Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы безопасности при использовании геоинформационных систем в управлении коммунальным хозяйством (ЖКХ)
54%
Уникальность
Аа
8247 символов
Категория
Информационная безопасность
Статья

Проблемы безопасности при использовании геоинформационных систем в управлении коммунальным хозяйством (ЖКХ)

Проблемы безопасности при использовании геоинформационных систем в управлении коммунальным хозяйством (ЖКХ) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В связи с развитием цифровизации, распространившейся во все сферы жизни человека, использование информационных систем становится повсеместным. Актуальность статьи заключается в том, что для принятия эффективных управленческих решений необходимо использовать современные информационные технологии, которые смогут представить в доступном виде требуемую информацию. Цель статьи – исследовать методы безопасного использования ГИС-систем. Научная новизна статьи заключается в обзорном исследовании современных решений безопасности информационных систем. ГИС– интегрированная система, основанная на работе с большим объемом географических данных, используемых для управления ЖКХ и не только. Главная задача остается в обеспечении безопасности информационных систем. Современные технологии должны отвечать всем требованиям безопасности данных, основанных на качественном анализе системы на предмет угроз. Основные результаты исследования заключаются в классификации угроз безопасности и способах защиты информации с учетом новейших решений и технологий, а также представлена характеристика способов защиты в зависимости от целесообразности использования.
Ключевые слова: геоинформационная система (ГИС); ЖКХ; информация; информационная безопасность; данные
Геоинформационная система (сокращенно ГИС) основана на сборе, хранении, анализе и географической визуализации пространственных данных и связанной с ними информацией об объектах. ГИС-система позволяет анализировать, искать и заниматься редактированием цифровых карт. Также благодаря инструменту ГИС можно получить такую информациях об объектах ЖКХ как высота здания, адрес, количество жильцов и т.п. [3].
Преимущества использования геоинформационных систем трудно переоценить, главная эффективность применения ГИС зависит от стратегически правильного составленного плана работы в зависимости от выбранной специфики задачи [2].
Прогресс в области развития информационных систем и технологий порождает и новые проблемы, связанные со структурой безопасности данных.
Компоненты геоинформационных систем включаются следующие пункты: программное обеспечение (хранение, визуализация информации); аппаратное (стационарный компьютер); данные (самый важный компонент); исполнители (технический персонал) [2].
Информация об объектах в ГИС-системе хранится в виде тематических слоев, которые объединены в зависимости от их положения (географического)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Географическая информация включает сведения о положении в пространстве (адресные ссылки и т.). Преимущества ГИС в основном заключаются в функциональности карты как динамичной системы; лёгкости в использовании и управлении; высокий уровень автоматизации; доступная визуализация данных, возможность вносить изменения в исходные данные [2].
Теоретический анализ проблемы. Геоинформационная безопасность основана на таких важнейших пунктах – сохранение, защита информации и поддержание жизнеобеспечения инфраструктуры от преднамеренного мошеннического вмешательства. Принципы безопасности при использовании геоинформационных систем в управлении ЖКС: конфиденциальность данных, целостность хранящейся информации, надежность доступа к информации со стороны уполномоченных лиц [1].
Угроза безопасности может быть как с внутренней, так и внешней стороны, в том числе и естественные угрозы и искусственно созданные [4].
Естественные угрозы безопасности могут быть связаны с природными факторами, данные угрозы не зависят от манипуляций человека.
Искусственные угрозы основаны антропогенном вмешательстве, делятся на преднамеренные (с целью завладеть или нарушить целостность информации) или непреднамеренные (по неосторожности или незнанию).
Внутренние угрозы – внутри системы ГИС (нарушение работоспособности программных устройств).
Внешние – за пределами (нарушение работоспособности технических устройств).
Преднамеренные угрозы считаются самыми опасными, т.к. оно наносят самый значительный ущерб деятельность геоинформационных технологий. Поэтому, чтобы обезопасить программный комплекс от угроз нужно уделять больше времени информационной безопасности.
Средства защиты информации подразделяются на следующие категории по своему воздействию.
Организационные представляют собой совокупность организационно-технических средств, в том числе и организационно-правовые средства;
Программные средства, основанные на защите, контроле информации;
Аппаратные средства – технические устройства.
Следовательно, на основе данных угроз, можно выделить задачи, которые нужно учитывать [5].
Запрет на несанкционированный доступ;
своевременное обнаружение несанкционированного проникновения и устранение причин последствий.
Основные способы, которые необходимы при запрете несанкционированного доступа, является подтверждение прав доступа пользователей в систему или доверенных лиц, включает следующие этапы:
- идентификация пользователя;
- установление подлинности – аутентификация.
Идентификатор – это последовательность символов (пароль), сохраненная в базе администратора службы безопасности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационной безопасности:

Комплексная защита веб сайта от хакерских атак

6008 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационной безопасности
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.