Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема девиантного поведения детей из неполных семей
100%
Уникальность
Аа
16042 символов
Категория
Психология
Статья

Проблема девиантного поведения детей из неполных семей

Проблема девиантного поведения детей из неполных семей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье рассмотрим проблему неполной семьи как фактора развития девиантного поведения подростков, также разберем типичные формы девиантного поведения несовершеннолетних и особенности влияния неполной семьи на их поведение, ценностные ориентации и установки.
Ключевые слова: подростки, девиантное поведение, неполная семья, факторы, психология.
Девиантные проявления не являются уникальными и новыми, но их исследование становится особенно актуальным в наше время, в переломный момент развития нашего общества. В современном обществе взаимодействие личности, семьи и общества осуществляется в условиях качественной трансформации общественных отношений, которые вызывают не только позитивные, но и негативные изменения в различных сферах общественной жизни. Различные трудности, возникающие в процессе адаптации представителей определенных социальных групп к рыночной экономике, создают деформацию межличностных отношений, разделение поколений, потерю традиций.
Молодые люди испытывают наибольшие трудности в адаптации к требованиям современной сложной экономической, политической, духовной жизни. Различающееся поведение молодых людей является, с одной стороны, результатом кросс-функциональных и кросс-формальных процессов в обществе в целом, а с другой стороны, изменениями в непосредственном окружении семьи, которая занимает одно из ведущих мест. Роль семьи в обществе несопоставима по своей силе с другими социальными институтами, поскольку именно в семье формируется и развивается личность человека. Социальные роли, необходимые для безболезненной адаптации ребенка в обществе, доминируют над ним. Семья выступает в качестве первого учебного заведения, с которым человек связан на протяжении всей своей жизни.
Изучение влияния семьи на проявление юношеских отклонений позволяет лучше понять природу этого явления, выявить основной механизм и тенденции функционирования и развития девиантного поведения как социального явления.
Родители молодых людей сформировались в социализме и несут в своих образовательных притязаниях те ценности, которые они усвоили в прошлом. В то же время повседневная жизнь, в которой уже правят другие моральные, правовые регуляторы, требует от молодых людей осваивать новые ценностные ориентации, установки, позволяющие более эффективно адаптироваться к меняющимся социально-экономическим условиям. В результате в системе ценностей обучения молодого поколения происходит раскол, который может послужить причиной формирования девиантного поведения.
Одной из причин развития подростковых отклонений является семейное положение, которое развивается в результате изменений в экономике, политике и социальной сфере. Все это негативно сказалось на отношениях между членами семьи, особенно между родителями и детьми. Одним из наиболее распространенных среди неблагополучных является неполная семья. Отсутствие полной модели внутрисемейной социализации почти всегда приводит к определенным нарушениям психического и личностного развития ребенка. В семье заложена базовая мораль личности, сформированы нормы поведения, раскрыты внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья не только способствует формированию личности, но и самоутверждению личности, стимулирует их социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.
В процессе воспитания детей могут использоваться разные типы отношений, многие из которых не способствуют позитивному развитию личности ребенка. В процессе воспитания в характере ребенка с этими стилями, можно сформировать своеобразные черты характера. Рассмотрим особенности детей из неполных семей.
В неблагополучной неполной семье ребенком фактически пренебрегают, и поэтому на него влияют негативные примеры. Чаще всего в неполных семьях не существует единой фиксированной линии образования, которая обычно приводит к слабости ребенка, баловству. «Недостаточный спрос на ребенка, применение физических наказаний - все это приводит к появлению лживости, трусости. Отсутствие четкого ежедневного режима в неполной семье вызывает расстройство, отвлечение внимания, разгильдяйство у детей.
На появление некоторых характеристик также влияет неспособность учесть возрастные особенности ребенка

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Таким образом, неудовлетворенность подростка необходимостью быть взрослым или, по крайней мере, появиться, отношением к нему как ребенку часто приводит к появлению и закреплению его упрямства, капризности, негатива, грубости. Также возможны более серьезные деформации черт характера. Незнание возрастных характеристик ребенка может привести к большим и длительным конфликтам с членами семьи, скрытой или явной войне с ними. Следует отметить, что члены неполной семьи не всегда вовремя реагируют на появление черт характера у детей, которые являются их недостатками. А между тем, чем быстрее вы начнете сражаться, тем легче устранить. В противном случае они закреплены в структуре личности ребенка. Тогда необходимо будет устранить отдельные недостатки характера, влиять на другие связанные с ними психические качества и даже на всю личность. Понятно, что это очень сложно сделать. [1,c.115]
«Переоценка или недооценка недостатков его характера негативно сказывается на развитии ребенка. Таким образом, некоторые представители неполных семей склонны объяснять необычайную капризность или недисциплинированность, ненадежность детей своей нервозностью. Это помогает усиливать эти недостатки у таких детей и развить чувство свободы передвижения. Часто говорят прямо: «Не трогай меня: я нервничаю!». Плохо и если вы не обращаете внимания на повышенную возбудимость, дисбаланс, повышенную чувствительность или полное безразличие ребенка, такие симптомы, как бессонница, головные боли, тики, неоправданные слезы. В этом случае вам необходимо немедленно обратиться к врачу ».
Часто случается, что дети неправильно оценивают свои качества, принимают упрямство за силу воли, грубость за любовь к истине и смелости, грубость за прямоту, высокомерие за гордость и чувство собственного достоинства. Некоторые даже, осознавая недостатки своего характера, не хотят от них избавляться. Например, ребенок понимает, что лень позволяет ему сохранить жизненные силы и не перегружать, а неискренность и своевременность расчетов - добиться личных успехов в профессиональной карьере. Важно помнить, что ребенок является не только объектом, но и прежде всего предметом образования. Поэтому важно помочь ему правильно оценить недостатки своего характера и постараться пережить их сам.
Дефекты характера являются устойчивыми негативными формами поведения человека. Поэтому, прежде чем говорить о недостатках характера ребенка, мы должны убедиться в его стабильности, а не в эпизодичности, вызванной временными обстоятельствами. Для этого необходимо наблюдать за поведением ребенка в другой среде и в другое время. Но даже если ребенку явно и постоянно присуща определенная отрицательная характеристика характера, не стоит рассказывать ему об этом в категорической форме и все время укоризненно зацикливать на этом его внимание. Например, лучше поговорить с ним о повторяющихся случаях негативизма, чем о наличии у конкретного ребенка негативизма в целом. В противном случае вы можете подорвать веру ребенка в возможность устранения этого недостатка.
Необходимо знать, что не все черты личности выражают характер личности, а только самые важные. В категории обычных дефектов характера есть два типа: которые проявляются в его работе и в его отношении к себе и другим людям. Первый тип: лень, пассивность, дезорганизация, недостаток выносливости. Второй тип: эгоизм.
Первый тип недостатков характера - это лень. Лень проявляется в отсутствии желания работать и учиться. По многим причинам лень по праву считается самым большим недостатком характера детей и взрослых. Во-первых, общество построено на работе. Прогресс современных стран с рыночной экономикой невозможен без развития свободной творческой и высокоэффективной работы, без значительного повышения эффективности производства. И это требует воспитания усердия с самого начала. [2,c.36]
Во-вторых, трудовая и учебная деятельности необходимы для психического и физического развития человека

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.