Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы теплоснабжения в многоквартирном доме
100%
Уникальность
Аа
10779 символов
Категория
Автоматизация технологических процессов
Статья

Проблемы теплоснабжения в многоквартирном доме

Проблемы теплоснабжения в многоквартирном доме .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Российское теплоснабжение сейчас находится в критическом состоянии. Системы теплоснабжения, созданные еще при СССР, на порядок изношены и разобщены: по существу централизованное теплоснабжение представлено отдельно от децентрализованного. В современных рыночных условиях существует целый ряд нерешенных экологических, экономических и технических проблем в данном направлении теплоэнергетики. Для решения возникших проблем требуется их глубокое изучение, анализ и рассмотрение наиболее эффективных подходов и способов решения проблем.
Основные экономические проблемы теплоснабжения России – это разрозненность систем теплоснабжения, неучет сводного теплового баланса официальными органами, несоответствие потерь по официальным версиям РАО «ЕЭС России» с отчетными данными, непрозрачность системы оплаты тарифов тепла и сильная изношенность теплового оборудования.
Централизованное теплоснабжение и децентрализованное не согласованы и поэтому неэффективны в совместном решении возникающих проблем при отоплении городов и близлежащих территорий. Котельные обеспечивают теплом около половины всех потребностей в тепле РФ. Хотя теплофикацию развивали на промежутке 75 лет, начиная с существования СССР, она все равно занимает лишь четверть в отпуске тепла в России. При этом она является основной в плане выработки тепла на установках повышенной мощности, что делает направление теплофикации главным в обеспечении теплом РФ .
В силу современных рыночных условий происходит постепенная децентрализация теплоснабжения. Многие крупные промышленные предприятия отключились от централизованной системы теплоснабжения. Жилые дома всѐ чаще оснащаются своими системами теплоснабжения. Это отрицательно влияет на эффективность централизованного теплоснабжения на базе совместного производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ. Следует отметить, что в данный момент нет единого выработанного решения в выборе температурных графиков теплоснабжения. Но последние исследования показывают, что перспективным развитием теплоснабжения является скорее не высокотемпературное, а низкотемпературное теплоснабжение. Так при температуре теплоносителя 100 °С в подающих магистралях, потери при передаче теплоты будут наименьшими. Современные системы управления процессами теплоснабжения построены по принципу компенсации возмущающего воздействия для температурного режима зданий, т. е. наружной температуры воздуха. Но обоснованность расчетов связанных с данным методом является сомнительной и малопонятной. Требуются доработки и исследования в системах управления теплоснабжением, это позволит повысить точность расчетов и контроля распределения тепла. Также необходимы модернизации тепловых пунктов, использование интеллектуальных систем управления

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это адаптивные системы, которые учитывают не только температуру окружающего воздуха, но и разброс температур по зданию, солнечную активность, унос тепла ветром.
Графики работы городских пиковых котельных, необходимых в российском климате, не согласованы с графиками работы ТЭЦ. Эффективность работы при пиковом режиме системы централизованного производства тепла, планового его распределения, снабжения им потребителей резко падает. Поэтому необходима реализация энергосберегающей программы. Так, например, можно уменьшить потери энергии в 3,5 раза в трубопроводах и увеличить срок службы тепловых сетей города с 15–20 лет до 40–60 лет, вследствие усиленной пенополиуретановой изоляции.
Также влияет на эффективность теплоснабжения дальность расположения потребителя от источника тепла. Проблема дальнего теплоснабжения особенно остра для атомной энергетики. В качестве современного решения для теплоснабжения от атомной энергетики, возможно, использование отработавшей теплоты АЭС с помощью мощных теплонасосных установок на новом рабочем теле CO2 для дальнего теплои водоснабжения.
В больших городах происходит сильное суточное изменение энергопотребления. Паротурбинные ТЭЦ не гибки в изменении своей тепловой мощности. В большей мере это обусловлено техническим износом оборудования, из-за которого способность станции держать нагрузку, задаваемую потребителем, снижается
Система централизованного теплоснабжения широко используется ТЭЦ для комбинированной генерации электрической и тепловой энергии. Технологически ТЭЦ ориентированы на приоритетное энергоснабжение, в то же время вырабатываемое тепло в большей степени отводится в холодное время года, а в окружающую среду - в теплый период.
В период 1995-2014 годов доля потребления тепла, обеспечиваемого децентрализованными малыми отопительными и печами, возросла по всей стране до ~65%, в том числе за счет введения нескольких тысяч автономных систем отопления в зонах централизованного теплоснабжения. Средняя эффективность котлов в РФ (по статистике) составляет от 30 до 50%. Следует отметить, что спонтанное развитие автономных систем на жидком и твердом топливе может существенно повлиять на существующую инфраструктуру городов и экологическую безопасность на ближайшие десятилетия. Поэтому необходимо достаточно жесткое градостроительное управление этим процессом при интенсивной реконструкции систем централизованного теплоснабжения, что приводит к потере тепла, снижению тарифов на тепловую энергию, что делает спонтанное строительство автономных источников почти неконкурентоспособным. Низкие цены на топливо и экономически неоправданные цены на тепловую энергию не способствовали развитию" малых " технологий отопления

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по автоматизации технологических процессов:

Разработка предложений по внедрению методов параллельного инжиниринга на концептуальной стадии проект

8538 символов
Автоматизация технологических процессов
Статья
Уникальность

Снижение потребности в персонале при внедрении роботизированных технологий в промышленности

12782 символов
Автоматизация технологических процессов
Статья
Уникальность

Подборка научных статей в ведущих периодических российских и зарубежных изданиях

9459 символов
Автоматизация технологических процессов
Статья
Уникальность
Все Статьи по автоматизации технологических процессов
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты