опухолевых процессов поражаются паховые и подмышечные лимфатические узлы. Если опухолевыми процессами была поражена последняя пара молочных желез, то вместе с ними удаляются поверхностные паховые лимфатические узлы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по ветеренарии:
Все Статьи по ветеренарии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.