Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основные принципы работы RSA-шифрования
34%
Уникальность
Аа
8498 символов
Категория
Информационная безопасность
Статья

Основные принципы работы RSA-шифрования

Основные принципы работы RSA-шифрования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Ключевые слова: криптография, шифрование, RSA, кибербезопасность.
Keywords: cryptography, encryption, RSA, cybersecurity.
В данной статье описываются основные принципы работы RSA-шифрования.
This article describes the basic principles of RSA encryption.
Криптография с открытым типом ключом становится все более важной областью математики и информационных технологий, которая является краеугольным камнем современной коммуникации. Однако в связи с растущей сложностью таких систем даже разработчики и те, кто взаимодействует с такими системами, часто не понимают их внутреннюю логику, а вместо этого полагаются на высокоуровневые абстракции и уже существующие реализации.
В данной статье в первую очередь рассказывается о сути вещах, лежащих в основе криптосистемы RSA, которая является одной из старейших и наиболее широко используемых форм криптографии с открытым ключом.
Криптосистема RSA, названная в честь своих создателей Рона Ривеста, Ади Шамира и Леонарда Адлемана, представляет собой асимметричную криптосистему, которая функционирует за счет использования пар публично-частных ключей. В данной системе пользователь, желающий получать сообщения, генерирует как открытый, так и закрытый ключ, которые используются для шифрования и дешифрования соответственно. Открытый ключ состоит из цифр e и n, а закрытый ключ состоит из цифр d и n .
Kоткр=e,n,
(1)
где K – открытый ключ;
e – открытая экспонента;
n – модуль.
Kзакр=d,n,
(2)
где K – закрытый ключ;
e – закрытая экспонента;
n – модуль.
RSA шифрование часто используется в сочетании с другими схемами шифрования, или для цифровых подписей, которые могут доказать подлинность и целостность сообщения. Обычно оно не используется для шифрования целых сообщений или файлов, потому что оно менее эффективно и более ресурсоемко, чем симметричное шифрование с симметричными ключами.
Чтобы сделать вещи более эффективными, файл обычно будет зашифрован алгоритмом симметричного ключа, а затем симметричный ключ будет зашифрован с помощью RSA шифрования. В этом процессе только объект, имеющий доступ к закрытому ключу RSA, сможет расшифровать симметричный ключ.
Без доступа к симметричному ключу оригинальный файл не сможет быть расшифрован

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Этот метод можно использовать для защиты сообщений и файлов, не занимая слишком много времени и не потребляя слишком много вычислительных ресурсов.
RSA шифрование можно использовать в ряде различных систем. Оно может быть реализовано в OpenSSL, wolfCrypt, cryptlib и ряде других криптографических библиотек.
Являясь одной из первых широко используемых схем шифрования с открытым ключом, RSA заложила основы для большей части наших защищенных коммуникаций. Она традиционно использовалась в TLS, а также была оригинальным алгоритмом, применяемым в PGP шифровании. RSA до сих пор используется в ряде веб-браузеров, электронной почты, VPN, чатах и других каналах связи.
RSA также часто используется для создания защищенных соединений между VPN клиентами и VPN серверами. В таких протоколах, как OpenVPN, TLS рукопожатия могут использовать алгоритм RSA для обмена ключами и создания безопасного канала.
RSA шифрование работает исходя из того, что алгоритм легко вычисляется в одном направлении, но практически невозможно в обратном.
RSA шифрование использует очень большие числа. Размер праймов, то есть чисел которые кратны только себе и единице, в реальной реализации RSA варьируется, но в 2048-битном RSA они собираются вместе, чтобы сделать ключи длиной 617 цифр .
Алгоритмы шифрования и расшифровки сообщения m и соответствующего шифрованного текста c используют методику, известную как модульная экспоненциация, показанная ниже:
Em,e,n≡memod n≡c,
(3)
где E – алгоритм шифровки.
Dc,d,n≡cdmod n≡m,
(3)
где D – алгоритм дешифровки.
Поскольку RSA является криптосистемой с открытым ключом, сообщение, зашифрованное с помощью открытого ключа, может быть расшифровано только с помощью соответствующего закрытого ключа. Для того, чтобы получать зашифрованные сообщения, человек может широко делиться своим открытым ключом и распространять его, позволяя любому человеку зашифровать сообщение, которое он может отправить ему

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационной безопасности:

Киберпреступность - барьер в развитии информационной экономики

12412 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Проблемы обеспечения информационной безопасности в образовательной среде

12474 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Повышение уровня безопасности эксплуатации городского электротранспорта

4915 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационной безопасности
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.