Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Процесс создания религиозных объединений
50%
Уникальность
Аа
9123 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Процесс создания религиозных объединений

Процесс создания религиозных объединений .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ процесса создания религиозных объединений. В качестве методологической базы исследования был выбран метод анализа научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: религиозные объединения, человек, индивидуализация, религия, взгляды человека.
Статус религиозных объединений в России регулируются за счет нормативно-правовых актов, принятых на уровне федеральных властей и властей в субъектах РФ. К настоящему времени принято свыше 100 нормативно-правовых актов на уровне федерации, которыми регламентируется правовой статус религиозных объединений. [2]
Отдельные нормы в системе гражданского, налогового и трудового законодательства затрагивают деятельность религиозных объединений. Речь идет о праве участников религиозных объединений свободно вступать в гражданско-правовые отношения, об обязанности нести налоговое бремя и становиться участниками трудовых отношений при трудоустройстве на работу в религиозные объединения.
Ст. 36 ГПК РФ и статья 43 АПК РФ закрепляют гражданскую процессуальную правоспособность в равной мере с компаниями, имеющими, исходя из законодательства России, правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.
Пункт 1 статьи 48 ГК РФ обозначает, что юридическим лицом будет признаваться организация, которая имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по личным обязательствам данным имуществом, способно от собственного имени покупать и реализовывать имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Исходя из этого, религиозная организация имеет полноценную гражданскую правоспособность, к примеру, способна заключать нужные для собственной работы соглашения купли-продажи утвари, аренды зданий и земли, другие сделки. Более подробно права религиозных организаций перечислены в главе 3 Закона о свободе совести.
Религиозная группа, исходя из статьи 7 Закона о свободе совести, считается добровольным объединением граждан, сформированным в целях совместного исповедания и распространения веры, реализующее деятельность без государственной регистрации и покупки правовой способности юридического лица. Религиозная группа является не юридическим лицом, а определенным коллективным субъектом, имеющий рядом прав и обязательств, предполагаемых в законе

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Религиозные группы обладают правом осуществлять богослужения, иные религиозные обряды и церемонии, а также реализовывать обучение религии и религиозное воспитание личных последователей.
В целом стоит сказать, что религиозная группа обязана примыкать к централизованной религиозной организации, или, в ситуации несовпадения воззрений, ждать на протяжении 15 лет ее превращения в местную религиозную организацию. Нигде в мире подобный длительный срок не используется. В литературе говорилось мнение о том, что данный срок нужен для предотвращения возникновения квазирелигий и регистрации сект.
На данный момент религиозные группы на самом деле бесправны, неподконтрольны государству. Работа религиозной группы на данный момент может быть проблемной не только для участников, но и для государства.
Разрешить данную проблематику можно за счет введения более просторного порядка формирования религиозных организаций, то есть без ожидания 15-летнего периода, однако при условии прохождения обязательной религиоведческой экспертизы, а также анализа вероучения и способов работы будущей организации для профилактики проявления экстремизма. Такие законопроекты предлагались и ранее.
Религиозные группы по нормативам предлагается выводить из поля правовой регулировке. Запрещать их не стоит, но, когда граждане, к примеру, желает создать религиозное СМИ, процесс регистрации религиозной организации не обязана быть такой трудной, как сегодня.
Это поможет приемлемо гарантировать соблюдение баланса правовых ценностных ориентиров. С одной стороны, к ним стоит отнести ряд прав и свобод человека и гражданина, среди которых – свобода вероисповедания, с иной – интересы общества и государства, перечисленные в нормативных правовых актах, в ГК РФ.
Регулирование основных вопросов, связанных с деятельностью религиозных объединений, осуществляется в соответствии с ФЗ-125. В этом законе приводится описание нескольких основных понятий, включая религиозную организацию, принцип независимого существования религиозных объединений по отношению к государству. В этом же законе приводятся иные источники для регулирования деятельности религиозных объединений, а также перечень контрольных и надзорных органов для регулирования деятельности религиозных объединений

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по обществознанию с нуля

10192 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Коррупция в России

13103 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты