Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема ветхого жилья в Архангельске
73%
Уникальность
Аа
5214 символов
Категория
Журналистика
Статья

Проблема ветхого жилья в Архангельске

Проблема ветхого жилья в Архангельске .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

На сегодняшний день около 1000 домов в Архангельске признаны ветхими и аварийными. Среди них – те, что пострадали от пожаров. Большое количество ветхого жилья обусловлено возрастом города. Архангельску в этом году исполнилось 435 лет.
В старых деревянных бараках вынуждены проживать жители целых районов. Некоторые из них признавались непригодными для жилья еще в восьмидесятые годы прошлого века. Дома стоят затопленными из-за талой воды, частого прорыва канализации. Вода тут стоит всегда. Для того, чтобы добраться домой, людям приходится прыгать по мосткам, рискуя провалиться в воду. Вода здесь стоит постоянно, поэтому кругом мусор, который дворники без спецоборудования убрать не могут. Спокойно бегают по бревнам крысы, которые совершенно не боятся людей. Внутри домов зловонный грибок поразил все стены. Ветхие сооружения уже разваливаются, в некоторых комнатах лопаются перегородки. Дыры на полу жильцы закладывают досками. Вот такая удручающая картина наблюдается в ветхом жилье города Архангельска.
Что же предпринимает местная власть для расселения жильцов из ветхих и аварийных домов?
В новую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы включено 352 дома. Заместитель директора департамента городского хозяйства города Архангельска Николай Боровиков комментирует, что 342 дома будут расселены за счет средств федерального фонда, оставшиеся 10 – в рамках программы развития застроенных территорий.
К сожалению, расселение жителей этих домов происходит в городе слишком медленно

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Причин здесь несколько.
Одна из них – недобросовестные подрядчики. К примеру, ООО «Империя Нова» не достроила социальные трехэтажки на улице Доковская. Не достроил этот же подрядчик и четыре дома в Исакогорском округе, которые предназначались для переселения граждан из ветхого жилья. Компания на строительство домов получила 123,4 миллиона рублей, которые сейчас администрация города намерена через суд взыскать в городской бюджет.
Другая причина кроется в работе тепловых сетей. В Северном округе города 58 км тепловых сетей находится в собственности ООО «ТриТОН-Архангельск». Владельцы этих сетей создают трудности для строительства и не подключают отопление в построенных домах. Помочь разобраться в этой ситуации с организацией могут лишь Прокуратура и Ростехнадзор. На это уходит еще дополнительное время, а люди вынуждены еще дольше ждать переселения из ветхого жилья.
Третья причина – нет утвержденного генерального плана города на сегодняшний день. Не решены вопросы развития инфраструктуры. Массовое строительство в городе невозможно, так как в его центральной части дома возводить вообще нельзя

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по журналистике:
Все Статьи по журналистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.