Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Коррупция в России
76%
Уникальность
Аа
13103 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Коррупция в России

Коррупция в России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Все страны мира сталкиваются с таким явлением как коррупция, в каких-то странах коррупция менее выражена, а в каких-то принимает ужасающие масштабы. Коррупция в России представляет серьезную проблему и угрозу общенационального масштаба. Актуальность данной темы обусловлена тем, что коррупция проникла во все сферы, от государственной службы до здравоохранения, образования. В этой связи снижается роль и авторитет государства в регулировании экономических и социальных процессов.
Согласно Индексу восприятия коррупции (ИВК), составляемому международной неправительственной организацией «Transparency international», в 2019 году Россия заняла 137 место (среди 180 стран участниц) и имеет 28 баллов. Такие цифры свидетельствуют о достаточно высоком уровне коррупции в России.
Согласно статистике, в 2019 году в России было совершено 13 867 преступлений коррупционной направленности, что на 4,7 % больше чем в 2018. Из них 11 946 предварительно расследовано; по статье 290 УК РФ (получение взятки) зарегистрировано 3988 преступлений, ущерб составил 102 млрд. руб. Наибольшее количество фактов получения взяток было зарегистрировано в Центральном федеральном округе. По данным Следственного комитета России за коррупционные преступления в 2019 году к уголовной ответственности привлечены: 752 сотрудника МВД РФ, 476 сотрудников органов местного самоуправления, 181 сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), 84 сотрудника Федеральной службы судебных приставов (ФССП), 27 сотрудников СК РФ. Один из крупнейших коррупционных скандалов в 2019 году связан с личностью заместителя мэра Якутска, который получил взятку в виде имущественных прав на недвижимость на 114 миллионов рублей взамен на разрешение увеличить этажность при строительстве дома с 13 до 16 этажей.
Пожалуй, одним из резонансных дел последнего десятилетия стало дело Евгении Васильевой, начальницы департамента имущественных отношений «Оборонсервиса». В 2012 году ей было предъявлено обвинение в проведении коррупционных схем с землей, недвижимостью и акциями госкорпорации, в результате чего был причинен ущерб на сумму свыше 600 млн руб. в 2015 году Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы, однако через 2 месяца вышла по УДО, так как долго просидела под «домашним арестом» до этого. По нашему мнению, такое решение суда не совсем справедливо и свидетельствует об избирательности правосудия. Мера наказания не соответствует объемам совершенного мошенничества, в результате чего среди населения растет уровень недоверия и подозрения по отношению к судебным органам, и честности их решения.
Еще одно преступление коррупционной направленности в Министерстве обороны было совершено начальником отдела технического обеспечения продовольственного управления Минобороны полковника Александра Вакулина. 27 сентября 2017 года он был задержан в связи с обвинением в получении взятки на 368 миллионов рублей за содействие и общее покровительство бизнесменам и заключение с ними контрактов, связанных в основном с нуждами продовольственного управления военного ведомства. Это свидетельствует о злоупотреблении своих служебных полномочий и совершении действий, направленных на получение выгоды.
Понятие «коррупция» имеет множество определений. Статья 290 УК РФ рассматривает коррупцию как посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя в достижении получении или даче взятки в значительном размере

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дает более широкое определение такому явлению, как коррупция. Под коррупцией понимается «злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение данных деяний от имени или в интересах юридического лица».
Стоит согласиться с А.Н.Чашиным, который отмечает, что суть коррупции заключается в использовании официальной власти в личных целях. Причем довольно парадоксально, когда коррупционные действия совершают лица, которые согласно занимаемой должности должны бороться с коррупцией. Таким примером является дело Кирилла Черкалина, главы отдела одного из подразделений ФСБ. Он был задержан 25 апреля 2019 года по объявлению в получении взятки в размере 850 тысяч долларов за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство. Такое поведение недопустимо, тем более для сотрудника ФСБ. Мы считаем, что в России довольно слабое наказание за совершение коррупционных действий, оно не создает прецедент для других случаев и не останавливает других чиновников от подобных преступлений, все рассмотренные выше примеры подтверждают данную точку зрения.
Рассматривая понятие и сущность коррупции, необходимо выделить основные признаки данного явления. Во-первых, как уже было указано, коррупция неразрывно связано с использованием уполномоченного лица своего должностного положения. Во-вторых, это явления является противоправным и нелегитимным. В-третьих, коррумпированная элита применяет метод принуждения для достижения властного и экономического господства.
Что касается коррупции в России, то здесь необходимо отметить следующие характерные черты:
– высокая терпимость всех основных слоев населения России к коррупции;
– наличие огромного разрыва между доходами наиболее богатых и беднейших слоев общества;
– практическая монополия чиновников на огромные права и функциональные возможности;
– массовое взаимопроникновение, кадровый обмен между государством и коммерческими организациями.
В. М. Захаров и Е. В. Самохвалова выделяют такие формы коррупции, как взяточничество, фаворитизм, непотизм (кумовство), протекционизм, незаконный лоббизм, незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов, мздоимство, незаконная приватизация, незаконная поддержка и финансирование политических структур, предоставление льготных заказов.
Можно выделить различные причины коррупции: экономические, политические, правовые, социальные. Экономические причины заключаются в том, что лицо, занимающее определенную должность, получает относительно низкую зарплаты, не позволяющую удовлетворять основные или дополнительные потребности этого лица

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Обязанность по содержанию домашних животных как особое завещательное распоряжение

6835 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Особенности гражданско-правовой защиты права собственности

6080 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

О возможности государства легитимно использовать принуждение

9981 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.