Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Прикладная математика, теория информации, искусственный интеллект
100%
Уникальность
Аа
9571 символов
Категория
Информационные технологии
Статья

Прикладная математика, теория информации, искусственный интеллект

Прикладная математика, теория информации, искусственный интеллект .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье рассматривается технология дополнительной реальности. Проводится исследование аспектов использования технологий дополнительной реальности при разработке мобильных приложений. Рассматривается существующее программное обеспечение в сфере разработки мобильных приложений с использованием технологии дополнительной реальности. Приводится сравнительная характеристика рассмотренных систем. На основе сравнительной характеристики строится вывод.
Дополнительная реальность ознаменовала новую эру иммерсионных технологий. Открыв случайную газету или публикацию в сети интернет велика вероятность найти хоть одну статью об этой развивающейся технологии. Кроме того, с каждой минутой становится все более доступным необходимое оборудование, а это означает, что все больше новаторов будут внедрять технологию в своем бизнесе уже в ближайшее время.
Дополненная реальность широко используется в коммерческом секторе для добавления единого фрагмента виртуальной информации в конкретную точку реальности. Эта точка называется "маркер" и сообщает устройству, что определенный виртуальный элемент принадлежит этому месту. Виртуальный объект всегда будет отображаться там, поверх маркера, и вы можете ходить вокруг него, чтобы наблюдать за ним со всех сторон. Этот метод часто используется для размещения 3D-моделей в реальном мире. Маркер может быть помещен в каталог для визуализации продукта в виде трехмерной модели меньшего масштаба или для отображения в нереальный размер жизни прямо там, где маркер размещен [1].
Вы можете просматривать дополненный реальный мир через очки дополнительной реальности, а также через телефон. Его камера будет использоваться для захвата и отображения просмотра реальности в режиме настоящего времени с добавленными виртуальными объектами. Информация отображается статически в вашем поле зрения: представьте, что вы собираетесь на пробежку и всегда видите свой пульс в правом верхнем углу вашего зрения. Когда вы поворачиваете голову, наложение перемещается в направлении вашего взгляда. Таким образом, дополнительная реальность всегда относится к представлению о реальном мире с фактически добавленной информацией, но оба они не связаны семантическим образом — ваше устройство не "понимает" свое окружение [4].
Стоит отметить, что виртуальная реальность, смешанная реальность, хоть и являют собой иммерсионные технологии, но при этом охватывают другие сферы визуализации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Дополнительная реальность, нацелена именно на взаимодействие окружающего мира с элементами компьютерной графики. Данная технология широко используется в медицине, архитектуре, спорте, компьютерных и мобильных играх, приложениях. В настоящее время уже выпускаются машины, лобовые стекла которых способны проецировать дополнительную реальность, показывающую водителю в режиме настоящего времени всю необходимую для комфортной и безопасной езды информацию [3].
С развитием компьютерных технологий и сетей телекоммуникаций, значительное место в повседневной жизни человека начал занимать мобильный телефон. Приложения, которые доступны для скачивания как бесплатно, так и на коммерческой основе реализуются согласно последним достижениям в области информационных технологий. Приложения, в основе которых лежит технология дополнительной реальности, являются наиболее перспективными, ввиду широкого интереса потенциальных пользователей.
Использование технологии дополнительной реальности при разработке мобильных приложений строится на определенных алгоритмах. Для начала, разработчику необходимо определить азимутальный угол. Азимут − это угол, образованный между опорным направлением и линией от наблюдателя до точки интереса, спроецированной на ту же плоскость, что и опорное направление, ортогональное Зениту [3].
Таким образом, необходимо распознать точку назначения, сравнивая азимут, вычисленный из основных свойств прямоугольного треугольника, и фактический азимут, на который указывает устройство. Для того, чтобы корректно определить точку назначения необходимо:
получить GPS-местоположение устройства;
получить GPS местоположение пункта назначения;
рассчитать теоретическое значение азимута на основе данных GPS
получить реальный азимут устройства
сравнить оба азимута на основе точности и вызвать необходимое событие [2].
Не менее важным условием при разработке мобильных приложений с использованием дополнительной реальности, является наличие эффективного программного обеспечения для его реализации. Выделим некоторые, наиболее эффективные инструменты в секторе разработки мобильных приложений с технологией дополнительной реальности.
Metaio: инструмент дополненной реальности, наиболее часто используемый в разработке мобильных приложений по всему миру. Имеет огромное количество инструментов для разработки приложений

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по информационным технологиям:

Исследование контекстного распознавания биомедицинских изображений

11258 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность

Базы данных. Сравнительный анализ систем хранения SQL и NoSQL

6191 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность

Анализ спонтанных данных в рамках городской среды

10857 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационным технологиям
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.