Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы развития авиационных ремонтных предприятий и пути решения
100%
Уникальность
Аа
8680 символов
Категория
Экономика
Статья

Проблемы развития авиационных ремонтных предприятий и пути решения

Проблемы развития авиационных ремонтных предприятий и пути решения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В современных условиях важное значение приобретает активизация деятельности не только российских производственных организаций, но и хозяйствующих субъектов, выполняющих по отношению к ним вспомогательную функцию, например, ремонтную, что обеспечивает длительное основных фондов в длительной перспективе. Особое место среди данных организаций занимают авиационные ремонтные предприятия –структуры, основной вид деятельности которых – техническое обслуживание воздушных судов, авиадвигателей, других изделий авиатранспорта а также доработка и переоборудование авиатранспорта.
В настоящее время складывается ситуация, что в российском летном парке доля иностранных самолетов в два раза больше доли отечественных. [3, стр 1] Наиболее часто используемыми в российской гражданской авиации самолетами 2015 году являлись Airbus 320 и Boeing 737, общая удельная доля авиатехники этих марок составляла около 62% отечественного авиапарка. Самолеты Airbus 320 считаются одними из самых надежных в отрасли, что достигается за счет их высокой надежности при эксплуатировании, однако их слабым местом являются двигатели V2500, претензии к которым высказываются относительно их надежности и возможности обслуживания.
Следует также отметить, что доля современной отечественной техники по данным за 2015 год была в 3 раза меньше, чем доля старых модификаций «Ан», «Ту» и «Як», совершающих вылеты еще в советские времена. Большинство самолетов этих марок находятся в изношенном состоянии. Их ремонт затруднен из-за прекращения выпуска комплектующих для них.
Другим важным фактором, оказывающим влияние на состояние воздушных судов в России является то, что порядка 70% российских взлетно-посадочных полос были построены более двадцати лет назад и сегодня характеризуются высокой степенью износа, также как и наземная авиационная инфраструктура [1, стр 3].
Также из-за сокращения авиаперевозок по всему миру, вызванного пандемией COVID-19, резко снизились цены на зарубежную подержанную авиатехнику, что осложняет конкурентоспособность отечественного авиапрома. В этих условиях становится выгодным вместо покупки новых воздушных судов направлять денежные средства в обслуживание и ремонт старых.
На сегодняшний момент в России существует шесть авиаремонтных заводов, большинство из которых начали работу еще в советское время

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К ним относятся, например, «Омский завод гражданской авиации», авиаремонтное предприятие «Мотор» и «Шахтинский авиационно-ремонтный завод». Основным препятствием к их развитию является недостаток финансирования, который может быть преодолен как на федеральном, так и на региональном уровне. Еще одной проблемой является неразвитая инфраструктура заводов, отсутствие материально-технической базы, а также довольно странный, с учетом отечественной структуры летных средств, выбор специализации: действительно, ни один из заводов не осуществляет ремонт самолетов марки Airbus и Boeing.
Сегодня организация технического обслуживания воздушных судов находится в переходном состоянии, связанном с трансформацией старой, советской практики, ориентированной на менее сложные технические средства. Пытаясь приблизить уровень оказания услуг по обслуживанию авиатранспорта к мировым стандартам, руководители авиаремонтных заводов сталкиваются со следующими проблемами:
негативными последствиями приватизации крупных авиапредприятий, разделившихся на более мелкие, приведя к разрыву экономических связей, снижению объемов оказания услуг, недостатку средств, повышению цен;
недостаток квалифицированного персонала, что связано с не соответствующими окружающим реалиям требованиями к персоналу, порожденными административными проблемами, так и с утечкой кадров за рубеж, где авиаремонтная сфера развита гораздо лучше, а реальные зарплаты выше;
сложности в поиске необходимого оборудования;
недостаток финансирования из государственного и регионального бюджетов;
особенности законодательства. Действительно, требования к базовой подготовке инженеров ремонтных предприятий не были изменены со времен советской авиации и не могут отражать изменившиеся реалии. В них не учитывается, например, современная модификация двигателей воздушных судов. Эта проблема приводит к недостаточной квалификации персонала.
Эти проблемы являются следствием системного кризиса, возникшего в процессе структурной трансформации советской гражданской авиации, который привел к ухудшению конкурентоспособности производственных ресурсов предприятий и их моральному устареванию

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты