Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема работы приемной комиссии в современных учебных заведениях
100%
Уникальность
Аа
6355 символов
Категория
Библиотечно-информационная деятельность
Статья

Проблема работы приемной комиссии в современных учебных заведениях

Проблема работы приемной комиссии в современных учебных заведениях .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В данной статье содержится информация о проблема работы приемной комиссии в современных учебных заведениях, а также, об актуальности внедрения систем автоматизации учета в данном подразделении ВУЗа. В рамках исследования были проанализированы данные, которые могут быть автоматизированы в приемной комиссии учебного заведения и описана система единого личного дела абитуриента.
Ключевые слова: приемная комиссия, учебное заведение, автоматизация учета данных, информационные системы.
В современной жизни управление на всех уровнях играет немаловажную роль в жизни современного общества. Обработка информации, в свою очередь, является одной из важнейших категорий управления. От того, насколько эффективно происходит процесс обработки информации, во многом зависит жизнеспособность любого предприятия. Ни одно учреждение или предприятие 21 века немыслимо без отлаженной системы обработки информации и других компьютерных технологий. В любом из них существуют определенные подразделения, деятельность которых нуждается в автоматизации [3, с.56].
Информатизация за счет внедрения телекоммуникационных и компьютерных технологий является важной составляющей в развитие производства во всех секторах экономики, особенно в информационном секторе, который связан с большим количеством обрабатываемой информации.
Деятельность высших учебных заведений направлена, в первую очередь, на удовлетворение потребности человека, государства и общества в образовании высокого уровня. Каждый ВУЗ сам определяет содержание образовательной деятельности основываясь на государственных стандартных образования и потребностях современного общества в образовательной сфере

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
ВУЗы отличаются определенными особенностями, связанными с его управлением:
результативность работы ВУЗа определяется, в первую очередь, динамичностью внутренних и внешних связей.
наличие горизонтальной системы иерархии и соответствующих составных элементом по всем направлениям деятельности учебного заведения
объединение элементов системы, направленной на достижение поставленных целей.
Одним из подразделений высших и средне-специальных учебных заведений, который нуждается в автоматизации данных, является приемная комиссия, которая решает широкий круг задач и получает огромное количество различных данных. В настоящее время большинство задач, возложенных на приемную комиссию ВУЗов, решаются вручную. Это очень сильно тормозит и усложняет процесс обработки данных. Также, это приводит к большому количеству ошибок, которые допускаются приВведение

вручную каких-либо данных
Обеспечение автоматизированной работы по обработке данных в приемной комиссии позволит решить целый ряд проблем, в том числе обеспечит учет деятельности приемной комиссии с момента абитуриентов до окончания работы приемной комиссии за текущий период [5, с. 212].
Автоматизировать работу приемной комиссии можно по всем направлениям работы с будущими студентами от момента подачи ими документов, до зачисления их на желаемую программу в ВУЗ. Возможности современных информационных технологий настолько безграничны, что позволяют упростить такие процессы в работе приемной комиссии, как создание и заполнение электронных ведомостей, в том числе на зачисление студентов, проверка аттестатов и результатов ЕГЭ по федеральной базе, формирование списков групп поступающих и других необходимых списков и документов.
Единое личное дело, которое создается при подаче абитуриентом документов в учебное заведение, хранит информацию обо всех специальностях, на он которые подает документы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по библиотечно-информационной деятельности:

Проблема работы приемной комиссии в современных учебных заведениях

6355 символов
Библиотечно-информационная деятельность
Статья
Уникальность
Все Статьи по библиотечно-информационной деятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач