Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема российского экспорта онлайн образовательных услуг в страны ЕАЭС
38%
Уникальность
Аа
19075 символов
Категория
Внешнеэкономическая деятельность
Статья

Проблема российского экспорта онлайн образовательных услуг в страны ЕАЭС

Проблема российского экспорта онлайн образовательных услуг в страны ЕАЭС .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье проведена аналитика экспорта образовательных услуг в страны ближнего зарубежья, развитие мирового рынка онлайн образования . Описаны прогнозы и перспективы рынка онлайн образовательных услуг на рынке стран ЕАЭС. Показана необходимость модернизации образовательных программ и материально-технической базы учебных заведений. В работе вынесены возможности улучшения и модернизации существующей системы образования, а также риски и предложения по их предупреждению.
Ключевые слова: экспорт образовательных услуг, высшее образование, экономическое развитие, онлайн-образование, страны ЕАЭС, академическая мобильность.
В настоящее время неграмотность среди взрослого населения в странах мира составляет - 758 млн. чел., неграмотность среди молодежи - 114 млн. чел., функциональная неграмотность населения в странах ОЭСР - 160 млн. чел.7 , кроме того, в последнее время ставится вопрос о формировании цифровой грамотности населения. Особенно ярко различия проявляются сфере высшего образования. Образование является самостоятельным и одним из наиболее быстро развивающихся секторов мировой торговли услугами. Объем торговли образовательными услугами на мировом рынке превышает 100 млрд. долл. Всемирная торговая организация (ВТО) включила образование в список услуг, торговля которыми регулируется положениями Генерального соглашения о торговле в сфере услуг (ГАТС). Численность иностранных студентов стремительно возрастает с каждым годом. Ожидается, что к 2025 г. их численность возрастет до 710 тыс. человек. Университеты и страны мира рассматривают приток иностранных студентов как дополнительный источник инвестиций.
В настоящее время в мире по численности выезжающих студентов лидирует азиатский регион (55 %), доля которого возрастает с 2000 г. По состоянию на 2017 г. мировыми лидерами по количеству студентов, выезжающих на обучение, являются Китай (869 387 студентов или 19%) и Индия (305 970 студента или 7%). Основными направлениями для студентов из азиатских стран являются страны Северной Америки (США, Канада), Европы (Германия, Великобритания, Россия), а также азиатские страны. Во всех регионах мира студенты, в большинстве случаев, распределяются по 2-3 основным направлениям обучения. В последнее время прослеживается тенденция изменения мировых лидеров. Все большая доля рынки отводится азиатским странам. Если в 2009 г. основными лидерами были такие страны как США (28%), Великобритания (11%), Германия (9%), Франция (7%), Австралия (4%), то уже в 2019 г. распределение рынка было следующее: США (24%), Великобритания (11%), Китай (10%), Австралия (7%), Франция (7%), Канада (7%), Россия (6%), Германия (6%)9 . Состав основных лидеров рынка меняется незначительно, но в целом доли их снижается. Центры притяжения студентов различаются в зависимости от специальности. Россия является лидером по количеству иностранных студентов, обучающихся по медицинским специальностям, опережая Великобританию и США. Страны Юго-Восточной Азии, такие как Республика Корея, Малайзия и Сингапур (доли на мировом рынке около 1,5%) в последнее время прикладывают значительные усилия в области экспорта образовательных услуг и активно наращивают свои позиции.
Глобализация усиливает интенсификацию информационных потоков между странами, что, в свою очередь, приводит к обострению конкуренции на мировом рынке образовательных услуг. Кроме того, прослеживается тенденция формирования именно «региональных образовательных центров». Значительное количество студентов, участвуют в программах академической мобильности, проходят обучение в одной из стран своего региона. Появляются новые «региональные страны-лидеры», в число которых входит Россия. Формирование региональных образовательных центров актуализирует развитие интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве. В условиях угрозы исчерпания и ограниченности природных ресурсов возрастает необходимость обеспечения экономического роста на основе знаний, что обуславливает возрастающий спрос на образование, знания, научные исследования. Работники с низким уровнем квалификации, особенно в условиях цифровой экономики, становятся неконкурентоспособными на рынке труда. По прогнозам компании McKinsey, в результате цифровизации экономики и автоматизации труда к 2030 году без работы могут остаться от 375 млн. человек (оптимистический сценарий) до 800 млн. человек (пессимистический сценарий). Преимущественно такое сокращение затронет работников низкой квалификации. В этих условиях значительно возрастает спрос на высококвалифицированных специалистов в различных отраслях, обладающих необходимыми техническими навыками и достаточным уровнем цифровой грамотности. Таким образом, международная и региональная трудовая мобильность квалифицированных специалистов и студентов становятся одним их факторов, определяющих потенциал экономического развития и место стран в мировом хозяйстве

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Анализ тенденций развития мирового рынка образовательных услуг позволил выявить предпосылки развития экономической интеграции стран на основе образовательного сотрудничества. В качестве таких предпосылок можно выделить следующие: развитие единого рынка труда интеграционного объединения, обеспечение свободы передвижения трудовых ресурсов, проведение совместных НИОКР, обмен знаниями и технологиями и пр. Формирование единого образовательного пространства закладывает основу и становится фактором экономической интеграции.
В ходе работы над увеличением несырьевого экспорта России, внимание экономистов привлекла не только тяжелая промышленность, но и медицина, образовательные услуги. Для увеличения доходов от обучения иностранных студентов Госдумой была разработана и принята программа «Экспорт образования». У подобной тактики есть огромные перспективы, так как иностранный студент – это турист, который находится в стране 4 года.
Однако для увеличения экономической эффективности высших учебных заведений на рынке экспорта образовательных услуг необходимо применить абсолютно инновационный подход к выводу дорогостоящих программ на внешний рынок; работе с клиентом и продвижению услуг российских ВУЗов. К примеру, Австралия, имеющая примерно равное с Россией количество иностранных студентов, получает доход в размере 18 млрд. долларов США в год, в то время как Россия – менее одного миллиарда.
Согласно прогнозам экспертов, в 2025 г. иностранных студентов станет больше семисот тысяч человек, а объемы доходов от экспорта образовательных услуг увеличится в пять раз. Несмотря на амбициозные показатели, эта цифра выглядит вполне реально, так как, за последние несколько лет, отмечаются достаточно большой прирост иностранцев в ВУЗах. Так, за 2016 год число студентов выросло до 224 тыс.; в 2017 году до 240 тыс. А в 2018 году был зафиксирован прирост заявок на эмиграцию, с целью получения образования на рекордные 16 %, то есть 278 тыс. соответственно. Необходимо приложить все усилия для достижения поставленных целей, так как увеличение экспорта образования положительно повлияет не только на экономику страны, но и повысит её степень интеграции в мировом сообществе.
Высшие учебные заведения России получили задачу не только увеличить количество иностранных студентов, а и модернизировать систему образования, сделать её более доступной и понятной для студента-иностранца. Условия пребывания учащихся также требует модернизации. Жилищные условия и удаленность кампусов от объектов инфраструктуры крайне негативно влияет на комфортность получения высшего образования иностранцами.
В российских ВУЗах остро стоит также языковая проблема. Большая часть образовательной программы использует русский язык, а количество преподавателей, хорошо владеющих английским - не более 20%. Большинство студентов приезжают на учебу из стран СНГ, соответственно это русскоязычные студенты. Разработка же новых образовательных программ направлена на создание адаптированных программ обучения для привлечения студентов из других стран.
Одна из главных задач программы «Экспорт образования» - создание и продвижение различных программ электронного обучения. Онлайн-образование в России регулируется Федеральным Законом № 273 ФЗ, от 29.12.2012 «Об образовании в РФ», приняты приказы №22 и №816. В данных актах допущен ряд ошибок. Так, к примеру, в них не прописаны допустимые способы идентификации личности студента; отсутствует перечень профессий, для которых недопустимо обучение исключительно в режиме онлайн. Также, не разработан единый стандарт предоставления услуг по дистанционному обучению.
Скорость роста рынка онлайн-образовательных услуг составляет от 5% до 30% в год. Эксперты прогнозируют такую активную динамику роста, как минимум, в ближайшие пять лет. Далее темпы роста постепенно будут снижаться из-за факторов консолидации, жизненного цикла рынка и растущих барьеров входа. На данный момент, рынок онлайн обучения составляет около 2-3% от всего рынка образовательных услуг.
На данном этапе, развитие международного образовательного и бизнес пространства оказывает возрастающее влияние на экспорт образовательных услуг в условиях демографического спада. Поэтому создание единого пространства для развития научно-образовательных услуг, для стран-участниц ЕАЭС может стать одним из самых перспективных секторов развития мирового хозяйства. Обмен опытом на международном уровне и сотрудничество стран стали неотъемлемой частью развития и созданию новых образовательных услуг для иностранных граждан. Совместно со странами ЕАЭС создаются и внедряются сетевые программы докторантуры и магистратуры. Стратегическое сотрудничество организаций, занимающихся образованием, поспособствует успешной борьбе с конкурентами, за счет уменьшения рисков введения инноваций и разделения расходов.
Производительность труда в государствах-членах ЕАЭС заметно ниже, чем в экономически развитых странах и сопоставима с показателями развивающихся стран, таких как: Чили, Кипр, Эквадор, Перу, Бразилия и др

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по внешнеэкономической деятельности:

Проблема российского экспорта онлайн образовательных услуг в страны ЕАЭС

19075 символов
Внешнеэкономическая деятельность
Статья
Уникальность
Все Статьи по внешнеэкономической деятельности
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты