Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Снижение потребности в персонале при внедрении роботизированных технологий в промышленности
100%
Уникальность
Аа
12782 символов
Категория
Автоматизация технологических процессов
Статья

Снижение потребности в персонале при внедрении роботизированных технологий в промышленности

Снижение потребности в персонале при внедрении роботизированных технологий в промышленности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Установлены перспективы применения роботизированных технологий в свете смены технологических укладов. Выявлены тенденции снижения потребности в рабочем производственном персонале и повышение необходимости кадров с компетенциями в сфере цифровых технологий. Показано, что при смене технологических укладов, наблюдается снижение потребности в ручном труде, сокращение числа низко квалифицированных специалистов, с дальнейшим сокращением потребности в инженерно-технических работниках, ограниченных знаниями об управляемых технологических процессах, без компетенций в сфере компьютерных технологий и робототехники.
Ключевые слова: технологический уклад, роботизированные технологии, персонал, компетенции, промышленность, инновации
Инновационное развитие России связывают с разработкой и внедрением цифровых технологий в организациях различных сфер деятельности. Исследования, посвященные смене технологических укладов в России, подчеркивают некоторое отставание во внедрении научно-технологических инноваций в промышленное производство и указывают на проблемы перехода к шестому технологическому укладу. Одной из причин недостаточного соответствия промышленности перспективному технологическому укладу является нехватка или неготовность персонала, способного к внедрению и использованию инноваций, в частности роботизированной техники.
В этой связи актуальными являются исследования особенностей смены технологических укладов в части развития роботизированных технологий, а также сопутствующие изменения в структуре необходимого персонала. Целью статьи является систематизация перспектив внедрения роботизированных технологий в промышленность и снижение потребности в традиционных для промышленных предприятий рабочих и инженерных специальностях. Цель достигалась решением следующих задач: обобщение результатов научных исследований по проблемам трансформации технологических укладов; установление возможностей использования роботизированных технологий в свете смены технологических укладов; выявление тенденций снижения потребности в рабочем производственном персонале и повышение необходимости кадров в сфере цифровых технологий.
Технологический уклад в общем виде представляет траекторию (волну) научно-технического прогресса, который базируется на якорной инновации и отличается однородностью научно-технологических решений, близостью потребностей в персонале определенной квалификации и компетенции, схожем развитием производств и используемых ресурсов [7, c. 30]. Основой роботизированных технологий является появление и внедрение компьютеров и программных продуктов, распространение которых относят к четвертому укладу. В этот же период (1930-1990 гг.) наблюдается развитие конвеерных технологий, заложенных Г.Фордом [7, c. 31], обеспечивших значительное снижение потребности в ручном труде, а, следовательно, снижение потребности в кадрах без специального инженерного образования.
Следующий технологический уклад (1985-2035 гг.) связывают с развитием нанотехнологий и микропроцессорной техники, компьютерных систем и роботизированных технологий, построением цифровых коммуникаций и электронных сетей [4, c. 349]. В данном случае снижается потребность в персонале с инженерным образованием по профилю производства, при отсутствии одновременных компетенций в сфере информационных технологий и автоматизации производства.
Перспективы развития шестого технологического уклада связывают с развитием нанотроники, робототехники с искусственным интеллектом и переходом к промышленности без участия человеческого труда

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Ядром уклада видится наноэлектронная промышленность во взаимосвязи с информационно-коммуникационными технологиями и программным обеспечением [7, c. 32]. Такие изменения закономерно приведут к снижению потребности в традиционных группах инженерно-технических работников и к снижению общей численности персонала. На первый план выходит потребность в кадрах с компетенциями в сфере инновационных научных исследований в части программирования, интеллектуальных систем, робототехники и пр.
Последующие уклады связывают с развитием когнитивно-информационных технологий с возможностью управления элементами промышленного производства с использованием биороботов и сознания человека. В научных исследованиях отмечается недостаточная готовность России к перспективному развитию технологических укладов. В качестве причин указываются: многоукладность существующего производства, сложность отказа от традиционных видов ресурсов, недостаточность инновационных научно-исследовательских и конструкторских решений, несовершенство нормативной базы, регулирующей исследования и разработки, нескоординированность работы разнообразных министерств и ведомств, курирующих и финансирующих фундаментальные и прикладные изыскания [4, с. 351].
Установлено, что в ряде отраслей промышленности, например, на добывающих производствах и в сфере распределения энергоресурсов, сохраняется высокая доля ручного труда, наблюдается ограниченность в части внедрения цифровых систем и роботизированных технологий, что позволяет отнести производства к третьему укладу. В данном случае сохраняется потребность в мастерах, аппаратчиках, наладчиках оборудования со средне-специальным образованием. Обрабатывающие производства по распространенности автоматизированных процессов относят к четвертому укладу; предприятия связи, строительства, научно-исследовательские и конструкторские организации по уровню использования цифровых технологий относят к пятому укладу; предприятия, занятые непосредственно информационными системами, цифровыми ресурсами, вычислительной техникой – к шестому [4, c. 352].
Распространение роботизированных технологий в промышленности России сохраняется на недостаточном уровне. Так, до 30% промышленных технологий основаны на разработках третьего уклада, около 50% – четвертого и только 10% производств можно отнести к пятому укладу. Наибольшее число роботизированных и цифровых систем используются в военно-промышленной и авиакосмической сфере. При этом в США уже 60% производств используют технологии пятого уклада и более 5% осваивают инновации шестого [2, c. 36].
Для успешного перехода России к шестому укладу и сокращения технологического отставания от передовых стран, структура персонала промышленных предприятий должна претерпеть ряд изменений. Инженерные кадры должны выступать не только разработчиками и координаторами технологических процессов по профилю деятельности, а иметь необходимых набор компетенций для инновационного развития производств

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по автоматизации технологических процессов:

Подборка научных статей в ведущих периодических российских и зарубежных изданиях

9459 символов
Автоматизация технологических процессов
Статья
Уникальность

Разработка предложений по внедрению методов параллельного инжиниринга на концептуальной стадии проект

8538 символов
Автоматизация технологических процессов
Статья
Уникальность

Снижение потребности в персонале при внедрении роботизированных технологий в промышленности

12782 символов
Автоматизация технологических процессов
Статья
Уникальность
Все Статьи по автоматизации технологических процессов
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.