Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Психологическая характеристика подростков из неполных семей ( гендерный аспект)
39%
Уникальность
Аа
12976 символов
Категория
Психология
Статья

Психологическая характеристика подростков из неполных семей ( гендерный аспект)

Психологическая характеристика подростков из неполных семей ( гендерный аспект) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: рассмотрен подростковый возраст-период жизни человека от детства до подросткового возраста по традиционной классификации. За это время подросток проходит большой путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние возмущения и подъемы он может обрести чувство личности.
Ключевые слова: подростковый период, неполная семья, социальная ситуация, "я" , "мы", поведение.
Подростковый возраст-это время, когда подросток начинает заново оценивать свои отношения с семьей. Желание найти себя как личность создает потребность в отчуждении от всех тех, кто оказывает на нее влияние из года в год, и это особенно актуально для родительской семьи. Отчуждение от семьи внешне выражается в негативизме-в стремлении противостоять всем внушениям, суждениям, чувствам тех, на кого направлено отчуждение. Негативизм - это первичная форма механизма отчуждения, это начало активного поиска своего уникального бытия, своего "я".
Для подростка существуют изменения в плане ценностей. Все освещается проекцией отражения, особенно следующее: дом, семья. Семейное " мы " - это первая группа, принятая как данность в детстве. Сами родители, родственники, мир вещей, принадлежащих им, семейные традиции, стиль взаимоотношений в детстве воспринимаются как неизменная сущность бытия. Однако через жизненный опыт подросток обнаруживает разнообразные семейные отношения, которые отличаются от родительской семьи. В то же время он начинает ощущать потребность отделить себя от семейной идентификации, которая растворяет его в лоне семьи. У него есть потребность в более универсальной, более широкой идентичности и в то же время в укреплении собственного чувства личности, в отделении своего "я" от семейного "мы".
Однако условия жизни, сложившиеся в подростковом возрасте, ориентация на семью и потребность в ней в этот период жизни необычайны. Меняется внутреннее отношение к школе и преподаванию. Подросток, который не игнорирует учение, делает особый акцент на общении. В общении со сверстниками он расширяет границы своих знаний, развивается духовно, делится знаниями и проявляет особые возможности умственной деятельности. В общении со сверстниками подросток понимает различные формы межличностных взаимодействий, усваивает размышления о возможных результатах своих и других действий, выражений, эмоциональных проявлений. Он учится понимать свои конформистские и негативные реакции на предлагаемые ситуации, отстаивать право на самостоятельный выбор возможного поведения, подавлять импульсивные поступки (какими бы они ни были: стереотипными, выработанными в семье или от мгновенной эмоциональной реакции на неожиданно новую для него ситуацию).
Социальная ситуация жизни мальчика определяется в основном как индивидуальность. Но нет никаких определенных условий, определенных людей и обстоятельств, которые непременно оказывали бы исключительно положительное или отрицательное воздействие на мальчика каждый раз. В подростковом возрасте человек стремится пройти через все, чтобы найти себя. Конечно, это опасное желание для необразованного человека. Таким образом, подросток может оставаться в антисоциальном пространстве без поддержки взрослого друга, не поднимаясь на высоту духовной жизни. [1,c.15]
Общение подростков со взрослыми

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В подростковом возрасте общение с родителями, учителями и другими взрослыми начинает развиваться под влиянием формирующегося чувства взросления. Молодые люди начинают сопротивляться ранее выполненным требованиям взрослых, активно отстаивая свои права на самостоятельность, которые в их понимании отождествляются со взрослостью. Они болезненно реагируют на реальные или явные нарушения своих прав, стараясь ограничить претензии взрослых к себе.
Несмотря на внешнее сопротивление взрослому, подросток испытывает потребность в поддержке. Особенно благоприятная ситуация складывается, когда взрослый выступает в роли друга. Совместные занятия, передача общего времени помогают подростку по-новому познакомиться с работающими с ним взрослыми. Это создает более глубокие эмоциональные и духовные контакты, которые поддерживают подростка в жизни.
В связи с уязвимостью подростка перед взрослым очень важно найти формы установления и поддержания этих контактов.
Большое значение в это время имеют единые требования к подростку в семье. Он сам претендует на более определенные права, чем стремится взять на себя обязанности. Поэтому обоснование требований, предъявляемых взрослым, важно для того, чтобы выработать новую систему отношений для подростка. Простое исполнение требований отклоняется.
Характерной чертой подросткового возраста являются подражания чьему-то поведению. Поведение значимого взрослого, достигшего определенного успеха, чаще всего имитируется, причем внимание сосредоточено преимущественно на внешнем мире. Относительно редко негативная имитация проявляется у подростков, когда в качестве негативной пробы выбирается определенный человек. Часто именно один из родителей причинил подростку много горя и обид.[2,c.28]
В некоторых случаях позиции взрослых по отношению к подростку неблагоприятны для его развития.
Недостаток внимания, заботы и руководства, формализм взрослых болезненно воспринимается подростком. Оно кажется излишним, потому что является источником компрометирующего гнева.
Излишняя опека и необходимый контроль, по мнению родителей, также часто приводят к негативным последствиям: подросток освобождается от возможности быть самостоятельным, учиться пользоваться свободой.
Чрезмерный патернализм, стремление освободить подростка от трудностей и неприятных заданий, приводит к дезориентации, неспособности объективно размышлять. Ребенок. Привыкнув к всеобщему вниманию, рано или поздно попадает в кризисную ситуацию.
В то же время многие молодые люди пытаются избежать конфликта, пытаясь скрыть незаконные действия. Стремление к явным конфликтам с родителями проявляется сравнительно редко. Скорее, используются внешние формы защиты своей независимости, такие как наглость в общении.
Общение со сверстниками. В подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает необычайное значение.
Через взаимодействие друг с другом молодые люди узнают размышления о себе и своих сверстниках. Взаимный интерес, общее понимание окружающего мира и друг друга становятся самоценностью.
Самое трудное в подростковом возрасте-это чувство одиночества, ненужности своих сверстников. Подросток начинает испытывать комплекс, чувство растерянности и тревоги. Совсем другое дело, когда отношения со сверстниками благополучно налажены: подросток этим доволен и может чувствовать себя счастливым.
Чувство взросления, проявляющееся в подростковом возрасте, побуждает подростка осваивать новые "взрослые" типы взаимодействий

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по психологии:

Влияние физических упражнений на психическое состояние человека

6349 символов
Психология
Статья
Уникальность

Статья по психологии

8422 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач