Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Принципы осуществления государственной регистрации прав на недвижимость
61%
Уникальность
Аа
8355 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Принципы осуществления государственной регистрации прав на недвижимость

Принципы осуществления государственной регистрации прав на недвижимость .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Данная работа посвящена исследованию общенаучных принципов, раскрывающих сущность государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Российской Федерации. В статье автор анализирует проблемы, возникающие при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которые имеют место быть в настоящее время в современном российском обществе и предлагает различные пути их разрешения.
Ключевые слова: государственная регистрация, принципы, недвижимое имущество, реестр прав, сделка, отчуждение, договор.

PRINCIPLES OF STATE REGISTRATION OF RIGHTS TO IMMOVABLE PROPERTY
Abstract: This paper is devoted to the study of General scientific principles that reveal the essence of state registration of rights to real estate in the Russian Federation. In the article, the author analyzes the problems that arise in the implementation of state registration of rights to real estate, which currently take place in modern Russian society and offers various ways to resolve them.
Keywords: state registration, principles, real estate, register of rights, transaction, alienation, contract.
В настоящее время Российская Федерация находится на стадии развития рыночной экономики, основой которой является недвижимое имущество. Недвижимость в РФ играет огромною роль для развития экономической политики в целом, представляя собой своего рода фундамент для экономической системы. В связи с чем, по моему мнению, именно создание наиболее оптимальной организация оборота недвижимости является одной из приоритетных задач в области экономической политики в Российской Федерации.
При этом, основную роль в развитии оборота недвижимости, играет непосредственно правовое регулирование отношений в сфере недвижимого имущества. На данный период времени, особенной частью режима правового регулирования недвижимого имущества на территории Российской Федерации, является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являющаяся обязательной на всей территории нашего государства. Частью 3 статьи 1Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. от 2августа2019года) "О государственной регистрации недвижимости", дано легальное определение государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, которой признается юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Рассматривая вопрос о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, значительное внимание необходимо уделить принципам, лежащим в основе регулирования соответствующей правовой системы. На сегодняшний день, ученые-юристы, к примеру, Савельев В.А, Габов А.В., сходятся в едином мнении и предлагают выделять такие принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, как материально-правовые и формально-правовые.
К материально-правовым принципам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним принято относить:
1)Принцип публичной достоверности заключается в прямой необходимости обеспечения устойчивости гражданского оборота вообще и оборота недвижимости в частности.
2)Принцип исправления регистрационной записи состоит в том, что физические и юридические лица, обладающие вещными правами на недвижимое имущество, имеют право требовать исправления неправильной или неточной записи в реестре прав на недвижимое имущество. Данный принцип создает защиту прав собственника, утратившего недвижимое имущество. Однако, необходимо отметить, что принцип исправления вступает в прямое противоречие с принципом публичной достоверности, так как принцип публичной достоверности направлен на обеспечение защиты прав добросовестного приобретателя и исключает возможность изъятия у него приобретенного имущества, что в свою очередь является одной из проблем правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Таким образом, принцип исправления регистрационной записи не может быть в полной мере реализован одновременно с принципом публичной достоверности.
3)Принципа изъятия предполагает, что права на недвижимое имущество, зарегистрированные в установленном законом порядке не подлежат действию правил об исковой и приобретательской давности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Контроль за обращением медицинских изделий

7000 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Международно-правовые аспекты защиты прав ребенка

8107 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Актуальные проблемы теории государства и права в современном обществе

10066 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач