Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Генетическая целостность человека как объект уголовно-правовой защиты
100%
Уникальность
Аа
16516 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Генетическая целостность человека как объект уголовно-правовой защиты

Генетическая целостность человека как объект уголовно-правовой защиты .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В данной статье рассматриваются теоретические основы включения генетических данных человека в объект уголовно-правовой защиты. Проводится анализ многочисленных международных стандартов, регламентирующих сферу оборота генетических данных о человеке, рассмотрены нормы российского законодательства в данной области жизнедеятельности. Согласно международным стандартам, генетические данные о человеке относятся к персональным данным. В статье проводится подробный анализ возникновения термина «персональные данные». Персональные данные, наравне с генетическими данными, могут быть использованы информационными преступниками. В качестве примеров рассмотрены: получение и разглашение сведений, которые были получены незаконным путем и составляют коммерческую, налоговую или банковскую тайну (статья 183 Уголовного кодекса Российской Федерации); получение неправомерного доступа к компьютерной информации (статья 272 Уголовного кодекса Российской Федерации) и др.
Анализ многочисленных толкований конституционных норм показал, что генетические данные относятся только к отдельному субъекту и касаются исключительно его одного юридически. Генетические данные следует отнести к такой конструкции как «права на неприкосновенность частной жизни». Иными словами, генетические сведения о любом человеке – это тайная информация, которую нельзя выносить на всеобщее обозрение. Генетическая целостность человека неразрывно связана с правом человека на его достоинство (уважение человеческого достоинства). Конфиденциальный характер генетических данных человека не вызывает сомнений. Данная норма подчеркивается многочисленными международными правовыми актами в данной области, которые также подробно анализируются в данной статье.
На основании проведенного в статье анализа автором сделаны необходимые выводы и предложения, которые направлены на совершенствование существующего механизма уголовно-правовой защиты
генетических данных человека как вида персональных (биометрических) данных.
Ключевые слова: генетические данные человека; генетическая целостность; персональные данные; уголовно-правовая защита; международные стандарты; конфиденциальная информация.
Здоровье человека представляет собой одно из самых основных благ, которые ему даются наравне с правом на жизнь. Уголовная политика Российской Федерации направлена на то, чтобы обеспечивать права граждан на безопасность здоровья. Важнейшая составляющая национальной и общественной безопасности России – это безопасность личности. Основными угрозами как государственной, так и общественной безопасности являются все посягательства, которые направлены против личности. Одной из самых приоритетных задач обеспечения общественной безопасности на территории РФ становится защита здоровья человека.
В настоящее время огромным источником информации о людях и их здоровье являются генетические данные. На протяжении долгих лет проводятся многочисленные исследования, на сновании которых сделаны следующие выводы: гены человека прямым образом влияют на черты его характера. Уже в настоящий момент времени ДНК человека может быть использована для дальнейшего прогнозирования будущих характеристик, в том числе связанных со здоровьем и обучением [11; c. 112-114].
С каждым годом в данной области появляется все больший прогресс. Существует огромная вероятность того, что в самое ближайшее время люди смогут спрогнозировать с большой точностью следующие признаки:
состояние здоровья человека;
академическую успеваемость;
индивидуальные признаки личности;
особенности поведения личности и т.д.
Кроме того, генетическая информация о человека может быть использована различными правительственными структурами, например, полицией. К настоящему времени благодаря науке о генетике многим людям удалось избежать смертной казни. Генетическая наука предотвратила вынесение многочисленных ложных приговоров. Однако, существует и обратная сторона. С каждым годом точность генетической информации возрастает все больше, и спецслужбы и правоохранительные органы проявляют к этому все больший интерес. Например, возрастает число попыток предотвратить преступления посредством наблюдения за лицами, которые имеют генетическую склонность к агрессии или преступному поведению

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Возникшая ситуация является прямой угрозой свободе личности. Кроме того, все больше растут риски различных злоупотреблений.
Ученым известно, что генетические факторы имеют взаимосвязь со средовыми факторами, тем самым оказывая вероятностное, а не детерминированное влияние на развитие человека. С каждым годом генетическая наука получает все больше новых данных об указанных эффектах. Именно поэтому законодательные нормы должны быть значительно усилены системой обеспечения безопасности. Такие меры помогут предотвратить различного рода злоупотребления новыми знаниями.
Мировое сообщество осознает многочисленные достижения научно-технического прогресса и их значение для всего мира. Именно поэтому в последние годы все чаще обращаются к негативным сторонам указанных процессов. Появляется все больше научных открытий в области медицины и биомедицины. Такие знания широко используются не только в медицинской отрасли, но и в коммерческих целях, и в области информационных коммуникаций. В связи с этим остро встает вопрос этического и юридического характера. С каждым годом возникают попытки злоупотребления информацией, неправомерного использования и даже необоснованного ограничения прав и свобод человека, - попытки дискриминации. Учащаются случаи дискриминации именно по биологическим признакам. Указанные аспекты становятся дискуссионной темой для многочисленных научно-практических мероприятий [9].
Таким образом, возникновение новых общественных отношений (или изменение уже ранее существующих) влечет за собой появление нового объекта возможного посягательства. Охрана объекта посягательства может быть осуществлена разными отраслями права. В первую очередь, это зависит от динамики общественной опасности. Одна из основных ролей в решении указанных вопросов принадлежит охранительным отраслям права. Их основная задача, - охрана общественных отношений, которые уже ранее урегулированы иными регулятивными отраслями права. Охранительные отрасли права:
административное право;
уголовное право.
В самом общем виде «включение» (определение места) генетических данных человека в объект уголовно-правовой охраны предполагает получение ответов на вопросы о том, к какому ближайшему объекту уголовно-правовой охраны они относятся и на какие элементы состава преступления способны повлиять [10; c. 81-84].
В Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляется весь перечень общественно-опасных деяний. За их нарушение предусматривается уголовная ответственность. Общественная опасность такого рода преступлений заключается в следующем: они причиняют или создают угрозу причинения вреда каким-либо объектам уголовно-правовой охраны. Предметом преступления выступают:
деньги;
вещи материального характера;
документы;
информация;
нематериальные блага.
Согласно статье 2 Уголовного кодекса Российской Федерации объектами уголовно-правовой охраны являются (рисунок 1) [2].
Рис.1. Объекты уголовно-правовой охраны
Определение круга объектов уголовно-правовой охраны уголовным законодательством ссылается на действующую в стране Конституцию РФ, а также на общепризнанные принципы и нормы международного права. Согласно статье 4 пункта 15 Конституции РФ указанные принципы и нормы, как и международные договоры, являются одной из составных частей всей правовой системы. В случае, когда международным договором РФ устанавливаются другие правила, то применяют правила международного договора [1].
Таким образом, занимаясь рассмотрением теоретических и практических составляющих уголовно-правовой охраны генетической ценности человека, требуется, в первую очередь, обратиться к содержанию основных международных правовых актов в данной области. Самые основные из них:
Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. [5];
международные пакты ООН об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.;
Международная конвенция ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Обьявление публичного конкурса как вид односторонней сделки

5557 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Обеспечение экологической безопасности средствами прокурорского надзора

9275 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Проблемы совокупности насильственных преступлений в уголовном праве РФ

9527 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты